Пергола на даче: создание зеленой завесы своими руками

Видео: Изготовление перголы своими руками Если у Вас нет времени и возможности, то строительная компания ПРОРАБ сделает это за Вас тел 391 209 67 86

Увитый зеленью тоннель над пешеходной дорожкой, замысловатый фонтан, пергола из дерева, своими руками оформленная из плетистых роз, и прочие садовые аксессуары впечатлят любого скептика. Если вооружиться подходящим инструментом и знаниями, то дачный участок можно преобразить до неузнаваемости. Начать лучше с перголы, конструкция эта несложная и много времени на выполнение не понадобится. Для украшения опоры подойдут не только плетистые розы, но и ипомея, жасмин китайский лимонник, выращивание которого возможно и в средней полосе.

пергола своими руками

Пергола в саду

Видео: Дачные хитрости Арки из металла для винограда своими руками Дачные советы от мастера Дачный ответ

Конструкция возводится из нескольких арок, связанных между собой декоративной обрешеткой. Готовая садовая модель может быть похожа на беседку, удобный столовый павильон для летних завтраков и встречи гостей, зеленый тент, укрывающий от знойных лучей в летние дни. Садовый ландшафтный дизайн с такими вариациями приобретает неповторимый изыск и презентабельность. Конструкцию уместно объединить с основными постройками или сделать в виде отдельного сооружения, разграничивающего придомовое пространство.

Виды пергол для сада

Создавая дизайн сада своими руками, надо предусмотреть каждую мелочь. Материал для архитектурных построек подбирают с учетом стилистики дома, участка и собственных предпочтений. Милые дамы выбирают компактные конструкции со скамейками или качелями. Мужчины предпочитают ломаные траектории, чередующиеся с открытым небом и сводами.

По форме конструкции могут быть:

  • веерообразными,
  • круглыми или квадратными,
  • с изломами.

По способам размещения:

  • отдельно стоящая архитектурная постройка-
  • декоративные арки с очагом, скамейкой-
  • модели с детской площадкой.



Пергола в ландшафтном дизайне всегда выглядит безукоризненно. Сооружают ее из разных материалов:

  • дерево,
  • металл,
  • пластик,
  • кирпич и камень,
  • комбинированные варианты.

Небольшая пергола на даче из дерева и металла считается одной из надежных. Каменные варианты сложны в изготовлении, но выглядят богаче и солиднее. Какой бы материал не был взят за основу, декоративное строение должно получиться устойчивым и эстетичным. Расстояние между опорами рекомендуется делать не менее 1 м, а высоту подбирают в пределах 2,5 м, чтобы не терялось ощущение легкости и таинственности.

Видео: Шпалера для дачи Зеленые кружева

Монтаж деревянной перголы

Лидирующим материалом до сих пор остается древесина. Она недорогая, простая в обработке, позволяет осуществить любой замысел. Создание опоры для растений и уютного места для отдыха на лоне зелени начинают с подготовки следующего строительного материала и инструментария:

  • речной песок, цемент и гравий для выполнения бетонной заливки-
  • бруски из дерева опорные 15*15 см, продольные – 10*5 см-
  • саморезы и гвозди-
  • рубероид-
  • битум и антисептик для обработки древесины-
  • электрорубанок-
  • емкость для раствора, лопата, ведра, мастерок, молоток, строительный уровень.

Если все подготовлено, то пора приступать к выравниванию площадки и копки лунок для опор глубиной в 35-45 см. Лунки засыпают составом из песка и гравия на 10 см. Можно установить опоры и на забетонированную площадку, но финансовых и временных затрат на ее устройство потребуется больше. Опорные бруски предварительно прострагивают электрическим рубанком, обрабатывают антисептиком. Концы древесины промазывают горячим битумом и надежно оборачивают рубероидом. Подготовленные столбы устанавливают на песчано-гравийную подушку, вдоль стенок лунок выкладывают опалубку из полос рубероида и заливают бетоном. С такими опорами арки для цветов на даче получатся надежными и долговечными.

Если возводится садовая арка своими руками, то расстояние между опорами предусматривается в 1,5 м, между балками – 0,6 м, элементами обрешетки – 0,3-0,5 м.

Спустя сутки, требующиеся для застывания бетона, приступают к крепежу столбов. Их соединяют между собой деревянными направляющими, используя распорки, пазы и стальные уголки.Верхние балки фиксируют к направляющим анкерами или длинными гвоздями. Сверху поперечных брусков крепят перекладины. Чтобы придать конструкции эстетики, в верхних балках делают пазы. Они позволят скрыть размещение поперечных брусьев.

Каким растениям отдать предпочтение?

уход за петуниями

Буйство цвета

Видео: Ширма перегородка в саду своими руками

Все варианты объединяет одно – роскошная флористика. Высаживаются ампельные растения с разными сроками цветения. Красивую зеленую завесу образуют клематисы, актинидии, жимолость. Классическое растение, выполняющее роль защитного солнечного щита, – девичий или окультуренный виноград. Чарующий эффект создают хмель, плетистые розы, настурции.

Практически все цветущие лианы эгоистичны, поэтому высаживать их надо друг от друга на расстоянии не менее 1 м. Чтобы создать зеленую завесу из жимолости, ее размещают в 35-40 см от предыдущих посадок. Для быстрого озеленения выбирают горец Бульдужанский, размещают его в защищенных от ветра местах. Для деревенского стиля подходят декоративные сорта тыкв. Летом они будут радовать крупными желтыми цветами, а осенью очаруют плодами разных форм. Дикая фасоль украсит зелень пестрыми стручками, а душистый горошек создаст стену из нежной зелени.

Ошибки, которые нельзя допускать:

  1. Не высаживают растительность с разным временным сроком развития.
  2. Не используют обилие лиан, чтобы не усложнять уход за ними и не терять единую концепцию.
  3. Не подходят растения для садовой арки, которые не адаптированы к тому или иному региону.

Если нет времени на постройку деревянной конструкции, а создать уютное место для отдыха хочется, то можно соорудить ажурную перголу из готовых металлических арок, соединенных между собой небольшими перемычками. Ассортимент в магазинах обширный, каждый найдет подходящий вариант для оформления своего сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее