Креативные идеи для обустройства сада и огорода

С наступлением теплого времени года приходит пора воплощать в жизнь новые идеи для сада и огорода, ведь собственный дачный участок – это отличная возможность раскрыть творческий потенциал в полной мере. Нужно помнить, что дача – это не только рабочая территория для садовых и огородных хлопот, но еще и зона отдыха, куда люди приезжают семьями, чтобы в очередной раз отдохнуть от городской суеты.

Многим владельцам приусадебных территорий интересны оригинальные дизайнерские задумки, воплощать которые можно с помощью простых инструментов и средств. Идеи для сада своими руками надолго увлекут творчески настроенного дачника, подручный материал не потребует финансовых вложений, а сотворить из него можно поистине неповторимые садовые декорации.

Плетение из веток как вариант декора

идеи для сада и огорода

Украшения из плетня

Многим может показаться, что ничего особенного нет в плетеном ограждении. Такое дизайнерское решение удачно поможет обыграть экстерьер дачного участка, стилизуя его под настоящий деревенский домик. Для этого понадобится всего ничего: определенное количество ровных колышков и ивовые ветви. Колышки необходимо вбивать в землю на одинаковом расстоянии, а затем продевать через них ивовые прутики в шахматном порядке. В итоге получится оригинальный плетень в деревенском стиле.

Примечательно еще и то, что при регулярном поливе плетень способен укорениться и зазеленеть. В результате из обычного заборчика получится красивая живая изгородь. Таким же образом можно огородить и отдельные небольшие клумбочки, используя разное количество колышков. Благодаря гибкости прутьев дачник сможет создавать разные формы изгороди.

Видео: Идеи оформления дачного участка

Идеи для сада своими руками – это всегда интересно и увлекательно, экспериментировать на участке можно до бесконечности. Что креативного придумать для удивления гостей?  Интересный вариант для творчества – создание беседки из плодовых кустов. Такая необычная и весьма полезная идея определенно придется по вкусу каждому владельцу собственного дачного участка.

Любой загородный домик нуждается в зоне отдыха, а соорудить ее можно благодаря садовой мебели и красиво оформленной изгороди из плодовых растений.




Подобное новшество не только украсит участок, но и принесет двойную практическую пользу. При желании рядом можно расставить клумбы из покрышек. Для начала придется найти подходящее место для беседки. Затем потребуется установить вокруг мебели плетеный трельяж, по которому и будут виться плодовые растения, например, малина. Такой куст полностью покроет свой каркас, наполнив беседку тенью, зеленью, летней прохладой и невероятным ароматом. Когда ягоды созреют, в ней можно будет еще и полакомиться.

Важно помнить, что малина – это не вьюнок, она не сможет обвить каркас самостоятельно, поэтому хозяину нужно будет позаботиться о подвязке побегов к беседке, чтобы создать иллюзию вьющейся малины. Таким же образом можно соорудить и виноградную беседку. Вовсе необязательно создавать ягодную изгородь, таким же образом можно высадить огурцы, патиссоны, декоративную тыкву, которые не только оригинально оформят беседку, но и будут давать регулярный урожай.

Дачные идеи в видео.

Садовый умывальник своими руками

Так как дача в основном предполагает работу на улице, то здесь крайне необходим и уличный умывальник. Соорудить такой полезный агрегат вовсе не сложно, для этого понадобятся все те же подручные средства:

  • старая нерабочая швейная машинка, а точнее ее станина-
  • фанера, оставшаяся после ремонта-
  • бак из оцинковки или нержавейки-
  • небольшой металлический тазик-
  • сливное устройство, сифон и кран-
  • керамическая плитка для декорирования.

Как же соорудить такой умывальник собственными силами? Порядок действий будет следующим:

  1. Для начала нужно определиться, какого размера необходимо будет выпилить из фанеры кусок. Можно вырезать отверстие с параметрами 500*800 мм. После этого полученный лист фанеры необходимо обработать специальным защитным средством, так как конструкция будет располагаться на улице.
  2. В имеющейся столешнице нужно вырезать отверстие, через него провести сливную трубу, установить сифон.
  3. Станину из-под швейной машинки надо закрепить к столешнице при помощи саморезов.
  4. Затем на столешнице отмечают место, где будет керамическая плитка. Для этого необходимо поставить на нее таз и обвести его дно, получив его очертания на поверхности. Теперь можно подготовить и сам таз. Для этого в его днище нужно будет вырезать отверстие соответствующего размера, чтобы подсоединить к нему сливную трубу. Далее можно приступить к самой творческой части процесса – облицовке столешницы плиткой. Для фиксации понадобится специальный плиточный клей. После того как столешница будет готова, в нее необходимо вставить таз, а к тазу подсоединить сливное устройство и шланг.
  5. идеи для дачи

    Идея садового умывальника

    Далее очередь за баком, из которого будет подаваться сама вода. В баке следует вырезать небольшое отверстие для установки крана. Емкость устанавливают на вертикальной поверхности там, где будет находиться и сам умывальник.

Для работ можно выбрать не только станину из-под швейной машины, вполне подойдет любой стол или старая тумбочка. Рядом можно разместить зону для барбекю, заняться облицовкой кирпичной печи камнем, если такая конструкция уже имеется.

Видео: Арт-ХАУС. Часть 2. Креативные идеи // FORUMHOUSE

Садовая мебель и прочий декор

Отличные идеи для дачи и сада можно воплотить при помощи удачно подобранной садовой мебели. Ее не составит труда соорудить при помощи подручных средств:

  1. Можно сколотить скамейку из имеющихся деревянных бревен, а ее ножки оборудовать из цилиндрических бревнышек.
  2. Особенный шарм придаст саду скамеечка из простых, грубо сколоченных бревен. Это необычное дизайнерское решение идеально именно на дачном участке.
  3. Даже обычные пеньки могут послужить садовой мебелью, если их еще обтесать и придать им презентабельный вид.

Как бы там ни было, но дачный участок нуждается в красивом декоративном оформлении, которое будет выполнять чисто эстетическую функцию. Ими могут выступать различные садовые фигурки, например, всем известные гномики. Можно подбирать и более крупные садовые аксессуары с учетом размеров участка и личных предпочтений его владельца.

Интересные идеи для дачи – различные фигурки из автомобильных покрышек, красиво разрисованные и выставленные в сад.

Сад и огород: что придумать?

Дизайн огорода своими руками – это вполне посильная задача, если как следует разобраться со способами конструкции некоторых приспособлений. Все грядки можно сооружать из обычных деревянных ящиков, поддонов, даже из металлических листов они будут выглядеть эстетично. Новые идеи всегда можно придумать не только для сада, но и огорода.

Оформить сад и огород своими руками можно при помощи одного лишь дерева, сооружая из досок и бревен теплицы, цветники, ограждения, беседки, лавочки. Дерево – это натуральный природный материал, он отлично вписывается в деревенский ландшафт. Идеи оформления настолько разнообразны, что без интересного варианта вряд ли кто-то останется.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее