Посадка презентабельной живой изгороди из дикого винограда и гортензии

Зеленое ограждение не требует весомых денежных вложений, на строительство капитального забора придется потратить гораздо больше. Многолетние живые изгороди станут лучшей естественной преградой от назойливых соседей, лишней пыли и шума. Ограждение покорит своим очарованием, когда раскроются бутоны, и сад наполнится сладким ароматом цветочной палитры.

Какие быстрорастущие лианы выбрать для посадки?

Если хочется за сезон превратить забор в зеленый роскошный ковер с плотной листвой, то стоит обратить внимание на лианы. Занятым дачникам подойдут вьющиеся растения для забора с минимальным уходом:

  1. Жимолость каприфоль – теневыносливая лиана с необыкновенной формой цветов. Некоторые сорта имеют приятный свежий аромат, который к вечеру обычно усиливается. После цветения, которое длится около 3-х недель, образуются небольшие ярко-красные плоды. Живой забор долгое время выглядит празднично и презентабельно.
  2. Кампсис – вьющееся растение с красными, желтыми или оранжевыми цветами, предпочитающими хорошо освещенные участки. Цветение длительное, начинается с середины летнего сезона и длится до октября. Растение используется для оформления стен домов, подсобных помещений, беседок, забора.
  3. Хмель быстро наращивает желаемую зеленую стену на солнечных участках. Лиана оперативно осваивает пространство, поэтому ее всегда надо держать под контролем, организуя своевременную обрезку.
  4. Особое очарование забору придаст плетистая гортензия. В отличие от метельчатых и крупноцветковых сортов она может превосходно расти и цвети в полутени. В первый год лиановидный кустарник проблематично наращивает зеленую массу, поэтому с трудом верится, что он может вырасти до 25 м. После трехлетнего возраста начинает быстро расти, поэтому побегам требуется оперативная обрезка. Если нет возможности приобрести такой сорт, то комнатная гортензия сгладит ваше разочарование.
  5. Быстрорастущая изгородь, цветущая с мая по октябрь, получится из клематиса. Она считается засухоустойчивой и стойкой к морозным зимам. Подходит для оформления не только заборов, но и беседок, пергол. Своевременная подкормка и подрезка помогут исключить обеднение грунта и разрастание побегов.

Видео от профессионала по подбору растений, особенностям ухода.




Растения для живой изгороди подбирать надо с учетом грунта и освещенности участка. Для тенистых мест приобретать рекомендуется жимолость, плющ и дикий виноград- для солнечных – клематис, кампсис, плетистые розы. Выращивание китайского лимонника – не менее благородное занятие. Он не только придаст ограждению декоративности, но и будет эффективен в лечении множества недугов.

Презентабельная изгородь из дикого винограда и плетистой гортензии

Дикорастущей виноградной лиане не требуется специфичный уход, за это свойство ее и ценят садоводы. Она устойчива к заболеваниям и визитам насекомых, ее не требуется укрывать на зиму и снимать с опоры. Растение не обязательно приобретать, несколько черенков можно позаимствовать у соседей. Лиана разрастается быстро, за сезон можно получить 2-3 м прироста.

Черенки для посадки берутся одревесневшие, длиной 20-30 см. Их высаживают весной на расстоянии в 1 м. Посадочные ямы выкапывают размером 50*50 см, на дно можно засыпать слой песка в 10-15 см или любого другого дренажного материала. Необходимо заранее подготовить плодородную смесь из компоста и грунта, имеющегося на участке. Яичная скорлупа как удобрение тоже может использоваться при смешивании субстрата. Саженцы после высадки требуется тщательно полить и присыпать мульчей. Посадка девичьего винограда на этом завершена.

Молодые побеги следует по мере роста подвязывать к опорам, направляя зеленую массу в нужную сторону.

Полив важен умеренный, за сезон достаточно 4 раз. На куст выливают по ведру воды, в засуху ее количество можно увеличить. Если корни в результате полива оголились, то их следует присыпать землей. Дважды за сезон молодые побеги подкармливают органическими удобрениями или нитроаммофоской. Уход за девичьим виноградом должен включать санитарную и формирующую обрезку, иначе лиана потеряет свою декоративность и будет выглядеть небрежно.

Видео от специалиста о диком винограде «Вичи» приведено ниже.

Живая изгородь своими руками может быть создана и из чешуйчатой гортензии. В регионах с суровым климатом ее высаживают весной, чтобы у черенка было достаточно времени на укоренение и формирование кроны. В южных регионах посадка плетистой гортензии вполне возможна и осенью. Лучше всего она приживается в полутени и на участках с суглинками или черноземом.

Декоративной листвой с желто-кремовым окрасом славится черешковая кокетка «Миранда», поэтому ее зачастую выбирают для создания живого забора.

Последовательно посадки изгороди:

  • приобретают саженцы и выбирают участок-
  • готовят посадочную яму 40*40 см или же 50*50 см (на песчаных почвах лучше ее сделать меньше)-
  • подбирают почвенную смесь из перегноя, плодородного грунта, торфа и очищенного речного песка (соотношение компонентов 2:2:1:1)-
  • дно ямы выстилают дренажным слоем из гравия в 10-15 см, сверху высыпают часть подготовленного субстрата-
  • следят за тем, чтобы сформировавшаяся корневая шейка находилась на уровне земли-
  • тщательно поливают и мульчируют приствольное пространство.

В засушливое лето в неделю требуется посадки поливать 3-4 раза, чтобы они быстрее укоренились. В начале июня можно организовать первую подкормку навозной жижей (1:10). Затем можно применять нитрофос и суперфосфат. Большого количества азотных удобрений следует избегать, осенью можно внести под куст древесной золы (200 г на 1 м ). Всего за сезон требуется 3-4 подкормки.

посадка живой изгороди

Изгородь из гортензии

Стоит отметить, что саженцы первые 3 года медленно набирают силу, зато потом создают прочную зеленую завесу от посторонних взоров и проникновения пыли. В суровую зиму кончики молодых побегов могут подмерзнуть, поэтому первые 2 года посадки рекомендуется укрывать.

Советы ландшафтных дизайнеров

Чтобы выращивание живой изгороди не доставляло лишних хлопот, стоит обратить внимание на советы профессионалов:

  1. Для быстрого создания зеленого ограждения необходимо выбрать несколько лиан. Красивую зеленую массу сформируют дикий виноград и хмель, между ними эффектно будут смотреться кампсис и жимолость.
  2. Схема посадки должна подбираться с учетом особенностей растений. Хмель и плющ высаживают на расстоянии в 0,5 м, жимолость и любимый многими кампсис – 1 м. От забора или опоры отступают около 50 см.
  3. В посадочную яму обязательно добавляют плодородную почвенную смесь. Глубина и ширина будущей траншеи зависит от подобранного посадочного материала.

Подросший вьющийся забор вполне может заменить капитальный, причем средств на него потребуется в разы меньше. Цветущие лианы наполнят участок приятным ароматом и создадут превосходную атмосферу для отдыха.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее