Арки и шпалеры для плетистых роз

Как сделать функциональные опоры для плетистых роз своими руками, чтобы вьющееся садовое растение выглядело эффектнее? Для начала придется определиться с конструкцией. Для сада выбирают шпалеры, деревянные сетчатые каркасы, арки и перголы, пластиковые и металлические решетки. Опору для плетистой розы можно соорудить собственноручно или приобрести готовую.

Чтобы создать качественную основу для плетистой розы, необходимо учесть основные требования:

  1. Она должна быть надежной, прочной и устойчивой, чтобы под весом объемных цветков каркас не прогнулся и не сломался. Для устойчивости каркас вкапывают в землю или крепят с помощью кольев. Он должен полностью соответствовать величине растения.
  2. Необходимо, чтобы гармонично смотрелся весь сад в целом, поэтому опору надо выбирать с учетом стилистического оформления участка.
  3. Опора для плетистой розы должна быть компактной, чтобы растение выглядело густым и ухоженным.
  4. Купив материал и соорудив опору собственноручно, можно существенно сэкономить.

Видовое разнообразие садовых опор: от шпалер до арок

опоры для роз своими руками

Деревянная конструкция в качестве опоры

У садоводов на слуху различные виды опор. Сетчатая шпалерная основа вполне подойдет для различных садовых цветов. Для собственноручного изготовления она является самым подходящим вариантом, стоит дешево, ее не видно за растительностью. Обработанная сетчатая шпалера устойчива к солнечному свету, прекрасно подходит для хрупких плетистых роз. Придать ей можно любую желаемую форму, расположить в середине участка или у стены дома (с зазором 15-30 см).

Порядок монтажных работ:

  1. Определиться с местом установки. По заранее выбранным и отмеченным краям вкопать столбы (они могут быть из металла или из дерева).
  2. Обработать основу лаком или покрасить.
  3. Установить пластиковую или металлическую сетку.

Гораздо надежнее будет шпалера, изготовленная своими руками из дерева. Для этого сначала необходимо сделать каркас из прочных брусков, затем установить более тонкие доски в сетчатом расположении. На такой опорной конструкции можно разместить несколько кустов, чтобы получилась эстетичная перегородка или цветущая ширма для зонирования садового участка.  Если подобную конструкцию планируется расположить у стены, то необходимо оставить зазор в 15-30 см, чтобы зеленая масса получала доступ воздуха.

Арки и перголы

Для арочных конструкций требуется минимум пространства. Эффектнее всего они смотрятся у входа или рядом с беседкой. Деревянные модели сочетаются с цветами любых оттенков, они всегда выглядят красиво и солидно. Любители классического оформления  используют металлические арочные опоры для вьющихся роз.

Видео: Английские плетистые розы - саженцы цветы




Основа из металлических прутьев прекрасно держит розы с тонкими нежными стеблями, а деревянная чаще применяется для выращивания массивных и длинных кустов.

Пергола, своими руками которую сделать не так сложно, – не менее привлекательный вариант для сада. Состоит она из столбов и решетчатой крыши. В совокупности с цветами такая конструкция может стать беседкой или летней верандой. Чаще всего столбы устанавливают металлические, а крышу возводят деревянную. Размеры перголы подбирают с учетом ее функциональных возможностей и наличия свободного пространства.

Процесс сборки:

  1. Высокий и крепкий столб нужно закопать в землю. По нему будет происходить основное плетение куста.
  2. По кругу на одинаковом расстоянии закрепляют тонкие, но прочные металлические прутья или деревянные бруски. Фиксируют их к нижнему основанию и верхней балке. При желании конструкцию можно выполнить в виде конуса.
  3. Заключительный этап работ – посадка растений.

Стебель розы рекомендуется размещать на опоре по спирали, так побеги станут тянуться в горизонтальном направлении, обеспечив обильный рост цветоносных стеблей. Подобный метод завивки рекомендован для всех сортов плетистых роз. Чтобы скрыть грунт под кустами, в приствольных кругах можно посадить живучку ползучую. Из своей декоративной листвы она создаст презентабельный ковер.

Видео: Как сделать перголу для винограда

Пластиковая решетка и проволока для воплощения конструктивных идей

Пластиковая решетка имеет небольшие сетчатые просветы, именно их и будет обвивать растение. Подобная основа обеспечивает должную циркуляцию воздушных масс, ей не страшны различные погодные катаклизмы. Для крепления приобретенного пластикового полотна применяют скобы, крючки, согнутые гвозди. С помощью секатора или острого ножа можно с легкостью избавиться от лишних краев решетки и придать ей желаемую форму. Изготовление сетки из стальной проволоки – процесс длительный, но результат вполне оправдывает все муки, так как служит такой каркас около 15-ти лет.

Решетка прекрасно пропускает воздух, сталь прочна и неплохо справляется с весом ветвей и цветов.

Видео: Плетистая роза

Как сделать опору для плетистой розы из проволоки:

  1. Вкопать в землю стойки, просверлить в них отверстия, продеть в них изогнутые крючком гвозди (не ближе 20-ти см друг от друга).
  2. Закрепить на гвоздь с помощью клещей прут проволоки и этим же инструментом при необходимости его выровнять. Продеть еще один конец проволоки в другой крючок и снова закрепить.
  3. Разровнять и натянуть каркас до упора. Проверить насколько прочной получилась конструкция.

Какую опору сделать для любимых цветов? Можно использовать существующие классические формы или сконструировать в саду подобие Эйфелевой башни. Какая бы основа ни сооружалась, всегда нужно помнить, что плетистая роза не станет виться вверх по ней сама. Стебель нужно направлять и подвязывать, придавая ему желаемые формы.

Обрезка и подготовка плетистых роз к зимовке

Арка для роз

Арка для роз

Если на участке есть плетистые розы, уход за ними должен быть ответственным. Существует ошибочное мнение, что без проблем обойтись сложно. Если знать основные условия содержания цветка, то выращивание будет только в удовольствие.

Уход за плетистой розой в первый год ее жизни и в последующие подразумевает обязательную обрезку и формирование куста. Эти действия основательно нужно проводить весной и в течение сезона. Для крупноцветковых сортов требуется комбинированное обрезание ветвей по всей высоте. Самые слабые из них стригутся коротко, остальные – наполовину, крепкие побеги можно не обрезать. Цветущие единожды за сезон сорта сильно укорачивать нельзя, иначе они не будут формировать бутоны в следующем году.

Основная проблема для вьющихся роз  – зимовка. С наступлением холодов ветви необходимо будет пригнуть и укрыть. Делать это нужно при отсутствии осадков и температуре до -10 °C. Если придерживаться этих условий, то основная часть побегов успешно перенесет зимнюю стужу.

Порядок действий:

  1. Сначала нужно аккуратно снять плети с опоры, удалить подсохшие ветви и оставшуюся листву.
  2. Обработать любым фугницидом.
  3. У подножия куста положить лист фанеры. Свернутые и подвязанные в кольцо плети растения пригнуть и расположить на этом листе друг за другом. Колючие сорта пригибать трудно. Они цепляются за одежду и все, что попадется на пути. Решение – использование роз без шипов или с минимальным их количеством. Можно изначально взять специальную опору, например, съемную решетку или складную арку, которую потом не составит труда убрать и положить на землю.
  4. Укрывают плети лутрасилос в 2 слоя. Сверху можно уложить полиэтилен для защиты от осадков. Торцы немного приоткрывают для доступа воздуха. При сильном морозе их лучше закрывать.

При правильном уходе плетущиеся розы будут радовать своим декоративным видом каждый сезон.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее