Как сделать интересную детскую площадку: идеи и мастер-классы

Владельцы приусадебных учасков зачастую ищут ответ на простейший вопрос, как сделать детскую площадку на даче самостоятельно, чтобы она была удобной и безопасной? Важно обустроить не просто место для игр, а развивающую и полностью соответствующую возрасту и увлечениям малыша игровую территорию. Все элементы конструкции и материалы должны быть прочными, безопасными, легко очищающимися. Зная, как сделать клумбу своими руками, можно не беспокоиться за эстетичность и уют, приятное времяпрепровождение вместе с детьми.

детская площадка своими руками

Миниатюрная песочница с клумбами

Подбирая идеи для благоустройства, нельзя забывать про безопасность. Основное руководство по организации игрового пространства:

  1. Все конструкции сооружаются согласно возрастным особенностям детей. Для малышей 2-5 лет размер песочницы должен соответствовать отметке 1,7*1,7 м, в высоту горки и качели устраивают не выше 1,5 м. Если ребенку 6-8 лет, то параметры конструкций следующие: высота горки и качелей – 2,5-3,5 м, размер песочницы увеличивают с каждой стороны на 0,5 м.
  2. Все опоры углубляют в грунт на 0,5 м и больше. Все деревянные детали хорошо шлифуют и покрывают краской или лаком, важно исключить наличие острых углов.
  3. Грунт застилают рулонным газоном или любым подходящим синтетическим покрытием. Если вам интересно выращивание петунии из семян, разведение роз и пионов, то их вполне можно использовать для оформления площадки.
  4. Часть игровой зоны надо спрятать в полутень. Если такой возможности нет, то можно поставить большой яркий зонт или самодельный тент.

Что расположить на площадке?

Детская площадка на даче своими руками создается в любом стилистическом исполнении. Начинать всегда надо с подбора идей и места на участке, составления плана. Идеальный участок для размещения – открытое пространство заднего двора около зеленых насаждений. Хозяйственные строения, гаражи, мастерские и прочее лучше располагать дальше от детей. Для игр в вечернее время следует установить уличные фонари, они должны освещать все игровое пространство.

Видео: Идеи для дачи -- интересные поделки из цветочных горшков

Основными элементами детской площадки являются:

  • паровоз из бревен

    Паровоз из бревен




    Планируя обустройство детских площадок, можно обратить внимание на качели различного типа: традиционные с сиденьем на цепях или канатах, карусели, качалки и многое другое. Качели можно собрать своими руками или приобрести готовые. В продаже есть различные варианты конструкций из безопасных материалов. Рекомендуется приобретать уже готовые, так как они отличаются прочностью, не нуждаются в постоянном обслуживании и покраске. Для установки важно правильно выбрать место, принимая во внимание амплитуду качания и безопасность. Минимальное расстояние до имеющихся игровых элементов – 2 м. Для детей старшего возраста можно дополнительно поставить качели-шезлонги с защитой от яркого солнца. Такое удобное местечко придется по нраву не только школьнику, но и его родителям.

  • Игровые транспортные средства в виде машинок, ракет или самолетов всегда в приоритете у малышей. Их можно собрать самостоятельно из подручных материалов или приобрести, установить в любом месте площадки, оборудовать скамеечками, интересной подсветкой.
  • Детские домики – это любимое игровое место малышей, которое можно обустроить различных форм и размеров. Предварительно лучше уточнить у ребенка, какой именно домик ему бы хотелось получить в подарок. Постройки могут быть сказочными, устроенными на деревьях, в виде замка или избушки на ножке, интересны варианты с горками и лестницами. Собрать конструкцию можно из оставшихся после ремонта материалов, получится недорого, практично и красиво.
  • Песочница – это важнейший атрибут для игр малышей, ее можно сделать открытой и с удобным навесом. Для изготовления применяются деревянные доски, шины, пни или спилы бревен. Можно приобрести уже готовую конструкцию и наполнить ее просеянным песком. Сделать детскую площадку своими руками может каждый, мастер-классы можно посмотреть в видео.

Видео: Летний детский домик -- интересная идея

  • Площадка на даче своими руками в летний сезон может быть оборудована небольшим детским бассейном. Вовсе не обязательно рыть для этого яму и обустраивать дорогостоящую конструкцию, для малышей вполне подойдет симпатичный и безопасный надувной бассейн.
  • Игровую территорию можно оборудовать большим количеством спортивных снарядов, которые будут интересны детям в любом возрасте. Устанавливают лестницы, шведские стенки, баскетбольные кольца, турники. Рядом с игровыми снарядами уместно будут смотреться клумбы из покрышек в виде черепахи, зайца, медведя или огнедышащего дракона.

Варианты песочниц из досок

Песочница своими руками возводится не только из древесины, но и любых подручных материалов. Выигрышно смотрятся модели в виде кораблика со штурвалом, яркого краба или дракона. Для создания простой деревянной конструкции потребуются:

  • 4 оструганные доски длиной от 2 м каждая,
  • саморезы,
  • пила,
  • пропитка для древесины и яркие краски.

Сначала доски следует отшлифовать, собрать из них квадрат или прямоугольник, скрепив саморезами. Чтобы защитить дерево от влажности и насекомых, предварительно его рекомендуется пропитать антисептиком. Готовая песочница может быть раскрашена в различные цвета, можно нарисовать орнаменты или любого сказочного персонажа. Времени на сборку уходит всего 40 мин. Подготовке песка следует уделять максимум внимания, как и безопасности всей конструкции. Песок следует брать мелкий, его надо просеять, удалив все крупные включения и примеси.

Мастер-класс по сооружению конструкции можно посмотреть в видео.

Как сделать песочницу своими руками с навесом? Основание может быть, как и в первом варианте, конструкция дополняется только прочными опорами, соединенными деревянными рейками. Делается это так, чтобы образовался небольшой скат (во время дождя вода будет скатываться за пределы песочницы), далее сверху натягивается прочный тент.

Требуется совсем немного фантазии, подручных материалов и свободного времени, чтобы на даче появилась привлекательная игровая площадка. Любая постройка, сделанная с любовью, будет детям только в радость, поэтому смело беритесь за работу!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее