Сорта хризантем

ХризантемыСегодня в мире насчитывается несколько десятков тысяч сортов садовых хризантем. Классификация у них довольно сложная, но упрощенно их можно поделить на крупноцветковые (индийские) и мелкоцветковые (корейские).

Видео: Новые сорта хризантем выводят в Сочи

Крупноцветковые - это те роскошные хризантемы, которые мы встречаем в основном в букетах. Выращивать их в средней полосе можно только в оранжереях и теплицах.

А вот мелкоцветковые (корейские гибриды) растут и в наших садах. И сортов их тоже довольно много - есть из чего выбирать: высокорослые и миниатюрные, раскидистые и компактные, с различной формой цветков и огромным разнообразием окрасок. Кроме того, корейские хризантемы цветут в зависимости от сорта от 20 до 60 дней - с середины лета и до глубокой осени.

Фотогалерея сортов хризантемы

Для групповой посадки и миксбордеров:

  • `Лебединая песня` - махровый, высота куста до 40 см. Соцветия бело-розовые, диаметром 5–6 см. Цветет с конца августа до начала сентября.

Одиночные посадки:

  • `Белая корейская` - куст высокий, раскидистый. Соцветия до 8 см со слегка загнутыми концами лепестков, серебристо-белые. Цветет с сентября до заморозков.
  • `Светозар` - куст с поникающими гибкими цветоносами. Соцветия диаметром 8–9 см, кипенно-белые, зеленоватые в центре. Цветет с сентября до заморозков.

Срезочные:

  • `Золотой Орфей` - очень красивый сорт с достаточно крупными (6 см) махровыми золотистыми соцветиями. К сожалению, сорт среднепоздний, и чтобы он хорошо цвел, его нужно пересаживать в теплицу или на закрытую террасу или лоджию.
  • `Элен` - куст высокий, до 1,2 м, с крупными белыми махровыми соцветиями с желтоватым центром. Среднего срока цветения.

Бордюрные:

  • `Талисман` - полумахровый, мелкоцветковый сорт. Куст высотой до 25 см. Соцветия малиново-свекольной окраски. Цветет с конца июля до заморозков.
  • `Александрит` - полумахровый, отдельные соцветия махровые, высота куста – 35–40 см. Центр соцветия желто-розовый, по краям окраска почти белая. Диаметр 5 см. Цветет с августа до середины октября.
  • `Люси` - полумахровый, мелкоцветковый. Соцветия в центре желтоватые, а по краям – малиново-лиловые, диаметром 5–6 см. Цветет с середины августа и до октября.
  • `Зарница` - помпонный, мелкоцветковый. Соцветия красно-коричневые. Цветет с середины сентября до заморозков.
  • `Варвара` - полумахровый, соцветия сиренево-лиловые, в центре темнее, по краям – белесые. Диаметр соцветия – 4–4,5 см. Цветет с конца июля.

Сорта с крупными махровыми цветами менее жизнестойки по сравнению с сортами, имеющими ромашковидные соцветия.

Цветки белых и светлых тонов восстанавливаются после заморозков хуже, чем красно-коричневых и желтых оттенков.

Выращивание хризантем

Размножение хризантем

Деление и черенкование хризантем

Хризантема: секреты успеха

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее