Винтажные елочные украшения из ваты

В прежние времена праздники были волшебными, елочные игрушки живыми и неповторимыми, а жизнь текла неспешно. Как часто многие из нас думают об этих временах с тихой ностальгией. Так почему бы не попробовать вернуться туда — хоть чуть-чуть? Например, сделать из ваты, проволоки и акварельных красок елочную игрушку, которая будет выглядеть совсем как старинная.

Имейте в виду, что эта техника требует больших временных затрат.

Видео: Ремесло 42: Елочные украшения из ваты

Благодарим магазинчик 500 эскимо и дизайнера Светлану Соловую.

Винтажные елочные украшения из ваты

МАТЕРИАЛЫ

  • клей ПВА
  • акварельные краски
  • проволока толщиной около 2 мм (можно взять очищенный от оплетки провод)
  • тонкая проволока для ножек
  • упаковка ваты
  • катушка белых ниток

ИНСТРУМЕНТЫ

  • кисти из щетины — для клея - № 4
  • кисти натуральные (белка) — для краски - № 3, №1
  • плоскогубцы, кусачки

Шаг 1

Из толстой проволоки делаем каркас гуся: выгибаем ее волной в форме тела птицы. Из тонкой проволоки делаем каркас лапок: сворачиваем петлю и надеваем на волну из толстой проволоки. Передвигаем ее в то место, где лапки должны прикрепляться к телу гуся, и с помощью плоскогубцев затягиваем, чтобы она легко не двигалась. Отрезаем так, чтобы лапки были соразмерны телу.

Шаг 2

На маленькую полоску ваты наносим клей ПВА, плотно обматываем место прикрепления ножек к телу и оставляем сушиться до полного высыхания (около 2 часов, а лучше до завтра).

Шаг 3

Каркас со всех сторон обкладываем ватой (не слишком плотно). Вату укладываем небольшими тонкими плоскими кусками внахлест.

Шаг 4

Держа будущего гуся за область головы, обматываем его по всей длине обычной белой нитью. Обматываем туда-обратно, неплотно, пытаясь за счет различной плотности обмотки в разных местах придать фигурке форму тела гуся. В конце нитку специально закреплять не нужно, можно просто отрезать.

Шаг 5

При помощи щетинной кисти намазываем получившуюся фигурку густым слоем клея ПВА и подвешиваем болванку сушиться за ниточку, привязанную к ножке-проволочке. Важно, чтобы болванка ни с чем не соприкасалась и ничего не задевала: она может приклеиться и тогда будет испорчена. До полного высыхания пройдет часов 12.

Шаг 6

Тонкий небольшой пласт ваты приклейте клеем ПВА к любой гладкой и ровной поверхности, которой это не нанесет ущерб, и оставьте до высыхания. Когда пластина высохла и затвердела, снимите ее и вырежьте пару лапок, как из бумажного листа.

Шаг 7

Готовую тушку гуся вновь обклеиваем пластами ваты.

Видео: Как сделать ёлочные игрушки. Винтажные украшения. Мастер класс от SB

Шаг 8

На последнем этапе обматываем и обклеиваем ватой голову и ноги. Ноги нужно обмотать очень плотно, чтобы они были тоненькими. К ногам приклеиваем лапки.

Шаг 9

Когда заготовка высохнет, ее можно расписать акварельными красками. Как именно вы это сделаете, какие цвета выберете — зависит только от вашего желания, фантазии и умения. Главное, цвета не должны быть яркими и агрессивными.

Шаг 10

Ваше винтажное елочное украшение из ваты готово.

Шаг 11

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее