Компостный ящик или украшение сада

Обычный удел компостного ящика — прятаться от посторонних глаз в дальнем углу участка. Однако и его можно сделать украшением сада.

Наш компостный ящик разделен на 2 секции. В одну - складывают свежую траву, в другой — дозревает компост, заложенный в прошлом году.

Видео: Солидный компостный ящик своими рукми (Box for compost)

А чтобы компостер радовал глаз, для него изготовлена декоративная крышка.

Для заполнения секций крышки можно использовать мраморную или кирпичную крошку, мелкую гальку и даже черепки от старых керамических горшков.клумба на компостном ящике

МАТЕРИАЛЫ

  • Старые доски
  • Деревянные рейки (ширина - 3 см)
  • Старая пленка - лоскут
  • Гвозди или саморезы

ИНСТРУМЕНТЫ

  • Молоток или шурповерт

Видео: Советы тети Тани. Как правильно сделать компостный ящик

Шаг 1

Изготовьте крышку для отделения с дозревающим компостом. По размерам ящика сбейте дно крышки из досок так, чтобы между ними остались небольшие щели для стока воды. Для предотвращения гниения обработайте доски антисептиком (если его нет под рукой, подойдет отработанное машинное масло). Выстелите дно крышки пленкой, которая защитит доски от влаги и земли, но не позволит воде уходить слишком быстро. Для вывода лишней воды сделайте в пленке отверстия в тех местах, где расположены щели между досками.

Шаг 2

По периметру дна прибейте рейки, которые послужат бортами для крышки. Заполните рейками центр, делая перегородки в соответствии с выбранным узором. Окрасьте деревянные детали крышки масляной краской в тон компостного ящика. Крышка готова, осталось ее заполнить и оживить.

Видео: Компостные ящики по-американски [Кантри Хаус]

Шаг 3

Часть секций засыпьте гравием, часть заполните грунтом. После этого можно высадить неприхотливые растения, например, молодило или живучку ползучую.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее