Фиалка для ярких композиций

Кому не известна нежная фиалка, которая не только радует взгляд, но и создает дома необычайно уютную атмосферу? Трогательная неравномерность лепестков, многообразие оттенков, изящность розетки навевают романтичные воспоминания. Цветок фиалка позволяет создавать самые красивые и утонченные флористические композиции для спален.

Несмотря на свою изящность, эта кокетка не столь прихотлива, может расти практически в любом уголке дома. Она готова радовать своим цветением на протяжении всего года, для планомерного развития ей достаточно освещенного места.

Сортовое разнообразие

Многообразны и неповторимы все комнатные цветы. Фиалки не являются исключением из этого списка. Их можно встретить практически в любом доме. Всего в мире насчитывается более девятисот видов этого удивительного растения. Для домашнего выращивания применяются не все, но и их разнообразие способно впечатлить любого.

мини фиалки

Композиция из миниатюрных фиалок

Классифицировать этих красоток можно по нескольким признакам. Например, по форме и цвету листовой пластинки различают следующие группы:

  • домашняя фиалка с гладкими листьями, которые имеют немного блестящую поверхность-
  • с бархатистыми листочками, которые словно покрыты мельчайшими мягкими волосками-
  • с овальными листовыми пластинами, отличающимися немного удлиненной формой.

Оттенки листа могут варьироваться от светло-зеленого до насыщенного темного.

Чем же еще интересен этот комнатный цветок. Фиалка, уход за которой можно поручить и ребенку, отличается и по виду бутонов:

  • классические сорта имеют простой цветочек с пятью лепестками-
  • звездообразные сорта, цветочки которых принимают необычную форму маленькой звездочки-
  • махровые и полумахровые имеют плотный бутон-
  • химеры с необычными полосками на лепестках, расходящимися от центра к краям-
  • фантазийные экземпляры отличаются пятнышками, полосками, точками, которые полностью покрывают всю поверхность бутона, создавая неожиданный, но такой привлекательный эффект-
  • колокольчики считаются одной из самых привлекательных, нежнейших форм, соцветия образуют подобие колокольчика-
  • каемчатые по краю своих бутоном имеют контрастные, яркие полосы, которые словно окаймляют серединку цветочка.

Цвет создает настроение




Фиалки, выращиваемые дома, отличаются большим многообразием своих окрасок. Это могут быть яркие, насыщенные тона либо нежные пастельные. Сегодня можно выбрать любой сорт, который позволит вам создать дома желаемое настроение.

Сенполии с белыми соцветиями поддерживают дома атмосферу спокойствия, умиротворения, комфорта. Их рекомендуется располагать в детских комнатах, в спальнях, так как именно они помогают расслабиться, отлично отдохнуть. Давно уже доказано, что белые фиалки помогают быстро избавиться от мелких насекомых, способных причинить много неудобств. Например, от надоедливых муравьев, которые летом могут внезапно появиться на вашем подоконнике.

Питомцы с розовыми и красными соцветиями помогают создать атмосферу покоя, полностью очистить свои мысли от забот и тяжелого рабочего дня. Располагать такие растения рекомендуется в гостиных и спальнях, их нежнейший и тонкий аромат плюс небольшие бутоны позволяют расслабиться, настроить себя на умиротворяющий лад.

Сорта с цветками голубой окраски отлично подходят для личностей творческих. Комнатный цветок фиалка обладает способностью не только очищать пространство, но и заряжать ее положительной энергией. Поставьте горшочек с такой изящной кокеткой в кабинете и почувствуете, как энергия просто переполняет вас, а работа дается намного легче и радостнее.

Фиолетовые оттенки способны придать интерьеру нотки утонченности и изящества. Любое помещение, где стоят такие сенполии, превращается в небольшой, но очень уютный будуар.

Если вы хотите придать своему интерьеру индивидуальные черты, попробуйте комбинировать сорта сенполий с различными оттенками бутонов. Это не только позволит вам внести необходимые цветовые нотки, но и поднимет настроение.

Видео: Коллаборация Avon и всемирно известного дизайнера Kenzo Takada

Чтобы лучшим образом активировать зону богатства в вашем доме, стоит поставить композицию из 2-х сенполий и денежного деревца в юго-восточную часть или в восточную.

Невероятный интерьер с сенполиями

Фиалка –  цветок нежный и очень красивый, поэтому его чаще других используют для создания разнообразных флористических композиций. При помощи необычной игры красок можно подчеркнуть отдельные элементы интерьера, создать невероятно умиротворяющую атмосферу уюта и тишины. Чаще всего фиалка домашняя используется для того, чтобы составлять композиции для спален или гостиных. Ведь именно здесь хочется расслабиться, отдохнуть после напряженного рабочего дня, а эта кокетка лучше других комнатных растений способна создать такую атмосферу. Для безупречного декора – это самое подходящее растение.

Видео: Нанесение гель-лака NailPassion "Яркая фиалка"

цветок фиалка

Фиалки в корзине

Как правильно составить композицию? Все не так проблематично, как может показаться.  Для начала необходимо правильно выбрать сорта. Для интерьерных композиций идеально подходят миниатюры, то есть фиалочки, соцветия которых отличаются очень маленькими размерами и нежными оттенками.

Видео: Цветочные композиции от Kvitu.in.ua! № 419 Букет фиалка свисающая, 45 см

Для посадки лучше всего брать небольшие декоративные керамические либо стеклянные горшочки. При высаживании надо следить, чтобы цветочки располагались по центру, то есть обрамлялись роскошной листвой по краям. Это создаст ощущение небольшого яркого островка посреди моря зелени. Особенно хорошо такие цветочные оазисы смотрятся в гостиных, создавая определенное умиротворяющее впечатление.

Для спален лучше всего создавать небольшие композиции из цветов, которые не будут отвлекать яркими красками, но подчеркнут изысканность общего интерьера. Идеально подходят виды фиалок с цветками белого, розоватого, сиреневого окраса. При составлении формы лучше всего отдавать предпочтение невысоким экземплярам. Высаживать сенполии рекомендуется в невысокие горшочки, можно для этого брать плоские стеклянные вазы, бонсайницы. Отличным вариантом станет комбинирование нескольких оттенков, чтобы создавать плавный переход цвета от более насыщенного к бледному.

Если для составления флористических композиций применяется узамбарская фиалка, то необходимо помнить, что растение это очень нежное, требующее осторожного отношения. Нежелательно заставлять горшочками всю пространство комнаты, так вы только перегрузите интерьер.

Специалисты рекомендуют использовать несколько вазонов, размещая их в ключевых точках, подчеркивая необходимые детали.

Фиалка – растение, которое потрясает своим многообразием. Сорта отличаются не только по цветовой гамме цветков, но и по их формам, размерам, окрасу листьев. Все это позволяет создавать дома своими руками самые невероятные композиции, неизменно потрясающие своей нежностью и красотой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее