Ручной пароочиститель

Ручной пароочиститель Если места в доме не так много и оно уже занято, то приобретение полнофункционального пароочистителя, возможно, будет излишним. В некоторых операциях вполне достойной альтернативой напольному пароочистителю будет ручная модель.

Главное за - это стоимость компактного пароочистителя. Обычно цена варьируется от 1000 до 4000 рублей. В любом случае она намного ниже, чем у напольных моделей. Однако выбирать придется аккуратно. Отнюдь не все модели соответствуют заявленным характеристикам.

Что удобнее всего делать ручным пароочистителем:

  • мыть окна;
  • очищать зеркала;
  • удалять единичные свежие пятна;
  • чистить инструменты в мастерской;
  • увлажнять листья комнатных растений.

Что делать ручным пароочистителем неудобно:

  • мыть пол;
  • очищать поверхности большой площади (кафельную стену, ванну)
  • мыть поверхность кухонной вытяжки
  • гладить белье
  • вытирать пыль с мебели

На что обратить внимание при выборе?

Давление

От этой цифры зависит, с какой силой пар будет вырываться из сопла и до какой температуры он будет нагрет. Чем выше давление, тем выше температура кипения. При давлении в 3 атмосферы точка кипения находится на +133º-; С, при 4-х атм. — на +143º-; С. Чем пар горячее, тем он эффективнее борется с грязью. Если сопло держать на расстоянии 10-15 см, то на поверхность попадает уже чуть теплый пар. В этом случае также предпочтительна более высокая температура.

В ручных пароочистителях давление ниже, чем в напольных. Поэтому с помощью портативного очистителя обычно не удается справиться с въевшимися старыми пятнами. Но в любом случаевыбирайте только ту модель, у которой в технических характеристиках отмечено давление, причем его значение не ниже 3 атмосфер.

Объем резервуара

Не пропустите и объем резервуара для воды - он может варьироваться от 200 мл до 1 л. От емкости зависит, как часто придется добавлять воду в пароочиститель (вспомните, как часто приходится доливать воду в утюг!). Если пароочиститель придется держать в руках, тогда выбирайте самый маленький объем, но будьте готовы к том, что им можно будет чистить только отдельные загрязнения. Если пароочиститель можно поставить на плоскость - тогда выбирайте самый большой объем резервуара.

Видео: Ручной пароочиститель Karcher SC 1 Floor Kit

Насадки

Необходимо обязательно выяснить, чем пароочиститель комплектуется. Если у него одна несъемная насадка, то функциональность у него ниже. Выбор из нескольких насадок и возможность присоединить гибкий шланг позволяют охватить даже труднодоступные места, такие, как радиатор или жалюзи. Для очищения поверхности насадка пароочистителя должна находиться почти вплотную с очищаемой поверхностью. Небольшое давление ручного пароочистителя не позволяет проводить обработку на расстоянии. Усредненный набор насадок содержит: прямую насадку, изогнутую насадку, очищающую щетку, насадку для окна, обтяжку или салфетку из ткани.

Видео: Steam cleaner "Genius purity" of the home. Steamer for home or manual steam generator. domatv.ru

Наличие в комплекте гибкого шланга дает еще одно преимущество, незаметное в первый момент. Хотя масса аппарата невелика - около 2 кг - необходимость держать его на весу создает дискомфорт при работе. Гибкий шланг позволяет поставит аппарат на любую горизонтальную поверхность (плиту, подоконник, стул) или повесить с помощью ремешка на плечо.

Длина шнура

Видео: Универсальный ручной пароочиститель ENDEVER ODYSSEY Q-409

От длины шнура (если работает не на аккумуляторах) зависит мобильность аппарата. Оптимальным является такая длина шнура, которая позволит охватить всю комнату, используя одну розетку. Удобнее всего работать, если длина шнура на меньше 4 метров.

На что можно не обращать внимания?

Потребляемая мощность

Эту характеристику всегда указывают, но для работы она не имеет принципиального значения. Потребляемая мощность показывает, много ли электроэнергии аппарат расходует на максимальном режиме. У различных производителей эта характеристика находится в пределах 600-1600 Вт.

Видео: Energy EN 0507 ручной отпариватель, пароочиститель, парогенератор универсальный многофункциональный

Как пользоваться пароочистителем

После включения аппарата необходимо подождать некоторое время, пока вода нагреется. Обычно достаточно 2-3 минуты (напоминает разогрев утюга). Есть пароочистители с ускоренным разогревом, они готовы к работе уже через 20-30 секунд.

Во время использования пароочистителя старайтесь держать насадку максимально близко к очищаемой поверхности. Если сопло находится дальше 10 см, то получится в основном увлажнение поверхности.

Не направляйте струю пара на людей или животных. Насадка может оказаться слишком близко, и горячий пар не успеет остыть. Нельзя также открывать резервуар с горячей водой во время работы. Если вы решили почистить бытовую технику, предварительно отключите ее от сети.

Компактные ручные пароочистители представлены у следующих производителей: Euroflex (Monster 1200), Clatronic (DR 2930 Steam Cleaner), Karcher (SC 952), Sinbo (SSC-6401), Kromax (линейка Odyssey), Ariete (линейка Vapori).

Благодарим компании Clatronic, Sinbo и Euroflex за предоставленные фотографии
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее