Противопоказания к траве зверобой

зверобой

Зверобой давно известен и применяется и в традиционной медицине, и в народной. В обиходе зверобой даже называют травой от 99 болезней, что уже говорит о его ценности как лекарственного сырья.

Трава зверобой относится к многолетним растениям, цветет ярко-желтыми цветами с приятным ароматом. Листья зверобоя мелкие, на просвет кажется, что они продырявленные. Поэтому еще одно название зверобоя - зверобой продырявленный.

Употребленный в пищу рогатым скотом зверобой может вызвать отравление, отсюда и трактовка его, скажем так, недружелюбного названия.

Видео: Трава зверобой лечебные свойства и противопоказания для женщин и мужчин (фото видео)




Встретить в природе зверобой можно на полях, в лесах, вдоль дорог, на пустырях и лугах. В лекарственных целях собирают цветы, листья, стебли, плоды - всю верхнюю часть растения.

Как уже было сказано выше, зверобой обладает массой полезных свойств, но противопоказания к траве зверобой существуют наравне с приносимой им пользой.

1. Зверобой не рекомендуется к длительному применению, так как способствует появлению горечи во рту и неблагоприятно действует на печень.

2. У мужчин на фоне приема зверобоя может развиться снижение потенции.

3. В чистом виде зверобой не следует применять гипертоникам, так как он повышает артериальное давление.

4. Нельзя применять настои, отвары и в ином виде зверобой при беременности и лактации.

5. Если ваша кожа чувствительна к действию солнечных лучей, то принимать зверобой и выходить на солнце противопоказано.

6. Повышенные дозы зверобоя вызывают обострение болезни у людей, страдающих гастритом, могут провоцировать спазмы и боли в кишечнике.

Видео: Зверобой трава, свойства зверобоя, применение

Противопоказания к траве зверобой включают и несовместимость его с некоторыми лекарственными средствами, потому перед его приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее