Украшения сада: миксбордеры из многолетников

Для украшения сада дачники используют различные клумбы, бордюры или миксбордеры из многолетников, схемы и названия таких композиций настолько разнообразны, что по праву могут считаться творчеством садовода. Миксбордерами называют кусты, деревья, цветы и травы, собранные в одну композицию. Особенно эффектными считаются сочетания растений разной высоты. Миксбордеры незаменимы для естественного дизайна участка, они превосходно гармонируют с газонами, деревянными и металлическими опорами.

Почему садоводы выбирают миксбордер? Растения в таком цветнике изысканно дополняют друг друга и цветут в разное время, поэтому миксбордер радует взгляд в течение всего сезона, с ранней весны до поздних заморозков, а при наличии хвойных – круглый год. Выбор растительности для миксбордера всегда разнообразный. Такой цветник может включать карликовые деревья, кустарники, практически все виды трав и даже декоративные злаковые растения. Если сад оформлен в стиле кантри или прованс, то для декора клумб можно сделать плетень своими руками. Тогда она будет выглядеть более ухоженной и колоритной.

Миксбордеры из многолетников

Миксбордер из многолетников

Основой для посадки служат многолетники, а в качестве дополнения засеивают однолетние культуры. В результате удается варьировать цветовым наполнением и создавать яркие комбинации. Вырастить впечатляющую композицию под силу даже начинающему садоводу.

Виды миксбордеров и выбор места

Миксбордеры делят на 3 вида в зависимости от растительного состава и подобранных композиций:

  1. Кустарниковый – интересный вариант, с помощью которого можно скрыть неприглядные стены построек, украсить садовую дорожку. Кустарники для миксбордера выбирают декоративные, предрасположенные к стрижке, с длительным периодом цветения.
  2. Миксбордер из хвойных растений будет круглогодичным украшением сада, не требующим особого ухода. Разнообразие оттенков хвои позволит создать элегантный микс, который украсит садовую дорожку или станет отдельным элементом в саду. Возможна посадка ели, можжевельника и туи.
  3. Цветочный вариант является самым сложным в уходе, но неповторимым в своей игре красок. Цветы подбираются с похожими свойствами и способами ухода, высаживаются ярусно. Такие композиции требовательны к почве.
  4. Комбинированный цветник – индивидуальное пространство для творчества. Если грамотно подобрать и высадить растения, можно добиться непрерывного цветения клумбы.

Какие экземпляры выбрать для цветника?

Выбор красивоцветущих растений и их сочетаний всегда велик, можно составить композицию на любой вкус. Для кустарников главным критерием является компактность. Отлично впишутся в композицию сирень, лапчатка, калина, гортензия, древовидные пионы, рододендрон, барбарис. Между кустарниками рекомендуется высаживать низкорослые многолетники, такие как маргаритки, ирисы, примулы.




Миксбордер из кустарников и многолетников – самый распространенный и простой в уходе.

Туя, можжевельник, пихта, кедровый стланик, сосна, карликовая ель будут уместны практически для любой композиции. В качестве дополнения к хвойным подходят растения с глянцевыми листьями, а также нарциссы, ирисы, жасмин, гортензия. Цветочные миксбордеры составляют в основном из неприхотливых цветов. Для посадки можно приобрести незабудки, астры, хризантемы, пионы, ирисы, васильки, лютики, анютины глазки, гвоздики, нарциссы, флоксы и другие. Розы и иные цветы, требующие укрытия на зиму и дополнительного ухода, лучше не включать в композицию и высаживать отдельно.

Травянистые экземпляры заполнят промежутки и придадут цветнику необходимую пышность. Многоколосник, золотарник, луговик, гейхера и полынь неплохо подойдут для этой цели. Изюминкой сада может стать миксбордер с пряными травами. Для посадки можно выбрать шалфей, перечную мяту, чабрец, мелиссу, лаванду, зверобой, девясил, котовник.

Как сделать миксбордер на даче?

Высадка цветников не требует особых навыков, но чтобы сделать миксбордер своими руками, нужно знать несколько правил ландшафтного озеленения:

  1. Так как высадка осуществляется довольно плотно, необходимо учитывать особенности каждого растения. Для комбинированного цветника опытные дачники не рекомендуют выбирать капризные экземпляры с разными характеристиками и требованиями к уходу. Например, влаголюбивые экземпляры не сочетаются с сортами, устойчивыми к засухе. Если благоустраивается ландшафтный дизайн участка на склоне, то влаголюбивые растения лучше располагать внизу. Не следует выбирать агрессивные виды, чтобы их корневая система не доминировала на участке и не мешала развиваться всем растениям на клумбе.
  2. Для цветов важен состав почвы, ее рыхлость и водопроницаемость. Цветочные миксбордеры составляются из растений с одинаковым уровнем залегания корневой системы.
  3. Клумба должна быть защищена от сквозняков и хорошо освещаться.
  4. Высадка производится по четкой схеме, учитывающей высоту каждого уровня миксбордера. Растения не должны затенять друг друга.
  5. Рассаживать посадки следует на достаточном расстоянии, так как со временем они разрастутся, и клумба может потерять эстетичный вид. В первые годы роста многолетников пустоты между ними можно засеивать однолетниками.
  6. Важно брать во внимание не только красоту цветов, но и декоративность листьев.

Схема миксбордера

Составление схемы миксбордера – это первый этап создания долгосрочного садового украшения. Главное правило многоуровневых композиций – учет высоты каждого растения. Чтобы в саду разросся шикарный цветник, должно учитываться время цветения каждого растения, чтобы наслаждаться цветущей композицией на протяжении всего сезона.

миксбордер своими руками

Миксбордер

На заднем плане уместна высадка высокорослых кустарников и хвойных деревьев. Они создают отличный фон для низкорослых растений и ярких цветов. Самшит, чубушник, карликовая сирень не потребуют кропотливого ухода, но будут замечательно оттенять пестроту цветущих многолетников. Хвойные не следует высаживать близко к зданиям и рядом с ветвистыми деревьями, чтобы не помешать их росту.

Видео: Варианты красивых цветников: миксбордер, клумба и рокарий в программе Наш сад

Вторым этапом является высадка среднерослых растений. Самыми популярными соседями считаются василек, колокольчик, астра, лютик, молочай, пион. Выращивание роз тоже возможно, но близкое расположение цветочных соседей недопустимо. Затем наступает очередь низкорослых. Дополнят цветочный ансамбль галантус, гвоздика, анютины глазки, полынь, овсяница, тимьян. Неплохим будет сочетание растений одного типа. Ансамбль хвойных не станет скучным благодаря разной высоте деревьев и цвету хвои. Пестрые цветочные композиции хороши как в соседстве с травами и кустарниками, так и сами по себе. Любая комбинация будет впечатлять, если она сделана с вдохновением.

Миксбордер, предназначенный для украшения живой изгороди, составляется ярусно. Если композиция располагается по центру участка, она должна удачно просматриваться с каждой стороны. Для облагораживания садовых дорожек можно использовать сочетания низкорослых растений, для украшения построек выращивают высокие сорта.

Отдельно стоящую клумбу можно украсить с помощью декоративных камней.

Если при высадке были учтены все правила, уход за цветником не станет проблемой для садовода. Стандартные пункты ухода:

Видео: Детский сад для многолетников

  • полив-
  • рыхление почвы-
  • стрижку кустарников-
  • прополку-
  • комплексную подкормку.

Садовый участок – удобный объект для творчества. Выбор растений, их сочетаний, расположения цветника – все это является индивидуальным для каждого садовода. Создать свой неповторимый миксбордер достаточно просто, если разобраться в некоторых правилах и подключить фантазию.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее