Фитодизайн: маленькие секреты интерьерных композиций

Видео: Какой подарок подарить подруге? Удивительный подарок из полимерной глины - композиция «Fleur»

Чтобы преобразить помещение, можно использовать обычные комнатные цветы. Но как правильно расположить их, чтобы создать атмосферу комфорта и уюта? Ответ прост –освоить секреты фитодизайна. Если вы творческий человек и полагаетесь на свой вкус, то достаточно окинуть комнату взглядом и оценить то место, где вы желаете разместить горшочек с комнатным питомцем. Стоит сразу отметить, что фитодизайн своими руками – занятие увлекательное и требует креатива.

фитодизайн интерьера

Цветы в интерьре спальной

Видео: ТАЙНЫ ландшафтного дизайна для любителей сада

Для декорирования вполне подойдет бегония комнатная, кактусы, изящные орхидеи. Можно сделать цветы даже из полимерной глины. Это отличный вариант для тех, кто любит на полочках и подоконниках всегда видеть цветущие создания. В нашем разделе «Цветочная мастерская» вам будет интересен мастер-класс по полимерной глине.

Оформление гостиной и спальни

Используя только свои руки и комнатные растения, можно воплотить в жизнь самый креативный дизайн. Начнем с гостиной, которая обычно выполняет много функций одновременно. Здесь собирается вся семья для отдыха, встречают гостей, в этой комнате иногда размещают небольшой рабочий уголок. Поэтому выполненный фитодизайн помещений должен создавать особую атмосферу для комфортного и уютного пребывания.

В зависимости от уровня освещения в гостиной можно использовать вьющиеся комнатные растения, позволяющие декорировать стены и зонировать пространство. Отличным вариантом являются небольшие вазоны с цветущими любимцами, их можно разместить на специальных полочках, подвесить к потолку.

Используя комнатные цветы, можно своими руками полностью изменить атмосферу в спальне, придав ей безмятежности и умиротворения. Для этого специалисты рекомендуют брать растения, которые издают легкий, ненавязчивый аромат, отличаются приятным оттенком лепестков. Идеальным вариантом для спальни является лаванда, фиалки, рипсалис, неоргения, примула.

При расстановке горшочков с цветами необходимо помнить, что ставить их все же около кровати не следует, лучше равномерно распределить их по комнате, создавая привлекательный, изысканный дизайн.

Внимание надо обращать и на общий стиль помещения. Например, для современного стиля хай-тек лучше всего подходят цветы со строгими формами и большими декоративными листьями. Для классического интерьера рекомендуется использовать фикусы, хлорофитумы, фиттонию, бегонию. Один-два вазончика допускается ставить на тумбочки около кровати, цветущие лучше всего располагать на подоконниках, а высокие – в углах спальни.

Как преобразить рабочий кабинет?

Вы думаете, что создать деловую обстановку при помощи цветов нельзя? Это далеко не так! Фитодизайн дома, который вы решили организовать, не должен исключать из списка рабочее пространство. В данном случае ставить горшочки с зелеными красавцами надо с умом, но учитывать и то, что они не должны мешать работе. В большинстве случаев достаточно невысокого и не столь пышного растения на рабочем столе, но есть и другая идея.

Видео: Кадрирование, композиция, главный объект съёмки Урок 3/6

Чтобы атмосфера при работе была полностью благоприятной, но яркие краски не отвлекали внимания, можно вазоны с декоративными любимцами поставить за рабочим креслом. В таком случае они будут освежать воздух, создавая маленький домашний оазис. Для этой цели подходят высокие пальмы, фикусы комнатные, но использовать создания с яркими бутонами и листьями не рекомендуется.

Уютная кухня за пару часов

Кухня – это то место, где каждая хозяйка обычно проводит довольно много времени. Оформление живыми цветами интерьера может сделать пространство более уютным, светлым, комфортабельным. На кухне не рекомендуется ставить высокие и пышные пальмы, лучше всего составить композиции из невысоких питомцев, которые отлично переносят высокую влажность, перепады температуры.

Видео: Цветы из ткани, тычинки

фитодизайн своими руками

Орхидеи в декоре гостиной

Превосходным вариантов являются вьющиеся растения. Например, помогут задекорировать стены плющ, хлорофитум, традесканция. Недалеко от мойки можно поставить фикус или папоротник, которые не только предпочитают влагу, но и могут переносить некоторый недостаток освещения.

На кухне допустимо разместить растения, которые в спальне или гостиной не уместны. Речь идет о декоративных овощах. Например, на подоконниках можно создать необыкновенно красивые композиции из карликовых сортов томата, декоративного перца. Яркие перья зеленого лука добавят любой кухне уюта. Использовать можно для этого покупные или самодельные горшочки и ящички, которые легко декорировать в соответствии с общим стилем помещения.

Фитодизайн интерьера – это возможность преобразить любое помещение дома. Чтобы пространство было оформлено правильно, следует подходить к процессу с особой тщательностью, в противном случае это будет самая простая расстановка вазонов по подоконникам и полкам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее