Эффектные почвопокровные многолетники в дизайне сада

Почвопокровные цветущие растения являются настоящей находкой в ландшафтном дизайне любого сада. Они неприхотливы, не боятся засухи и морозных зим, имеют превосходный внешний вид, быстро разрастаются, образуя плотный цветущий ковер. Если подобрать ассортимент с разными периодами формирования бутонов, то можно получить эффект непрерывного цветения с начала весенней оттепели и до заморозков. С их помощью не составит труда заполнить дальние уголки сада, сделать яркие акценты на клумбе, зонировать пространство или устроить обрамления дорожек, газонов. Создать небольшой эффектный пруд на даче своими руками будет гораздо проще, если высадить по береговой линии сердцелистную хоуттинию или флокс Дугласа.

почвопокровные растения

Молодило среди камней

Из всех многолетников именно почвопокровники считаются самыми неприхотливыми. Некоторые виды прекрасно растут в тени, другие предпочитают яркое солнце. Зная их характеристики, можно без труда подобрать коллекцию, соответствующую имеющемуся уровню освещения и климатическим особенностям региона. Стоит отметить, что подобные растения предотвращают эрозию почвы, потерю влаги из грунта, позволяют регулировать микроклимат требуемого участка сада. Почвопокровные представители отлично подходят для воплощения нестандартных решений, их используют в создании различных садовых скульптур и клумб.

Стелющиеся растения применимы при обустройстве больших и малых альпийских горок, рокариев, бордюров вдоль тропинок и площадок. Эти представители отлично подходят для оформления подпорных декоративных стенок, сочетаются они практически со всеми видами цветов, кустарников и деревьев.

Какие почвопокровные растения посадить в тени?

Создать зеленой ковер под кроной деревьев или в глубине построек непросто. Не каждое растение приживется в таких условиях. Исключение из списка – тенелюбивые почвопокровники, к числу которых можно отнести горянку красную, герань крупнокорневищную, папоротник Роберта с ползучим корневищем, купену низкую.

Отличным фоном для клумб послужат:

  1. Лиственные сорта молодила успешно растут в тени. Сочетая 3-4 разных оттенка этой каменной розы, можно создать необыкновенно красивые композиции. Высаживают кустики на расстоянии в 5-20 см в зависимости от сорта. Неординарно они смотрятся не только на клумбах, но и в вазонах из камня или керамики. Высаживают их в смесь из плодородной земли, речного песка и мелкого гравия.
  2. Копытень европейский, листья которого похожи на след от копыта, образует плотные заросли, где нет места сорнякам. Неплохо размножается семенами и делением корневища.
  3. Тимьян ползучий – миниатюрный кустарник с мощной корневой системой. Имеет мелкие продолговатые листочки, которые образуют плотную завесу на поверхности грунта. Пора цветения приходится на июнь.
  4. Выращивая почвопокровные цветы, стоит вспомнить про зимостойкую горечавку весеннюю и бесстебельную. Цветки могут быть белыми, синими или голубыми.



Цветущий ковер из светолюбивых низкорослых многолетников

Среди почвопокровных представителей особенно ценят цветущие экземпляры, которые за короткий временной промежуток образуют густую шапку из листвы, а с приходом сезона облагораживают ее нежными цветами. К числу презентабельных цветущих экземпляров можно отнести живучку ползучую, барвинок малый, резуху альпийскую, хохлатку желтую, горца родственного и т.д.

  • Яскола войлочная и обриета

Яскола войлочная с успехом выращивается даже на обедненных почвах и засушливых участках. Неизменное для нее требование – хороший дренаж грунта. Если на подоконнике есть катарантус, выращивание из семян вам тоже знакомо, то с посадкой ясколы проблем не будет. Для поддержания ухоженного вида после очередного цветения рекомендуется сформировавшийся ковер из листвы подрезать или скосить.

Растение подходит не только для украшения альпийских горок и бордюров, но и для выращивания в вазонах на солнце.

Низкорослые многолетники декоративны, эффектны и требуют минимального ухода. К числу травянистых презентабельных экземпляров можно отнести обриету. Она ценится садоводами за яркое пурпурно-красное, розовое или фиолетовое цветение, поэтому ее часто используют для оформления переднего плана цветника. Обриета прекрасно приживается на солнечных местах, ее цветение настолько интенсивное, что нежных листочков почти не видно. После схода снежного покрова, когда грунт на клумбе еще оголенный, зеленая масса многолетника выглядит чрезвычайно уместно.

  • Шиловидный вечнозеленый флокс и очиток
обриета

Ковер из обриеты

Стелющиеся цветы настолько разнообразны, что порой трудно сделать выбор. При посещении цветочного магазина стоит обратить внимание на шиловидный флокс с лиловыми, малиновыми, белыми цветками. Это растение разрастается плотным ковром, со временем листву становится не видно, на поверхности яркими сочными красками переливаются только бутоны флокса. За год этот представитель цветет дважды: первый раз бутоны формируются в мае-июне, второй раз они расцветают в сентябре.

Флокс неприхотлив, выращивать его просто, но он не переносит застоя влаги и излишне обильного полива. Почва требуется рыхлая и щелочная, поэтому перед посадкой в грунт требуется добавить доломитовую муку и просеянный песок. Флокс шиловидный отлично сочетается с альпийскими неяркими растениями, декоративными многолетниками.

Очиток редкий не вырастает выше 3-5 см. С приходом лета растение покрывается мелкими бутонами желтого цвета, во второй половине и до первых холодов формирует нежную зеленоватую бахрому без цветков. Толстый слой грунта для него не нужен, выращивать очиток можно практически везде. Он подходит для альпийских горок, мини-садов, подпорных стенок и бревен, кашпо. Им можно украшать дорожки, но для больших газонов растение не подходит.

Правила посадки почвопокровных в саду

Высаживая, почвопокровные многолетники, важно придерживаться следующих правил:

  1. Для небольших участков приобретают миниатюрные разновидности. Для ландшафтного оформления подойдут гвоздика или седум. Они создадут декоративный ковер из темной листвы и ярких цветов, сделав сад уютнее. Многие разновидности почвопокровников наделены не назойливым, а легким, чарующим ароматом.
  2. Высаживают стелющиеся виды группами, чтобы листья, бутоны, соцветия красиво сочетались. Контраст из листвы и цветочной палитры выглядит живописно, своим великолепием он готов оживить любой уголок сада.
  3. Подбирая растения, необходимо помнить, что они разрастаются в ширину, поэтому для них надо предусмотреть пространство. За пару лет для 3-4 кустиков потребуется около 1 м площади. Обновлять их придется каждые 5 лет, так как они постепенно начинают зарастать сорняками.
  4. Уход за почвопокровными растениями сводится к прополке, ежегодному мульчированию, весенней подкормки и поливу в жаркие дни. Важно не забывать про контроль за популяцией и обновление экземпляров.

Почвопокровники – эффектные растения для садового декора. Они красивы, разнообразны, быстро разрастаются, при этом ухаживать за ними предельно просто. Поэтому смело приобретайте эти многолетники для украшения собственного сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее