Как самому сделать водопад на участке?

Как сделать водопад своими руками, чтобы дачный участок приобрел неординарные черты, наполнился манящим журчанием водного потока? Для начала придется соорудить небольшой искусственный водоем. Не обязательно копать глубокий котлован, можно ограничиться подручным материалом и соорудить пруд из ванны. Более сложный для воплощения вариант – совмещение журчащего водоема с альпийской горкой.

водопад своими руками

Водопад в саду

На большом участке солиднее будет выглядеть многоярусная система с несколькими водоемами. Идеальное месторасположение для такой системы – участок с уклоном. Если поверхность ровная, то придется создать искусственную насыпь, схожую с природным рельефом. Изогнутые конфигурации, сливающиеся с рельефом участка, будут выглядеть естественней, чем конструкции правильной геометрической формы.

Процесс создания водопада в саду

Декоративный журчащий поток можно разместить на солнечном участке, в тени деревьев или между клумбами. Стоит запомнить, что водопад в саду должен иметь в основе 2 искусственных водоема, пусть даже небольших. Верхняя чаша сооружается в разы меньше нижней. Если нет готового пруда, то его придется соорудить. В качестве основы подойдет готовая пластиковая форма или котлован, застеленный плотным водонепроницаемым материалом. Мастер-класс с технологическим описанием будет приведен ниже.

Для работы надо подготовить:

  • колышки и веревку-
  • лопату-
  • водонепроницаемый материал или готовую пластиковую форму-
  • камни разной формы-
  • насос.

Если участок выбран, формы и размеры продуманы, то можно приступать к разметке. Удобнее воспользоваться деревянными колышками и веревкой. Чтобы земля во время копки котлована не осыпалась, ее следует периодически увлажнять и трамбовать, удаляя корни и попавшиеся камни. Эффектнее всего будет выглядеть многоярусная конструкция с небольшими земляными террасами для размещения камней и растений. После того как котлован вырыт, на дно засыпается слой песка в 10 см и утрамбовывается.




От качественной гидроизоляции зависит долговечность конструкции, поэтому разумнее заранее приобрести прочную пленку ПВХ или бутилкаучук. Выстилать котлован водонепроницаемым материалом надо так, чтобы он на 1,5 м заходил за берега. После заполнения чаши водой пленка примет нужную форму и ее можно будет обрезать, оставив с края 20 см. У берегов материал засыпают землей и закрепляют камнями.

Надежнее всего сделать бетонную гидроизоляцию пруда, но она получится в разы дороже. Если выбран данный метод, то поверх пленки придется установить проволочный каркас и залить его бетоном. Причем сначала бетонируется дно, а через сутки стенки котлована. Возвышенность и верхняя чаша, которые необходимы для того, чтобы создать водопад на даче, тоже должны заливаться бетоном.

Если принято решение создать сильный водный поток, то вверху его надо пропустить через плотно прилегающие валуны.

Каменные ступени и уступы между собой следует закрепить цементным раствором, чтобы водопад на участке получился более надежным. Оптимальный размер насыпи в высоту должен составлять 1,5 м. Если хочется получить ниспадающий ровный поток, то выкладывают каскад из плоских плит, уложенных в виде пирамиды. Создавая водопад своими руками, стоит позаботиться о наличии бортиков из камня, чтобы исключить разбрызгивание воды.

Выбор и установка насоса

Каждому владельцу скромной дачи или солидного особняка хочется создать на придомовой территории нечто необычное и запоминающееся. Журчащий водный поток – превосходный вариант для украшения участка. Чтобы им можно было любоваться весь сезон, придется установить насос. Для каскада не более 1,5 м в высоту подойдет агрегат в 70 Вт. Есть в продаже модели с функцией регулировки водного потока. При покупке надо обратить внимание на наличие фильтров. Для питания насоса понадобится низковольтный трансформатор, установить его лучше в сухом помещении.

насос для водопада

Схема установки насоса

Видео: Пруд с водопадом своими руками

Приобретенный погружной насос монтируют на дно подготовленного котлована. Шланг, который крепится к выталкивающему отверстию, прокладывают к вершине водопада, а другой оставляют на дне водоема. Все кабеля и прочие элементы декорируют камнями. Диаметр шлангов должен подбираться с учетом имеющихся отверстий агрегата. Если он небольшой, то неизбежны гидравлические потери и перерасход электроэнергии. Для слабых моторов подходят сечения шлангов в полдюйма.

Видео: Как сделать водопад своими руками

Декор из камней и растений

Для оформления уместно использовать не только скульптуры, но и стекло, керамику, декоративную плитку, подручные материалы. Самый востребованный элемент в садовом декоре – камень. Подходят валуны, галька разной фракции, гранит и гравий. Камни, используемые для создания водопада на даче своими руками, крепят цементным раствором. Береговой декоративный материал укладывают произвольно. Чтобы не прорастала сорная трава, вокруг водоема рассыпают мелкий гравий и гальку.

Видео: How to make a waterfall in the area?

Украшают вершины каскада скульптурами из мрамора, керамики, гранита. Каменные модели белого цвета придают конструкции солидности и роскоши, искусственные рыбки и птицы добавляют игривости и естественности. Деревянные и плетеные элементы декора подходят для участков в стиле кантри. Естественности будут добавлять лилейники и камнеломки, папоротники и непревзойденные хосты. Ирисы и циперус, кувшинки и лилии можно высадить в сам водоем. Они будут радовать цветением и поддерживать чистоту в купели.

Эффектно по береговой линии будут смотреться злаковые и карликовые хвойники.

Видео: Как сделать простой водопад во дворе

В течение сезона не стоит забывать об уходе за водной конструкцией. Все загрязнения периодически очищают сачком. За сезон воду спускают 2 раза, чтобы почистить дно и предотвратить засорение фильтра. Такой минимальный уход позволит наслаждаться мелодией воды с весны до заморозков.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее