Выращивание в саду роз флорибунда: от подборки сорта до укрытия на зиму

Выращивание роз флорибунда – это увлекательное занятие, которому с удовольствием придается большинство садовников. За счет своей красоты, устойчивости ко многим негативным проявлениям окружающей среды и неприхотливости в уходе, данный сорт роз пользуется заслуженной популярностью. Эти представительницы обладают не только прекрасными эстетическими качествами, но и имеют такие важные характеристики как морозоустойчивость, сохранение красоты на протяжении длительного времени. Роза отлично противостоит большинству заболеваний. Садоводов она привлекает еще тем, что посадка и уход не занимают много усилий.

В среднем величина цветков составляет 7 см, в одном соцветии может быть до 10 розочек. Куст всегда выглядит эстетично, его не нужно очищать от подсохших соцветий, они отпадают самостоятельно. Размножение этих роз садоводы осуществляют методом черенкования или прививки.

Видео: Гортензия видео. Hydrangea video. Наш Зелёный Мир

Сортовое разнообразие роз флорибунда

Роза флорибунда

Роза флорибунда в саду

Различные сорта этого нежного создания отличаются друг от друга цветовой палитрой, формой и размером соцветий. Для выращивания в саду подходят:

  1. Манжета Диадем – сорт с яркими или бледно-розовыми цветами, в течение лета они выгорают почти до белоснежного состояния. Обратная сторона лепестков имеет более темноватый оттенок по сравнению с лицевой. Такой контраст и является основным преимуществом этого сорта.
  2. Никколо Паганини порадует любого дачника прекрасными бархатными цветками и красивыми листьями. На одной ножке может находиться до 12 цветков алого оттенка. Красивые крупные листья являются отличительной чертой и преимуществом этого вида.
  3. Карт Бланш – цветки махровые на ощупь, обладающие приятным ароматом. Розы этого вида прекрасно противостоят различным заболеваниям. Цветение может продлиться до поздней осени. Высота такого растения может быть больше 1 м.
  4. Гелакси ценится за махровые цветки ярко-желтого цвета. Распустившаяся роза меняет яркость и принимает пастельный оттенок. Одним из главных признаков этой разновидности является выраженный запах льняного масла. Главное преимущество сорта – повышенная устойчивость к болезням.
  5. Лилли Марлен – флорибунда среднего размера. Многие садоводы предпочитают приобретать именно этот сорт из-за его приятного аромата и выносливости.
  6. Фризия – яркий окрас лепестков не выгорает на солнце и сохраняется на протяжении всего периода цветения. Этому экземпляру свойственно приятное благоухание, достаточно длительный срок цветения. Куст рано радует бутонами и цветет до выпадения первого снега. Превосходно заполнить открытое пространство вокруг куста сможет бадан, посадка этого растения не отнимет много времени, зато эффект получится непревзойденный.
  7. Жюбиле дю Прэнс де Монако – самый современный вид розы флорибунды. Ценится своим интересным цветением: цветочки белой окраски, по краям идет окантовка малинового цвета. Когда бутон распускается, окаймление расширяется и приобретает оттенок вишни.

Посадочные работы в саду

Роза флорибунда, посадка которой проводится в весеннее или осеннее время года, довольно неприхотлива. Чтобы в дальнейшем не беспокоили проблемы с уходом, нужно ответственно отнестись к процессу посадки. Надо изначально выбрать подходящее место для размещения саженца. Посадка роз флорибунда рекомендована в том месте, куда свободно приникают солнечные лучи. Достаточное освещение способствует интенсивному росту куста, развитию надежного ствола и формированию густой зеленой массы. Место, которое доступно всем возможным ветрам, не подойдет, однако застой воздуха также негативно скажется на развитии куста.

Все подробности посадки рассказаны экспертом в видео.




Роза флорибунда, уход за которой не так сложен, должна находиться по соседству с растениями и деревьями соответствующего размера либо немного выше. Не рекомендуется сажать ее вблизи с высокими раскидистыми деревьями, способными поглотить всю влагу. Идеальным местом для размещения будет плоский либо немного холмистый участок. Если королева сада будет высажена на возвышенности, она станет постоянно претерпевать воздействие сильного ветра, а это пагубно отразиться на ее декоративности. Если куст будет находиться в низине, то возможна гибель растения из-за повышенной влажности и отсутствия должной циркуляции воздуха. Посадка растения не рекомендуется в тех уголках сада, где ранее росли другие сорта роз.

Грунт должен быть суглинистым, допустимо высаживать кусты и на черноземе. Почва предпочтительна с минимальной кислотностью. Землю, выбранную для посадки, необходимо очистить от сорняков и перекопать. Чтобы создать наиболее благоприятные условия для роста, следует в посадочную яму добавить:

  • одно ведро песка-
  • ведро перегноя-
  • ведра глины,
  • немного костной муки и древесной золы-
  • суперфосфата достаточно 1-2 горсти.

Нельзя добавлять при посадке свежий навоз и азотные удобрения.

Посадочная яма должна быть размером 50*50 см, на дне обязательно устройство дренажного слоя в 10 см из очищенного песка или керамзита. Перед посадкой саженцы следует подержать сутки в растворе Корневина. Если нет времени так долго ждать, можно только припудрить корешки этим стимулятором роста. Высаживать необходимо так, чтобы место проведения прививки находилось в 2 см от земли. Плотность посадок – 5-7 саженцев на 1 м . После высадки прикорневой круг тщательно увлажняют. Для сохранения влажности и тепла почву вокруг саженца можно замульчировать древесной корой, опилками слоем в 5-10 см.

Если нет дачи, а выращивать этот цветок очень хочется, то домашняя роза – перспективный вариант для разведения.

Уход за розой: от полива до укрытия на зиму

роза Карт Бланш

Сорт Карт Бланш

Существует несколько основных правил, определяющих то, как ухаживать за розами флорибунда. Обязательно правильное увлажнение, своевременная прополка и внесение подкормок. На протяжении всего цветения розу необходимо обильно поливать. На один молодой куст требуется 1 ведро воды.

Важный этап ухода – подкормка розы. Ее рекомендуется проводить за сезон 2-3 раза. Перед поливом питательным раствором вокруг куста делают бороздки. За 30-40 минут до внесения удобрений приствольный круг следует пролить обычной водой. Для первой сезонной подкормки подходит коровяк или азотные удобрения, в период цветения необходима органика, а осенью калийные и фосфорные удобрения для вызревания молодых побегов. После того как все действия были совершены, удобренную почву вокруг куста необходимо засыпать небольшим количеством земли.

Довольно неприхотливое растение роза флорибунда, уход за которой не составляет большого труда, все же требует к себе внимания. Непременным условием для успешного цветения является периодическая обрезка растения. Проводится она дважды за сезон: весной и летом. В весеннее время обрезка нужна для формирования густого и декоративного куста, продления цветения.

Чтобы роза радовала своей красотой, необходимо правильно укрыть ее на время зимних морозов. По окончании цветения все бутоны и листья убирают, сам куст срезают до высоты в 40 см и обрабатывают бордоской жидкостью. Перед заморозками куст присыпают на 30 см землей или торфом. Остаток ствола укрывают лапником или листьями дуба. Можно сверху покрыть какой-либо нетканой материей.

При правильном уходе презентабельная флорибунда быстро приобретет должную декоративность и порадует буйством цвета. Высаживать кусты можно у входа, вдоль садовой тропинки или ближе к окнам, чтобы ощутить всю полноту нежного аромата.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее