Создание цветущего ковра из лобелии вдоль дорожек и клумб

Как вырастить лобелию на клумбе возле многоквартирного дома или на дачном участке? Начать целесообразно с выбора подходящего сорта. Современные селекционеры вывели более 350 экземпляров этого цветущего растения. Среди них есть многолетние и однолетние представители. Однолетники ценятся за обильное и продолжительное цветение. Самым распространенным экземпляром является Lobelia erinus, который еще величают ежевидным. Это создание отличается острыми, листочками с зубчиками по краям и длинными стеблями. Поскольку веточек достаточно много, такой куст выглядит как шарик с россыпью мелких цветов, которые достигают 2 см в диаметре и могут быть представлены в белом, голубом, синем, фиолетовом и лиловом цвете.

Содержание:

  1. Однолетние сорта для дачи: что выбрать?
  2. Подготовка грунта и последующая посадка вдоль дорожек, клумб
  3. Уход в течение сезона: от полива до обрезки
  4. Сбор семян лобелии к следующему сезону

Однолетние сорта для дачи: что выбрать?

Лобелия на клумбе

Лобелия на клумбе

Садоводов это растение привлекает своим неприхотливым нравом и обильным цветением в течение всего дачного сезона, а при правильном уходе – вплоть до первых заморозков. Из цветущих кустов можно создать живописный бордюр вдоль садовой дорожки, водоема или беседки. Идеально они смотрится в вазонах и на альпийских горках. Ампельные виды своим пышным каскадом, ниспадающим из подвесных кашпо, способны украсить любой балкон или вход в дом.

Выделяют 5 основных подвидов однолетней лобелии:

  • Compacta (компактная) – небольшой куст с прямыми ветками, вырастает до 150 мм.
  • Erecta (прямостоячая) – высота колеблется в пределах 230-250 мм.
  • Diffusa (раскидистая) – куст около 150 мм, длинные плети достигают 300 мм.
  • Pendula (ампельная) – каскадные стебли отрастают до 350 мм.
  • Pumila (карликовая) – кустики достигают всего 80-120 мм.

Популярные сорта среди однолетников:

  1. «Белая дама» – диаметр куста около 150 мм. Мелкие белые цветочки эффектно смотрятся при обрамлении клумбы.
  2. «Голубой каскад» – вьющийся экземпляр, вырастающий не более 300 мм. Выращивание лобелии этого сорта с ярко-синими цветочками рекомендовано в контейнерах или кашпо.
  3. «Сапфир» имеет небесно-голубые цветы с белыми серединками, прекрасно смотрится в контейнерах или кашпо.
  4. «Кембридж» – голубой «шарик» бесподобен на клумбе и вдоль дорожек.
  5. «Нитка жемчуга» имеет разноцветные мелкие цветочки, они эффектно могут дополнить любую садовую композицию.

Имеет поклонников среди садоводов и многолетняя представительница:

  • Lobelia siphilitica прекрасно себя чувствует во влажной почве, имеет прямостоячие стебли с плотными синими соцветиями. Отлично переносит сильные морозы.
  • Lobelia cardinalis ценится за прямые побеги, они вырастают в высоту до 1 м. Цветы у нее ярко-алые, она прекрасно чувствует себя как в болотистых почвах, так и в воде. Уход за лобелией этого сорта минимальный, проблем с зимовкой, как правило, не возникает.
  • Lobelia fulgens имеет ярко-алые цветы и особые листья, окрашенные в бордовые расцветки. Некоторые сорта, как например, Queen Victoria вырастают до 1,5 м. Такую представительницу необходимо укрывать в зимние морозы, лучше перенести ее на зимовку в оранжерею или на утепленный балкон.



Составляя цветочные композиции, опытные дачники научились сочетать яркую зелень почвопокровной лобелии с петунией, гвоздикой, сальвией, бальзамином, пеларгонией и вербеной. Лапчатка, уход за которой минимален, тоже не откажется от соседства с декоративной лобелией.

Все подробности посадки в видео.

Вернуться к оглавлению

Подготовка грунта и последующая посадка вдоль дорожек, клумб

Высаживать рассаду в открытый грунт предпочтительнее в середине мая, когда миновала угроза последних заморозков. Большинство неудач преследует садоводов еще до высадки рассады в саду, так как самой сложной частью является выращивание лобелии из семян. Здесь важно добиться дружных всходов, подобрать уютное место на подоконнике и организовать первые подкормки.

Перед высадкой на постоянное место в саду необходимо правильно подготовить почву. Ее следует вскопать и внести минеральные удобрения или органику. Усердствовать с препаратами не стоит, поскольку чрезмерное количество питательных веществ стимулирует рост листвы. Вырастить лобелию в таких условиях можно, она будет вполне декоративной, но цветение получится более скудным и не таким продолжительным, как хотелось бы.

Идеальным для нее станет легкий и воздухопроницаемый грунт с умеренной кислотностью, например, суглинистая или супесчаная почва.

Не стоит забывать, если участок песчаный, то подкормку следует проводить осторожно, поскольку песок обладает пористой структурой и удобрения сразу проникают к корням растений, причиняя ожоги. В песчаные почвы рекомендуют вносить древесную золу, она выступает как источник микроэлементов и на нейтральных почвах (раскисляет кислый грунт). Древесная зола как удобрение используется многими садоводами, на 1 м достаточно 70-100 г.

Если же грунт глинистый, то лобелия будет часто болеть, поскольку такая почва для нее тяжела. Глинистая земля плохо дренируется, в результате чего вода застаивается и окисляет грунт. Именно поэтому необходимо вносить удобрения из торфа, соломы, песка и компоста. Перед посадкой лобелии в глинистый грунт на дно лунки необходимо уложить дренаж в виде измельченного кирпича или керамзита, оставшегося после строительных работ.

Лобелия, посадка и уход за которой не требует особых трудозатрат, любит солнце, поэтому в саду ей лучше всего подойдут солнечные или притененные участки. Высаживать нужно в неглубокую ямку 20-25 см. Расстояние между лунками необходимо выдерживать в 15-20 см. Из емкости с проросшей рассадой при посадке следует отделить несколько побегов при помощи острой лопатки и перенести в подготовленную лунку. Затем посадки присыпают землей и обильно поливают.

Вернуться к оглавлению

Уход в течение сезона: от полива до обрезки

лобелия

Каскадный сорт

Взрослая лобелия, уход за которой состоит из привычных мероприятий, таких как полив, прищипывание, обрезка и подкормка, довольно неприхотлива.

  • Эти садовые цветы влаголюбивы, поэтому почву следует регулярно увлажнять. При пересыхании грунта кокетка перестает цвести.
  • Когда растения приживутся на новом месте, макушки необходимо удалить. После такой процедуры кустики станут более ветвистыми и пышными.
  • Удобрения следует вносить 2-3 раза за сезон: весной при посадке, в июле и в конце лета. Чтобы яркая особа цвела вплоть до первых заморозков, в августе надо произвести обильную подкормку комплексными удобрениями, предварительно укоротив побеги примерно на треть. Такая мера простимулирует рост новых веток, и сад вновь засияет облаком нежнейших цветов. После окончания первой волны цветения нужно обрезать отмершие веточки до 2-3 см. В результате через небольшой промежуток времени на кустике появятся новые побеги.

Лобелия ампельная, уход за которой отличается спецификой водного режима, уютно себя чувствует в подвесных кашпо или в вазонах. Поливают ее до двух раз в сутки в сильно жаркие дни, однако нельзя допускать сильного переувлажнения почвы.

Вернуться к оглавлению

Сбор семян лобелии к следующему сезону

Осенью, когда растение уже окончательно отцвело, можно собирать семена. Сухой куст целесообразно срезать и потрясти над газетой. Собранные семена просевают через ситечко для отделения мусора. Готовый посадочный материал можно упаковать в бумажные пакетики. Срок хранения таких семян – до 3 лет.

Лобелией невозможно налюбоваться, поэтому она занимает первые позиции среди большинства садовых цветов. Ассортимент ее постоянно пополняется, поэтому даже привереды всегда смогут подобрать интересный вариант.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее