Виды и сорта флоксов

Флокс, сорт Флоксы поражают своим разнообразием - от почвопокровных до крупных травянистых многолетников. У каждого вида - своя агротехника.

Флоксы почвопокровные (стелющиеся)

Первыми зацветают именно они. Самый распространенный из них – шиловидный (Рh. subulata). Уже в середине мая в саду появляются белые, розовые, сиреневые и красновато-пурпурные куртины. Своим названием растение обязано мелким (длиной от 1 до 2 см) листикам шиловидной формы.

Высаживать его следует в сухих местах, где весной и осенью не застаивается вода, на ярком солнце. Побеги после цветения подстригают на одну треть, чтобы флокс лучше кустился и обильнее цвел на следующий год. Если центральная часть стебля подмерзла или состарилась, оставшийся конец побега можно присыпать землей и укоренить, а старое корневище удалить. На случай суровой зимы шиловидные флоксы лучше присыпать сухим листом или прикрывать куском лутрасила.

Сегодня существует множество сортов шиловидного флокса. Они различаются как разнообразием окраски, так и требованиями к уходу.

Шиловидный флокс прекрасно подходит для оформления каменистых горок и подпорных стенок.




Несколькими днями позже начинают цвести и другие почвопокровные виды. К ним относятся флокс Дугласа (Рh. douglasii), образующий низкие, до 5 см, вечнозеленые подушки с почти сидячими белыми, розовыми или фиолетовыми цветками и флокс прелестный (Рh. amoena) с густыми многоцветными кистями, раcполагающимися на 5–10 см выше листьев, зацветающий в конце мая – начале июня. Флокс прелестный может расти на бедных почвах, и ему всегда найдется место в композициях возле лестниц, у подпорных стенок, в цветниках пейзажного стиля. Вечнозелеными куртинками флокса раздвоенного (Ph. bifida) можно подбивать цветники. Флокс Ругелли (Ph. rugelli) образует широкие ковры из пурпурно-голубых соцветий.

Рыхлодернистые флоксы

Вслед за почвопокровными зацветают рыхлодернистые виды. Они являются как бы переходными от почвопокровных к кустовым. Самый нетребовательный и простой в уходе – флокс растопыренный (Ph. divaricata). Особенно часто он встречается на территории Канады, поэтому у нас его называют еще и канадским.

Природный вид образует пышноцветущие голубые куртинки. Многочисленные цветки – нежные, с усиливающимся к вечеру фиалковым запахом, распускаются на упругих стебельках в третьей декаде мая и цветут в течение 25–30 дней. В сухую жаркую погоду цветение флокса растопыренного значительно сокращается. Интересны сорта флокса растопыренного с соцветиями различной окраски – белой, светло-сиреневой, лиловой, фиолетовой. Есть у него и пестролистная форма. Высаживая флокс растопыренный среди других растений, надо помнить, что, отцветая, он оставляет неаккуратную латку. Поэтому рядом должны находиться растения, способные прикрыть его. Дернинка флокса канадского – рыхлая, быстро зарастает сорняками, и пропалывать его надо тщательно, не давая им внедряться в центр.

Еще не успеет отцвести флокс канадский, как начинает распускаться столононосный (Ph. stolonifera). Он образует плотные дернинки с тонкими цветоносами и цветками, собранными в щитки. Там, где побег соприкасается с землей, происходит укоренение и развивается новая розетка листьев с выходящим из нее цветоносом. Флокс столононосный быстро нарастает, образуя пышный ковер, цветущий в зависимости от сорта розовыми, белыми, карминными или голубыми цветками. Этот вид хорошо растет в чуть сыроватых полутенистых местах и даже под кроной деревьев.

Низкорослые кустовые флоксы

Сравнительно недавно в наших садах появился флокс каролинский (Ph. carolina), который распускается в июне. Правда, пока – всего два сорта: `Миссис Лингард` – достаточно высокий, 100–110 см, с элегантными вытянутыми соцветиями белого цвета, и `Билл Бакер` – с карминнорозовыми цветками, несколько напоминающий флокс канадский. В климате средней полосы оба сорта чувствуют себя прекрасно, поскольку предпочитают слегка кислые почвы, а таких участков у нас предостаточно.

Высокорослые кустовые флоксы

В первой половине лета цветут сорта флокса Арендса. Флоксы этой группы заслуживают более широкого распространения, так как в них удачно сочетаются ранние сроки цветения флокса канадского с продолжительностью цветения флокса метельчатого. Впрочем, сортов у этого гибрида не так много. Их цветки некрупные, стебли – тонковаты, и лучше, если им будет подобрано место в плотной посадке с другими растениями, которые не дадут им лечь на землю в непогоду. Если после первой волны цветения у флокса Арендса сильно обрезать побеги, он повторно зацветает поздним летом.

И еще одна группа растений, цветущих в первой половине лета, – флокс пятнистый (Ph. maculata) и его сорта. Его часто причисляют к сортам флокса метельчатого, однако это неверно. В отличие от метельчатого пятнистый цветет рано (в конце июня – начале июля), его нетолстые стебли покрыты мелкими пурпурными крапинками и штрихами. Листья флокса пятнистого мельче и более узкие, а соцветия имеют форму цилиндра. Помимо раннего цветения у него есть и другие достоинства: он хорошо переносит полутень и влажные почвы. Такие качества позволяют использовать флокс пятнистый в посадках под деревьями и даже у водоемов. Можно порекомендовать сорта: `Белая пирамида`, `Наташа`, `Альфа`, `Розалинда`, `Омега`, `Дельта`.

И, наконец, в самый разгар лета зацветает флокс метельчатый. Его цветки разнообразной окраски (все, кроме желтой) собраны в пышные метельчатые соцветия. Сроки и продолжительность цветения у всех сортов различные. Как и высота, и устойчивость стеблей. Из множества его сортов всегда можно подобрать ранние, среднего срока цветения и поздние.

Фотогалерея сортов флокса

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее