Мельница для сада: технология создания своими руками из фанеры

Видео: МЫСЛИ ВСЛУХ 2.0 Делаем Декоративную Мельницу своими руками

Сделать свой приусадебный участок необычным и запоминающимся стремится практически каждый дачник. Превосходная идея для украшения территории – декоративная мельница для сада, своими руками можно сделать модели из дерева, кирпича, камней. Презентабельно выглядят конструкции с контейнерами для цветов. Для посадки подойдут луковичные, петуния, ипомея, душистый горошек и другие неприхотливые цветы.

Разместить садовые модели, созданные своими руками, можно около водоема, рядом с беседкой или ручьем из камня, где достаточно открытого пространства и нет серьезной преграды для ветра. На открытом участке лопасти установленной постройки будут всегда находиться в движении, придавая конструкции естественности и безукоризненности.

Видео: Как построить лестницу из фанеры? - Дача 29.03.2014

Функциональность или декор?

мельница своими руками

Мельница в саду

Декоративные модели обычно сооружают небольших размеров, украшают их дополнительными аксессуарами. При желании постройку можно превратить в функциональное сооружение:

  1. Если садовый участок оформлен в стиле кантри, то в виде мельницы можно обустроить беседку или любую хозяйственную постройку, предназначенную для хранения инвентаря и прочих мелочей.
  2. Мельница на участке зачастую устанавливается для декора канализационных люков, компостных ям и прочих неприглядных мест.
  3. Ветряная постройка может быть использована в качестве домика для детских игр.
  4. Постройку из камня или кирпича не составит труда преобразовать в удобный мангал.
  5. Садоводам ветряное устройство поможет отпугивать надоедливых кротов. Вращающиеся лопасти и ножки, вкопанные в грунт, будут создавать вибрацию, мешая непрошеным гостям орудовать на участке.
  6. Специалисты считают такие сооружения не заслуженно забытыми пережитками прошлого. Одна такая модифицированная постройка может обеспечить загородный дом электроэнергией, достаточной для обогрева и горячего водоснабжения.

Технология сборки ветряной декоративной мельницы

Для сооружения можно выбрать фанеру, оцилиндрованное бревно, брус, металл или пластик, подойдет также камень и кирпич. Для создания простого варианта чаще всего используется фанера. Декоративная мельница своими руками собирается любых размеров с учетом ее предназначения и выполняемых функций. Конструкция должна сооружать в виде усеченной пирамиды или конуса с соотношением оснований 5:4 или 5:3. В нижней части надо предусмотреть надежный фундамент, а в верхней части ось для лопастей.




Пример создания интерьерной мельницы с декором из мешковины и зерен кофе приведен в видео.

Для изготовления простой фанерной модели потребуются следующие материалы:

  • оставшиеся после ремонта обрезки фанеры или же ДСП-
  • вагонка для внешней облицовки-
  • деревянные рейки для лопастей-
  • уголки из древесины для декорирования стыков-
  • гвозди и саморезы для крепежа-
  • антисептик.

Из инструмента понадобится электролобзик, шуруповерт, электрорубанок, молоток, рулетка и наждачная бумага.

Как сделать мельницу своими руками надежной и эстетичной? Начинают изготовление с основания, для этого из фанеры вырезается 2 квадрата. Размеры могут быть любыми, для нашего примера один квадрат вырезается со сторонами 40 см, другой – 50 см. На каждой заготовки карандашом отмечают центр, его не трудно определить после проведения диагоналей. В центре каждого квадрата высверливается отверстие для временного крепления рейки. Далее можно приступать к сборке каркаса.

Для сборки понадобятся 4 рейки длиной 50-60 см. Их закрепляют по сторонам основания, проверяя рулеткой расстояние от центра. После установки каркаса вспомогательную рейку из центральной части убирают. Нижняя прямоугольная часть на этом собрана, теперь можно приступать к сборке верхней. Мельница для дачи получится более декоративной, если ее сконструировать таким образом. Для верхней части потребуется вырезать 2 равнобедренных треугольника, длину и высоту делают произвольной. Детали удобнее скрепить рейками и саморезами.

декоративная мельница схема

Конструктивные особенности

После обшивки нижней части вагонкой приступают к креплению верхней, затем ее тоже обшивают заранее вырезанными рейками. Дверь и окна вырезают лобзиком, крепят створки и декоративные элементы. Садовая мельница обязательно должна иметь лопасти, для их крепления в верхней части конструкции просверливают отверстие и монтируют длинный болт, 2 шайбы и гайку. Лопасти делают из легких реек или любого другого материала, крепят их между собой небольшими гвоздиками. Их вес не должен быть больше 10% от общей массы постройки. После обшивки крыш вагонкой или черепицей лопасти крепят на заранее подготовленную ось.

Отделка и установка подсветки

На заключительном этапе вагонкой маскируют неровности, шлифуют наждачной бумагой детали и обрабатывают конструкцию антисептиком. Можно воспользоваться «Акватексом», который позволит сохранить дерево в надлежащем виде не менее 8 лет, или же обработать конструкцию яхтным лаком. Водостойкость приобретет древесина и после обработки олифой.

Видео: Декоративная мельница своими руками

Оригинальное будет выглядеть сооружение, если его дополнить подсветкой. Несколько лампочек не помешает установить около дверцы и окошек. Для декоративных моделей подойдет подсветка на солнечных батарейках, для больших конструкций понадобится подводка электричества. Экспериментируйте и получайте удовольствие от творческой работы!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее