Полки и стеллажи для цветов в интерьере

Полка для цветов своими руками – превосходный вариант для любителей домашних декоративных растений. Здесь найдется место и для экзотичных орхидей, и для миниатюрных фиалок. Как правило, на подоконнике можно держать 2-3 вазончика, но когда их намного больше? Порой приобрести подставки под цветы, которые бы отлично вписывались в интерьер и были бы функциональными, довольно проблематично. Поэтому самодельный вариант – лучшее решение проблемы.

полка для цветов своими руками

Самодельная этажерка для цветов

Предлагаем три мастер-класса, как сделать подобные полки для цветов своими руками. Конструкции, которые вы сконструируете, приложив собственные руки, будут смотреться вполне эстетично, если вы проявите аккуратность. Цветы останутся довольны!

Как сделать передвижную напольную полку?

Полочки могут принимать абсолютно различные формы, но наиболее часто встречаются напольные, которые могут совмещать в себе подставку для горшков и место для средств по уходу за растениями. Предлагаем мастер-класс изготовления напольного стеллажа на колесиках, который можно легко передвигать при необходимости. Для работы нам понадобятся:

Видео: Книжные полки фото Красивые книжные полки для дома

  • лист фанеры, деревянный брус (его можно заменить металлическим профилем) и деревянные шипы-
  • саморезы, мебельные колесики и ножки к ним-
  • инструменты для сборки (лобзик, дрель, клей ПВА, кисти для краски, сама акриловая краска выбранного оттенка)-
  • поперечины и стойки.

Наша полка для цветов напольная будет представлять собой трехуровневую конструкцию, которую можно ставить у окна, при необходимости легко выдвигать на балкон летом. Размеры передвижного стеллажа подбираются индивидуально.

Сначала выполняем чертеж, обозначаем необходимые размеры, наносим на фанеру разметку для выпиливания. Теперь собираем раму из бруса (нам будут нужны две штуки), детали крепим при помощи шипов и саморезов. Если после ремонта остался металлический профиль, то вместо брусков можно использовать и его. Выпиливаем полочки по заранее продуманным размерам, делаем специальные пазы для стоек рамы. При вопросе, как сделать полку для цветов, многие часто думают, что это проблематично. Но самым тяжелым оказывается именно придумать ее форму, сборка не составит никакого труда.

полка для цветов своими рукамиЕсли вы делаете полочки под цветы своими руками, то обязательно проверьте их надежность. Они должны быть устойчивыми, не перекашиваться под грузом цветочных горшков, для настенных стеллажей важно качество креплений к стене.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее