Вольер для собаки на садовом участке

Видео: Вольер для собак

Вольер для собаки на садовом участке

Многие из нас, став владельцами садового надела, поскорее хотят осуществить детскую мечту иметь собаку. Однако, планируя завести большую собаку на участке, не забывайте о том, что вам придется много времени уделять своему питомцу и особенно воспитанию его с самого детства. Пока щенок мал, его игры смотрятся очень мило. Но позже вы можете столкнуться с настоящей проблемой, когда взрослая собака, проявляя свои естественные инстинкты, берет территорию участка под свою охрану, обегая ее по периметру (так чаще работают суки), вытаптывая все посадки, и цветочные клумбы, подгрызает кору саженцев или копает норы. Кобель также ежедневно «поднимает ногу» на любые вертикальные объекты , помечая свою территорию. Через некоторое время от таких «отметин» растения погибают, а на газоне образуются пятна сгоревшей травы. Как правило, никакие заборчики и ограждения для большой неправильно воспитанной собаки не помеха. Попытки дисциплинировать собаку высадкой колючих кустарников тоже терпят крах. Собака их просто перепрыгивает, обходит, протаптывая новые тропы или постепенно ломает. Также собаки не любят ходить по гравию, щебню, предпочитая вытаптывать тропы по грунту, поэтому иногда гравийные отсыпки помогают изменить маршрут собаки, если он изначально проходил через цветник.

Избежать таких ситуаций, можно только одним способом: воспитывать и настойчиво обучать собаку правильному поведению на участке с самого детства и часто гулять со своим питомцем вне территории- на пустыре или специальной площадке, где активное животное сможет вволю набегаться, рыть и грызть без никакого вреда. Любая собака со щенячьего возраста понимает, кто «в доме хозяин», и только настойчивое и беспрекословное подчинение хозяину с первых дней на участке поможет вам сохранить спокойствие в семье и избежать многих проблем в будущем.

Содержание собаки в вольере - идеальный вариант в условиях загородного дома. В нем собака сможет свободно передвигаться, принимать пищу, отдыхать, не мешая никому из домочадцев и гостей. Вольер обычно размещают недалеко от ворот, чтобы собака могла наблюдать за входной зоной , а хозяину было легко выводить ее на прогулку за пределы участка. Размещая вольер для крупных собак, старайтесь, чтобы он органично вписывался в планировку участка и находился в сухом, проветриваемом, достаточно освещенном месте, однако по возможности не на солнцепеке, а в затененной в летний полдень зоне.

Видео: Продается дом в 11 км от МКАД, рядом с городом Домодедово

Для здоровья собаки в вольере желательно устроить: деревянный пол, обработанный специальным составом, обеспечив его уклон в сторону выхода, чтобы пол можно было мыть из шланга- ограждение из гладких стальных прутьев, безопасных для собаки- утепленные стены и кровлю конуры- плоскую крышу будки, на которой собака сможет лежать. Высота вольера обычно около 2 м для удобства уборки. Площадь вольера для постоянного проживания собаки подбирают исходя из ее размеров и соображений удобства обслуживания вольера. Учтите, что кинологи рекомендуют для собаки высотой в холке до 50см устраивать вольер площадью не менее 6 кв. м, до 65 см- 8 кв. м , свыше 65 см- не менее 10 кв. м.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее