Целебный шиповник

Видео: «Жить здорово!» Шиповник - полезные свойства

Думаю, все знают, что с давних времен шиповник был символом здоровья и долголетия. В старину, как рассказывала бабушка, на Руси плоды шиповника считались чудодейственным лекарством, их даже обменивались на атлас, бархат, собольи меха...

Целебный шиповник
Отвар использовали как общеукрепляющее, тонизирующее, противоцинготное средство, им обмывали раны, чтобы предотвратить гангрену. У нас на участке есть это волшебное растение, и вся семья им пользуется. В плодах шиповника имеются все необходимые для жизнедеятельности человека органические кислоты, эфирные масла и микроэлементы. Интересно, что и в семенах есть масло, которое содержит витамин Е, укрепляющий стенку кровеносных сосудов, сердечную мышцу, является мощным антиоксидантом. Плоды обладают желчегонным, мочегонным действием, регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта.
Собирать их надо с конца августа по октябрь, пока они еще твердые, но уже приобрели оранжевую окраску.

Видео: Шиповник - целебные свойства

Целебный шиповник
Хочу еще посоветовать тем, кто использует отвары и настойки, принимать их только через трубочку для напитков, коктейлей, так как от длительного или частого применения нарушается зубная эмаль.
А вот рецепты, которые помогут при лечение и в профилактике разных заболеваний.

Целебный шиповник
При простуде измельченные плоды смешайте с крапивой 2:1.Залейте кипятком, дайте настояться, принимайте по полстакана 2 раза в день, добавляя по вкусу мед. 
Напиток поливитаминный:смешать сок моркови с отваром шиповника 1:1.напиток восполнит дефицит витаминов и минералов в организме. 
А еще готовим такой настой: овес, шиповник, изюм Он укрепляет иммунитет и очищает организм.На 4-5 порций:0,5 стакана овса,4 ст.л. шиповника,2 ст.л. изюма,1,5 л. воды.Овес залить холодной водой, довести до кипения, настоять 2 ч. на краю у плиты при температуре, близкой к кипению.Затем подвинуть на сильный огонь, добавить шиповник, дать закипеть и настаивать еще 2 ч. пить теплым.
Главное, найти время для себя и не пить таблетки, которые одно лечат, а другое калечат.Конечно, каждый рецепт индивидуален и перед тем, как его применять, посоветуйтесь врачом.Но в общем-то шиповник еще никому не вредил.Здоровья вам!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее