И опять про зверобой

Видео: УАЗ Патриот: чехлы " Зверобой"

Уже не один раз говорилось о замечательных свойствах зверобоя. Я использовала его по старинке, не вдаваясь в подробности его заготовки и правильность его использования. Просто «как бабушка научила»
Не так давно прочитала статью про зверобой прекрасного автора Людмилы Улейской, мне она понравилась и поскольку я часто использую зверобой, решила ознакомиться с ним поближе с процесса заготовки.
У меня на участке эта трава появилась сама собой, я ее не звала, но она все же пришла и решила остаться. И как вовремя она это сделала! Моя бабушка всю жизнь прожила в деревне и как никто другой знает все травы и их особенности в нашем центральном черноземье. Мы с ней дискутировали по поводу зверобоя, и вот, не думая я решила поделиться ее опытом с народом. Все таки 70 лет жизни в деревне. Немецкий плен, где корешки и травы помогали порой выжить.
зверобой

В народе зверобой зовется заячья кровь, цветет он с июня по август. По окраинам полей, склонам оврагов. Собирают эту траву в деревнях в ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ, срезают ножом верхнюю часть стебля( до 26 см.)с листьями и цветами. Толстые стебли выбрасывают. 

КАК СУШАТ:

Раскладывают собранную траву тонким рыхлым слоем обязательно под навесом в тени, на чердаке, сарае. Трава, которую собрали в начале отцветания очень медленно сохнет, зеленые коробочки с плодами остаются сырыми. и зелеными когда уже оставшаяся часть растения высохла. ПОэтому сушка зверобоя летом в жару может длиться около 3 недель. Или можно сушить зверобой, собранный в пуси и развешенны под потолком на веревочке. 

Если не досушить зверобой, его листочки при ломании не издают треска, при этом на хранении сырье отсыреет, листьях появятся пятна и потемнения. Такая трава быстро станет негодной. 

Итак, с сушкой определились теперь расскажу как она влияет на животных на человека, как применяется и настаивается:




Животные:

Зверобой токсичностью не обладает, но если он попадет в корм, то животное начинает нервничать, у него начинается сильны зуд, увеличивающийся на солнце. В области носа и глаз появляются признаки сильной гиперемия, веки опухают. Более других подвержены зверобою молодые животные, породистые коровы, животные с белой шерсть. Нахождение животных в зетемненном месте и способствует быстрой поправке животного.

Хранение зверобоя

Хранят зверобой в мешках или ящиках, тюках в проветриваемом помещении 
Свойства зверобоя

В зверобое находится эфирное масло, около 0,1%
12% приходится на дубильные вещества
а так же флавоноиды, азулен, витамин С и группа витаминов РР, каротин и холин, никотиновая кислота, антоцианы и множество других веществ.

Применение зверобоя 

Применение зверобоя очень обширно. Внутрь потребляют при простуде и колитах, очень хорошо зверобоем полоскать горло и лечить стоматиты и смазывать десна. Существует даже препарат иманин которым лечат ожоги, раны, язвы, абсцессы, даже фурункулу можно помочь зверобоем.

Видео: Петух опять в клетке

Обычно после применение обкладывания больного участка кожи настоем зверобоя, рана подсыхает и поврежденные ткани быстро восстанавливаются. Молочницу детей так же можно вылечить зверобоем.(Это можно даже найти у А.Ф, Гаммермана и Юркевича,1968)

Зверобоем можно красить шелк, шерсть в желтый и красные цвета. Причем ценятся такие изделия выше синтетических красителей. Зверобой входит в состав настоек ликеро- водочной промышленности. 

Видео: Высоцкий: "Сидели пили вразнобой.."(Случай на шахте)

В домашних условиях и на заводе настойка зверобоя готовится на основе 40% спирта.
Для изготовления дома нужно столовую ложку измельченного зверобоя залить 5 частями спирта и неделю настаивать. Потом процедить и можно использовать. Мама делает на основе водки и на полстакана воды 30 капель настойки служит ополаскивателем для рта при кровоточивости и воспалении десен. В медицине зверобой применяют как настойку на спирту, настой травы, экстракта против микробов и как вяжущее средство.

При женских заболеваниях так же можно изготовить настой для спринцевания: от 10 до 20г. травы заливают 2л. воды и кипятят 30 мин. После чего 2 раза процедить и делать умеренно горячее спринцевание.

Видео: СУ-100 на дефе Эрленберга ("защитник", "зверобой", "мастер")

Я оттапливаю траву зверобоя в эмалированной кастрюле, потом наливаю как заварку, разбавляя водой, пол ложечки сахара и малышу на ночь, уже неделю он спит без памперса, не страдает ночью от непроизвольного мочеиспускания. И спит он спокойнее, по правде сказать. Не хватит статьи что бы описать все возможные варианты приема. Я описала только те, которые делала и пробавала на себе и близких сама.

Даже гноящиеся раны, малокровие, желтуху, кашель, кровотечение, нервные заболевания и множество проблем можно попробовать облегчить отварами и настойками зверобоя. пишите в комментариях, если будет интересно. Постараюсь написать как приготовить отвар на вашу болячку, если это возможно исправить или облегчить зверобоем. Зверобой можно принимать внутрь, настаивать на подсолнечном масле. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее