Клумба с флоксами: виды цветов и их сочетаемость с другими растениями

флоксыДиковинно-яркого окраса флоксы как нельзя лучше подходят для организации цветников. Эти пышно цветущие многолетние растения неприхотливы в уходе. Они отлично смотрятся и приживаются на одной территории с другими видами цветов, кустарников и трав. А значит, можно создавать клумбу с флоксами любого вида: миксбордер, ковер, нерегулярный или регулярный цветник, группа, партер, бордюр, массив и рабатка.

Но самые главные их достоинства — период цветения и морозостойкость.

Благодаря огромному количеству видов флоксов (около 60) для домашнего цветника можно выбрать группы растений, которые имеют различные периоды цветения. Так высаженные на участке клумбы с флоксами будут радовать окружающих яркими и диковинными красками (ароматами) с первых по-настоящему теплых весенних дней до осени.

Какой может быть клумба с флоксами (фото вариантов высадки растений и календарь цветения)

Среди всех разновидностей флоксов есть:

  • Стелющиеся (почвопокровные) растения.
    Этот сорт цветов начинает зеленеть и расцветать самым первым — где-то в середине – ближе к концу мая (зависит от погоды). В большинстве случае дизайнеры используют его для создания фона ландшафтной композиции, в которой могут участвовать и кустарники, и другие первоцветы, и плодово-ягодные деревья. Из стелющихся разновидностей растения получаются ярко-пурпурные, сочно-красные, розово-белые ковровые цветники, бордюры-ручейки, массивы и рабатки. Изображенная на фото необычная клумба с флоксами, схема которой имеет нерегулярный характер, организована из шиловидного вида цветов. Он идеально подойдет для альпийских горок и одиночных цветников, декорирования подпорных стенок.
    Стелющиеся флоксы
  • Рыхлодернистые (растопыренные) растения.
    Переходный вид флоксов, который уже не стелется по земле, поскольку имеет незначительной (ниже средней) длины стебель. Он расцветает следом за почвопокровными разновидностями растений и считается самым неприхотливым представителем семейства. А еще и экзотическим, ведь его соцветия — это пышный пучок маленьких цветов светло-сиреневого, фиолетового, лилового или белого оттенка. Еще одним достоинством сорта является фиалковый аромат цветов и наиболее продолжительный период цветения. Поможет оценить, как будет выглядеть клумба из флоксов, фото представленное ниже.
    Рыхлодернистые флоксы
  • Кустовые низкорослые растения.
    Этот сорт флоксов цветет почти весь июнь и благоухает сладким ароматом. В высоту стебель цветка не превышает 100 см, а соцветие состоит из множества маленьких белых, бело-фиолетовых, насыщено-красных или темно-розовых цветов. У этих растений есть одно принципиальное отличие от предыдущих своих сородичей. Они любят кислую почву. В ней они отлично приживаются и буйно цветут. Чтобы организовать клумбу с флоксами, схема не нужна. Этот сорт растений отлично смотрится в цветнике-коллаже.
    Кустовые низкорослые флоксы
  • Кустовые высокорослые растения.
    Самый популярный, обширный и известный сорт флоксов. Некоторые представители вида расцветают где-то в середине-конце июня, иные в начале июля, третьи — в августе. Их цветение продолжается около месяца. У высокорослых растений есть представители с некрупными и большими, с пятнистыми и диковинными цветами в соцветии. А также с необычным по форме соцветием. Вот такими могут быть клумбы из флоксов — фото сделано в разгар цветения.
    Фотография кустовых высокорослых флоксов
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее