Выбор конструктивных вариантов для строительства дачной беседки

Утопая в пыли бетонного мегаполиса, многие дачники начинают интересоваться, как построить беседку своими руками дешево и оригинально. Легкая конструкция должна быть надежной и эстетичной, защищать от весеннего ветра и июльского зноя. Как же возвести бюджетную постройку и превратить ее в излюбленное местечко для отдыха всей семьи? Сначала нужно изучить рекомендации специалистов, подобрать материал, выбрать место и только потом приступать к работе.

Выбор конструктивных вариантов и материала

как построить беседку

Открытая постройка из дерева

Современные производители предлагают широкий ассортимент разнообразных беседок на любой вкус и кошелек. Однако построить беседку на даче своими руками получится в среднем в 2 раза дешевле.

Вариантов строительства может быть 3:

  • Открытая конструкция, которая удобна только в сухую и безветренную погоду.
  • Полузакрытая – это легкая конструкция, которая защитит от моросящего дождя, ветра и июльского зноя.
  • Закрытая – утепленная беседка из дерева, газобетона или кирпича, которая напоминает небольшой домик.

Задумываясь в очередной раз о том, как построить беседку на даче, необходимо:

  1. Определиться с материалом.

Самым экономичным, а при правильной антисептической обработке и лакировании, долговечным вариантом традиционно остается дерево. Стоимость как, впрочем, и временные затраты минимальны, конструкцию можно возвести за выходные. На втором месте среди популярных материалов для возведения находится металл. Он долговечен и при рациональном использовании будет служить верой и правдой и хозяевам, и их внукам. В качестве строительного материала можно выбрать ударопрочный поликарбонат. В итоге получится уютная и светлая конструкция.

  1. Подобрать оптимальное место расположения и очистить участок от лишней растительности.
  2. Сделать на бумаге чертеж и приобрести материал для возведения конструкции.

Если все готово к обустройству, то можно приступать к работе. Можно заранее подумать об устройстве площадки для мангала и садовой мебели, о посадке хвойников и цветов. Для украшения открытой конструкции подойдут петунии, лобелию, ипомею пурпурную, астры. Если есть время и запас терпения, то можно создать роскошный розарий или искусственный водоем.

Видео: Беседки. 100 вариантов оформления беседки для дачи

Бюджетный вариант из дерева и металла

Как построить беседку поэтапно, не вкладывая в нее много финансов? Чтобы конструкция была более устойчивой, нужно залить бетонное основание. На этапе заливки бетона необходимо закопать кусок квадратной или круглой трубы в землю так, чтобы ее часть (примерно 20-30 см) осталась снаружи. Соединяют деревянные опоры с металлом при помощи саморезов. Такая мера необходима поскольку, как видно из практики, изоляция деревянного столба битумом или рубероидом малоэффективна, уже через 5 лет опора начинает подгнивать. Как правило, дерево не должно контактировать с бетоном.

Простой вариант постройки беседки приведен в видео.




Видео: Варианты летней беседки для дачи

Некоторые мастера убеждают, что можно обойтись и без бетонных сооружений. В качестве опорной рамы использовать закопанные в почву на 50-60 см деревянные столбики, концы которых обработаны биозащитой или обожжены на огне 5-7 мин. Данная мера позволит увеличить срок службы брусков, обеспечив им стойкость к гниению. Пол можно заменить хорошо утрамбованным гравием мелкой фракции.

К деревянным опорам при помощи саморезов по дереву можно прикрепить невысокий (80 см) забор из евровагонки. Он не утяжелит конструкцию и в то же время прекрасно защитит от сильного ветра или палящих солнечных лучей.

Видео: Строительство беседки часть № 6. Крыша беседки

В качестве альтернативы можно воспользоваться поликарбонатом. Он без каких-либо трудностей фиксируется к деревянным брускам, отлично пропускает свет и не боится палящего зноя и влаги.

Каркас для будущей кровли собирают из деревянного бруса с сечением 5*5 см. Накрывают стропила ондулином, металлочерепицей или же всем известным  поликарбонатом, обычным шифером. Чтобы деревянная постройка прослужила дольше, ее следует обработать водооталкивающей пропиткой. Такую процедуру нужно повторять каждые 5-10 лет.

Если постройку решено сделать металлической, то работы можно организовать в следующей последовательности:

  1. Четыре стальные трубы (50*50 мм) закапывают в грунт. Из деревянных брусьев делают стропила и нижний пояс жесткости. Крепят их при помощи саморезов.
  2. Устанавливают наклонные стропила, к ним крепят кровельную обрешетку. В роли кровельного материала вполне подойдет битумная черепица, ее крепят оцинкованными гвоздями.

Битумная черепица имеет ряд преимуществ:

  • срок службы 25 лет и более-
  • хорошая шумоизоляция-
  • обрешетка под черепицу дополнительно стягивает каркас беседки, делая ее еще более прочной-
  • огнестойкость.
Шторы в украшении беседки

Шторы в украшении беседки

Еще один интересный вариант выполнения из металла – конструкция из двух изогнутых труб и плотного тканевого полотна. Полог можно сдвигать, регулируя освещенность внутри. Здесь будет уместен комплект ротанговой или пластиковой дачной мебели из переносных стульев и столика. Такая постройка бюджетная, несмотря на это она, отлично вписывается в дизайн сада. Зная, как украсить забор и иные хозяйственные постройки на даче, можно поэкспериментировать и с беседкой. Применять целесообразно подручные материалы, текстиль и подходящую дачную атрибутику.

Идеи летних беседок из поликарбоната

Некоторые дачники, интересуясь, как сделать беседку своими руками, в качестве стройматериала выбирают один из популярнейших – поликарбонат.

К плюсам изделия можно отнести:

  1. Разнообразная цветовая палитра на самый придирчивый вкус, устойчивая к выгоранию под палящими лучами.
  2. Должная прочность и практичность, поликарбонат выдерживает температурные капризы природы и сильный ветер.
  3. Изделие практически не горит, нагретые участки плавятся, и пламя не распространяется по листу.
  4. Влагостойкость и отсутствие коррозии.
  5. Материал легко меняет форму, режется и гнется.

При работе с поликарбонатом важно помнить и о некоторых правилах:

  1. Разрезать его надо плавно и аккуратно.
  2. Чтобы в открытые соты нарезанных листов не попал холодный воздух, который может создать конденсат, пластик необходимо обработать при помощи герметика или специальной ленты, запечатав открытые места разрезов.
  3. Для стока нежелательной воды во время дождя или снега при креплении ребра жесткости нужно располагать вертикально.
  4. Резиновыми прокладками надо защитить места стыковки разрезанных листов.

Чтобы сделать легкую и простую в исполнении беседку «бочку», потребуется приготовить листок поликарбоната и легкий металлический каркас. Пластик сгибают в виде арки и фиксируют к установленному каркасу, изделие сразу получится с крышей и непромокаемыми стенами. Такая конструкция проста в изготовлении, не занимает много пространства.

Для более крепкой постройки потребуются надежные металлические опоры. Четыре угловые стойки, обваренные уголком с сечением 25 25 мм, углубляют в земле и заливают бетоном. В средней части стоек вваривают или фиксируют при помощи саморезов 2 пояса уголков, один из них пускают по верху. Приваривают к стойкам 2 стальных профиля, их ширина должна быть не менее 5 см. К ним фиксируют 3 продольных профиля из металла. Далее очередь за монтажом листов поликорбаната. Если беседку планируется использовать вплоть до первых заморозков, лучше ее немного утеплить. Для этого отлично подойдет столбчатый фундамент – бюджетный вариант, относительно несложный в строительстве:

  • Выкапывают по периметру разметки квадратные неглубокие (50-70 см) ямы диаметром 150 мм, делают бетонную заливку. Через 3 дня можно приступать к кладке опорных столбов из кирпича. В кладку закладывают анкерные 20-сантиметровые болты с резьбой.
  • Монтируют опорный каркас из деревянного бруса размером 50*100 мм, поверх которого настилают деревянный пол. Для стен и крыши берут сотовый поликарбонат.

Последним штрихом будет обустройство беседки. Внутрь ставят стол и стулья или лавочки. Комфорт и уют создадут легкие шторы, они еще и отлично защитят от зноя. Для освещения в сумерки можно установить оригинальные фонари. Обустраивая беседку, важно помнить, что все элементы интерьера должны быть выполнены из влагостойких материалов, так как они будут подвергаться воздействию осадков.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее