Почему болеют цветы симптомы и причины

Листья драцены опадаютУход за растениями – это не только радость от успеха, но и огорчения от неудач. Когда растение сбрасывает листву, не цветет, чахнет и погибает, начинающие цветоводы начинают паниковать: что делать? как быть? почему так? Не стоит расстраиваться, нет ситуаций без выхода. Приведенные ниже недуги растений и причины их возникновения успокоят любителей комнатных цветов и помогут им воскресить своих зеленых питомцев.

Итак, приступим.

На только что купленных растениях опадают листья.

Растения, как и люди, могут переживать стресс. У растений такое случается, когда привычная обстановка меняется, например, при переезде растения из магазина домой, или при смене расположения цветка внутри квартиры. При этом цветок может сбросить несколько листков. Чтобы облегчить растению переезд, при транспортировке цветка в холодное время года, его обязательно нужно укутывать и прятать от холодного воздуха. При переезде цветка на более освещенное место, растение нужно постепенно приучать к новому количеству света.

Листья опадают мгновенно, не теряя цвета и тургора.

Чаще всего такие последствия вызваны резким изменением температуры воздуха или холодными сквозняками. Еще одной причиной может быть значительное и резкое увеличение количества света – повышать интенсивность освещения нужно постепенно.

Древовидные растения могут резко сбросить листву, если земляной ком сильно пересох.

Желтеют листья диффенбахииЛистья желтеют, потом осыпаются.

Многие растения со временем начинают сбрасывать нижние листья – это нормально и никаких мер предпринимать не нужно. Если же растение сбрасывает сразу несколько листков, то скорее всего это вызвано холодными сквозняками или излишним поливом (избытком влаги в почве).

Листья сворачиваются и опадают.

Зачастую это вызвано слишком низкой температурой воздуха, холодными сквозняками или избыточным поливом – почва не успевает просыхать.

Нижние листья сохнут и осыпаются.




Скорее всего растение поливается недостаточно. Также может потребоваться снижение температуры воздуха и увеличение интенсивности освещения.

Желтеют верхние листья.

Если листья желтеют, но не вянут, то это обычно вызвано тем, что растение поливается слишком жесткой водой (воде желательно давать постоять на протяжении суток перед поливом). Еще одна причина – растения не переносят известь, а кальция в почве в излишке.

Листья фикуса сворачиваютсяСтебли и листья растения гниют.

Чаще всего вызвано попаданием воды на листья или в листовую розетку при низкой температуре воздуха. В зимнее время частоту полива и опрыскиваний почти для всех растений нужно сокращать.

На листьях появляются коричневые пятна.

Если пятна сухие, то обычно это вызвано недостаточным поливом. Большинство растений нужно поливать сразу после высыхания верхнего слоя почвы.

Видео: Эпилепсия: причины, симптомы и лечение. Первая помощь если приступ эпилепсии

Если же пятна мягкие и влажные, то это свидетельствует об избытке влаги в почве.

Пятна на листьях желтые или белые.

Такие пятна могут появляться, если растение находится долгое время под прямыми солнечными лучами (многие растения прямые лучи солнца не переносят). Другая причина – растение заболело или поражено вредителями. Также пятна появляются, если растение поливается холодной водой или вода попадает на листья.

Края и/или кончики листьев становятся коричневыми.

Чаще всего это происходит, если листья постоянно касаются стены, окна или какого-либо другого предмета. Нередко вызваны эти изменения и недостаточной влажностью воздуха – влажность нужно увеличить.

Опадают бутоны орхидеиКоричневые или желтые края листьев.

Этот недуг является следствием целого ряда причин. Края листьев желтеют или коричневеют как при недостатке влаги в почве, так и при её избытке- из-за слишком сухого воздуха в помещении- при избытке удобрений (обычно – минеральных)- из-за холодных сквозняков. Также края меняют цвет, если температура в помещении с растением слишком высока или мала. Еще одна причина – слишком яркое или тусклое освещение.

Листья поникли.

Листья могут поникать, если растение поливается не достаточно, или же наоборот – вода застаивается в горшке- если температура воздуха выше необходимой, а освещенность слишком интенсивная- если горшок растению тесен – нужно пересадить растение в горшок покрупней. Другие причины – растение поражено вредителями или в комнатне недостаточно высокая влажность воздуха.

Листья бледнеют.

Растение может быть поражено паутинным клещом, или цветок стоит в месте со слишком ярким освещением.

Дырки и порванные края на листьях.

Это или поражение вредителями, или механические повреждения.

Коричневые пятна ли листьях фикусаЛистья обесцвечиваются.

Недостаток света может привести к тому, что растения с пестрыми листьями потеряют узор и станут одноцветными.

Стебли вытягиваются, а новые листья мелкие и бледные.

Растению не хватает минеральных веществ (необходимо проводить подкормки) или растению не хватает света. Такое может случаться и зимой, если растение зимует неправильно – при высокой температуре, обильном поливе и недостаточной освещенности растение вытягивается.

Растение не растет или растет медленно.

Для зимнего периода это нормальное явление, поскольку у большинства комнатных растений зима – период покоя. Если же растение находится в периоде активного роста, но не развивается, то ему может не хватать минеральных веществ. Также растению может потребоваться пересадка, если корни полностью заполнили горшок, то развитие приостановится. Избыток влаги в почве и недостаток освещения тоже могут тормозить рост растения.

Опадают бутоны.

Опадение бутонов может быть вызвано теми же причинами, что и опадение листьев. Кроме того, бутоны осыпаются из-за недостаточного полива и влажности воздуха, при резких изменениях количества света или его нехватке, при поражении вредителями или переносе на другое место некоторых растений во время периода бутонизации.

Отсутствие цветения.

Видео: Боли в области сердца: причины, симптомы. Почему болит сердце?

Одной из основных причин отсутствия цветения является неправильных уход за цветком в период покоя. Также растение не цветет, если влажность воздуха слишком мала, растению не хватает света или в почве слишком много минеральных веществ. Некоторые виды растений хорошо цветут только в тесном горшке.

Стебель фикуса гниетНепродолжительное цветение.

Видео: Симптомы рака, которые часто игнорируют

Цветки могут быстро увядать, когда растению не хватает воды (полив слишком редкий или скупой), при недостаточно высокой влажности воздуха (горшок можно поставить на поддон с мокрым керамзитом), при высоких температурах (переставьте растение в более прохладное, но не менее освещенное место) или при нехватке света (растения можно освещать флуоресцентными лампами).

Налет на керамическом горшке.

Налет зеленого цвета говорит о слишком обильном поливе или плохом дренаже (почва не успевает просыхать или лишняя вода не уходит из горшка).

Белый налет появляется при поливе слишком жесткой водой (воде нужно отстояться перед поливом) или при избыточной подкормке минеральными удобрениями.

Со всеми неприятностями можно бороться. А в виде профилактики – строго следуйте условиям ухода, и проблемы не будут возникать. Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее