Ландшафтный дизайн дачного участка: приемы оформления

Когда все строительные работы завершены, приступают к благоустройству прилегающего земельного надела. Ландшафтный дизайн небольшого участка, несмотря на свои скромные размеры, позволят тоже воплощать смелые идеи. Проектировать надо так, чтобы территория казалась визуально шире и объемнее. С большими приусадебными участками проще в том плане, что не придется выискивать приемы и идеи для расширения пространства. Но не все дачники являются обладателями гектаров, поэтому не будет лишним предварительно ознакомиться с секретами оптического увеличения дачного пространства.

Ландшафтный дизайн небольшого участка

Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек

Чтобы правильно оформить участок, внимание надо уделить не только подбору стиля, но и зонированию пространства, форме дорожек, садовым деревьям и цветникам. Ипомея пурпурная, петунии, луковичные будут превосходно смотреться на любом участке. Первое правило – меньше прямых линий, высоких деревьев вдоль забора и монотонности. Второй критерий благоустройства – отсутствие удаленных нефункциональных мест.

Какой стиль подобрать для узких участков?

Для удлиненного или маленького двора классический вариант с прямыми дорожками и ровными газонами явно не подойдет, пейзажный сад с гармонией естественных форм здесь лишний. Дизайн дачного участка должен получится естественным и комфортным для проживающих. Для небольших придомовых наделов подходят следующие стили:

  • Минимализм со своей лаконичностью и сдержанностью позволит пространству заиграть по-новому. В оформлении используют объемные насыпи и приподнятые клумбы, крупные валуны, вертикальное озеленение, абстрактные формы, выразительные коряги. Зонирование достигается за счет перепадов нескольких уровней. Растений не должно быть много, высаживать их презентабельнее композициями, подбирая форму и размер. Красиво будет смотреться голубая ель, черная сосна, каштан, плакучая береза. В саду должны расти папоротники, хосты, спиреи, мхи, девичий виноград. Пруд на даче рекомендуется устроить приподнятый с широким ручьем. Если водоем сооружать нет желания, то его заменяют деревянными или мощеными патио, небольшими беседками.
  • Как обустроить участок в стиле хай-тек? Использовать надо небольшие архитектурные формы, необычные конструкции и растения. Излюбленные материалы – камень, бетон, древесина с выраженной текстурой и стекло. Такой сад удобен, не требует постоянного ухода, идеально подходит занятым хозяевам. Для ландшафтных построек фон выбирают светлый с яркими акцентами из зеленого, оранжевого и синего. Цветники устраивают небольшие, но пестрые. Подходят пестролистные хосты, декоративный подсолнечник, космея, крупные георгины.



  • Восточный стиль считается одним из уютных и жизнерадостных, богатым оригинальными деталями. Выбирают его натуры с философским типом мышления, предпочитающие уединение с природой. Дизайн маленького участка не обходится без плавных линий, округлых водоемов с фонтаном или небольшим водопадом. Предпочтение отдается камням, мхам. Внутренний дворик рекомендуется устраивать в пространстве между домом и летней кухней, площадки сооружают круглые или диагональные. На территории устанавливают кованые скамейки, перголы, шатровые беседки.

Ландшафтный дизайн дачного участка: приемы оформления небольшого пространства

Круговая планировка подойдет для скромной территории в 6-10 соток. Плавные изгибы, круговые цветники и беседки придадут участку уюта и простора. Чтобы скрыть недостатки земельного надела, акцентировать внимание на презентабельных уголках сада, стоит придерживаться нескольких правил:

  • Придомовое пространство надо разделить минимум на 3 части, разграничив их цветочными перголами, арками из плетистых роз, декоративными решетками. Если такой вариант не устраивает, то можно создать разноуровневые наделы, чтобы визуально скрыть вытянутое пространство. Поперечные дорожки, зеленые изгороди, цветочные ширмы тоже позволят сделать территорию объемнее.
  • Дизайн маленького участка (менее 10 соток) не предполагает наличия массивных построек. Если такие уже имеются, то их надо умело спрятать за кустарниками, живыми изгородями. Чередовать строения надо с зонами отдыха, где есть беседки, барбекю или отдельно стоящие скамейки.
  • водопад своими руками

    Водопад в саду

    Глухие высокие заборы и деревья, высаженные по периметры, ощущения легкости не добавят. Дизайн узкого участка таких элементов не приемлет. Альтернатива массивному забору – изгородь из рабицы с вьющимися растениями или крашеный заборчик из штакетника.

  • На переднем плане обычно высаживают растения со светлой листвой. Это может быть барбарис с красными листьями. На заднем фоне размещают темные хвойные растения. Дальние уголки сада можно сделать светлее, используя желтые и белые цветы. Пригодятся контейнерные посадки, расставленные около беседки, на ступеньках крыльца или террасы. В таком случае дизайн садового участка приобретет естественный облик и заворожит своим очарованием.
  • Рекомендуется устраивать круглые газоны разного диаметра. Их можно располагать отдельно и единой цепочкой, дополнив шаровидными кустарниками, полукруглыми водоемами или площадками.

Если ландшафтный дизайн участка своими руками вы создавать еще не пробовали, то начать надо с зарисовок на листе бумаги. Сначала расставляются главные акценты, затем второстепенные. Поиграть можно с формами и окраской цветов, кустарников, садовых аксессуаров. Отдельное внимание рекомендуется обратить на живые изгороди и места для отдыха с барбекю и скамейками. Выбирая вариации для оформления маленького земельного надела, важно следовать собственным предпочтениям, а дизайнерские приемы брать за основу творческих идей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее