Выбираем сорт: "рыжие" розы

Видео: ОКРАШИВАНИЕ волос с LOREAL PREFERENCE feriaпаприка и подлинный янтарьобзорРЫЖИЕ

Розы оранжевого цветаРоза группы шрабов, сорт Westerland
Роза плетистая, сорт Orange Meillanilin
Роза чайно-гибридная, сорт Focus

Эти цвета всегда поднимают настроение. Красные, желтые и бронзовые оттенки играют и переливаются в ярком свете, напоминая маленькое солнце. О таких розах часто говорят – рыжие.

Видео: ELEMENTICA: Творческий вторник (рыжие)

Оттенки рыжиков разнообразны и переменчивы – бутон может быть одного оттенка, а распустившийся цветок совсем другого. Расцветка зависит и от освещения, влажности и температуры воздуха. Имеют значение почвы и удобрения – и количество, и состав. Трудно дать четкий совет, как получить тот или иной тон, – понаблюдайте за конкретным сортом на своем участке, в ваших условиях он может проявить себя по-особому.

`Pareo` (Meilland, 1986). Срезочный сорт чайно-гибридной розы с не очень крупными (8 см) апельсиново-оранжевыми махровыми цветками с раскрывающимся ярко-золотистым центром и слабым ароматом. Они практически не выгорают на солнце. Куст прямостоячий, не очень высокий, с темно-зеленой глянцевой листвой. Многие считают `Pareo` одной из самых оранжевых чайно-гибридных роз. Хотя сорт выводился как тепличный, он вполне достойно ведет себя в саду.

`Pat Austin` (Austin, 1995). Шраб c крупными (10–12 см) поникающими махровыми цветами, медно-оранжевыми внутри, желтовато-апельсиновыми снаружи. У куста длинные гибкие побеги, сгибающиеся до земли под тяжестью цветков. В жаркую погоду лепестки быстро осыпаются – это единственный существенный недостаток `Pat Austin`. Названная в честь жены Дэвида Остина, она стала первой розой в этой цветовой гамме, столь необычной для англичанок.

`Westerland` (Kordes, 1969) . Очень популярный шраб. Довольно крупные (10 см) полумахровые цветки с волнистыми лепестками и приятным запахом распускаются в больших кистях. Цвет этой розы – яркая смесь алого, оранжевого, розового и золотистого – напрямую зависит от погоды. На солнце цветок светится изнутри, как будто в нем играют солнечные зайчики. Цветение обильное, повторяющееся. Куст высокий, прямостоячий, быстрорастущий.

`Lady Emma Hamilton` (Austin, 2005). Еще один шраб достаточно неожиданной для английских роз окраски. На красные бутоны словно кистью художника нанесены оранжевые мазки. Раскрывшиеся цветки, оранжевые с внутренней стороны и более светлые с внешней, обладают приятным фруктовым ароматом. Куст прямостоячий, не очень высокий. Молодые побеги и листья бронзового цвета придают этой розе дополнительное очарование.

`Top Marks` (Gareth Fryer, 1992). Очень эффектная роза патио с мелкими (3 см) махровыми ярко-оранжевыми цветками. Хорошо сохраняет окраску, почти не выгорая на ярком солнце. К сожалению, эта одна из самых насыщенных апельсиновых роз не пахнет. Цветет обильно, кистями, почти непрерывно в течение всего сезона. Куст густой, компактный.

`Anne Harkness` (Harkness, 1979). Флорибунда. Цветки махровые, крупные (до 10 см), насыщенно абрикосово-желтые, с более темной оборотной стороной лепестков и ярким оранжевым центром, с приятным ароматом. Со временем они светлеют, приобретая нежно-золотистый оттенок в центре и розовато-оранжевый на краях лепестков. Цветки устойчивы к дождю. Куст высокий, прямостоячий, с крупной матовой листвой.

`Fellowship` (Harkness, 1992). Флорибунда с крупными (до 12 см) махровыми цветками сияющего оранжево-абрикосового оттенка. Цветки чашевидные, с волнистыми лепестками и золотистыми тычинками в центре и пряным ароматом, распускается кистями. Куст быстрорастущий, довольно высокий, с темно-зеленой блестящей листвой. Сорт неприхотливый, устойчивый к заболеваниям. Хорошая роза для начинающих цветоводов.

`Goldelse` (Tantau, 1999). Одна из наиболее легко узнаваемых роз группы флорибунда с довольно крупными (6–10 см) густомахровыми цветками, распускающимися в больших кистях. Цветки очень красивого янтарно-оранжевого оттенка, светящиеся на солнце, с волнистыми лепестками и нежным фруктовым ароматом. С возрастом они светлеют, приобретая нежный абрикосовый тон. Куст аккуратный, компактный, с блестящей листвой.

`Orange Sensation` (De Ruiter, 1961). Флорибунда с сильным приятным запахом и яркими оранжево-алыми розами. Цветки некрупные (6–8 см), махровые, собраны в кисти по 5–10 штук, быстро раскрываются, показывая центр с золотистыми тычинками, не выгорают на солнце. Куст среднего размера, раскидистый. Цветение обильное, повторяющееся. Недостаток – цветки сильно страдают от влаги.

`Honolulu` . Чайно-гибридная роза из серии Densiflora голландской фирмы Interplant (2006). Цветки крупные (10–12 см), махровые, ярко-оранжевые, светлеющие до золотисто-желтого к центру. Края лепестков волнистые, в зависимости от погоды могут приобретать красноватый оттенок. Куст невысокий, аккуратный, с блестящей листвой.

`Rene Goscinny` (Meilland, 2005). Невероятно красивая чайно-гибридная роза. Очень крупные (до 15 см) махровые цветки завораживают сочетанием оранжевых, мандариновых и розовых оттенков и обладают сильным фруктовым запахом. Цветет обильно и долго, в течение всего сезона. Куст невысокий, компактный, прямостоячий, с темно-зеленой листвой.

Видео: Простая подсветка для растений