Как приготовить настойку каланхоэ на водке и как применять?

Видео: Прополис. Как приготовить и использовать

Каланхоэ ДергемонаОдним из замечательных комнатных растений, которое уверенно применяется также в целебных целях, является каланхоэ — цветок, завезенный в Россию из Германии в начале 19 века. Сегодня на его основе делают многие лекарства, которые свободно продаются в аптеке, однако каждый человек может и самостоятельно сделать из него настойку, поскольку ничего сложного в этом нет. Наиболее ценным видом растения считается каланхоэ Дегремона, получивший в народе прозвище «комнатный женьшень» и «хирург без ножа», поскольку его сок при правильном использовании обладает чудодейственными свойствами.

Представленное растение является одним из немногих, которое можно использовать как для внутреннего, так и для наружного применения. Одним из удивительных свойств каланхоэ является способность эффективно заживлять ожоги и раны. Из него можно делать мази, отвары и бальзамы, однако в домашних условиях чаще всего применяют настойку каланхоэ на водке, поскольку приготовить ее несложно, а сфера использования целебной жидкости очень широкая. Мясистые листья и стебли растения содержат большое количество сока, который зарекомендовал себя очень хорошо при лечении многочисленных заболеваний, в том числе и внутренних органов. Цветок обладает эффективными бактерицидными, кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами.

Для приготовления настойки используют листья и стеблиСфера применения целебной настойки каланхоэ на спирту:

  • гастрит;
  • язва желудка;
  • аденома простаты;
  • варикозное расширение вен;
  • гайморит;
  • гнойные раны;
  • простатит;
  • отит и прочие заболевания среднего уха.

Настойка каланхоэ для леченияРастение, которое выбирается для приготовления настойки должно быть крепким, здоровым и взрослым (3 года). Желательно, чтобы стебель достигал в длину 50 см, поскольку в таком случае он будет достаточно сочным для получения значительного объема целебной настойки. Особенно часто применяется настойка каланхоэ при варикозе, оказывая противоотечный эффект, нормализуя кровообращение и улучшая тонус кровеносных сосудов.Настойкой каланхоэ лечат варикоз вен

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ НАСТОЙКУ ИЗ СИРЕНИ И КАК ПРИМЕНЯТЬ И ЧТО ЛЕЧИТ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Как готовится спиртовая настойка каланхоэ?

Отжать сок из каланхоэ можно с помощью чесночницыСуществует несколько рецептов приготовления спиртовой настойки, однако из числа наиболее простых и доступных можно выделить следующие:

  1. Листья измельчаются на блендере, и из них отжимается целебный сок. Жидкость оставляется на 2-е суток, после чего верхняя ее часть сливается, а нижняя с осадком используется для приготовления эликсира. Далее в него добавляют этиловый спирт или водку из расчета 1/20 (спирт/осадок), после чего настойка считается готовой.
  2. Чистые свежие листья мелко нарезаются и складываются в стеклянную банку или другую посуду. Затем они заливаются спиртом из расчета 1 стакан на 2 ст. ложки измельченных листьев. Далее настойка выдерживается 10 дней. После этого с помощью чистой марли средство процеживается. Слитая в герметическую посуду настойка готова к употреблению.

При использовании водки жидкость должна быть без ароматизаторов и красителей

Настойкой каланхоэ капают нос при насморкеХранить настойку каланхоэ на спирту следует в холодильнике, поскольку только так жидкость наилучшим образом сохраняет свои целебные свойства. Использовать настойку можно в качестве примочек, компрессов, для употребления внутрь. На проблемных участках кожи с помощью каланхоэ можно также избавиться от прыщей, угрей и фурункулов, для чего достаточно просто приложить ватный тампон, смоченный в спиртовой настойке. Выполнять данную процедуру следует на протяжении нескольких дней.Самостоятельно приготовленная настойка

При использовании настройки для лечения хронического насморка или гайморита ее следует перед закапыванием носа немного подогревать. Чтобы быстрее вылечить варикозное расширение вен также рекомендуется смешать настойку каланхоэ с каштаном и белой акацией в пропорции 1:1:1.

Видео: Приготовление и применение настойки струи бобра

Возможность задействовать настойку с отварами из других растений

Настойку каланхоэ используют вместе с другими лекарственными растениямиПри заболеваниях ротовой полости, настойку смешивают с отваром ромашки и календулы, после чего используют в качестве раствора для полоскания. При отите настойку последовательно закапывают в каждое ухо, причем делают это на протяжении нескольких дней подряд до наступления улучшений. Неплохо зарекомендовала себя настойка каланхоэ и для лечения язвы желудка. Средство следует принимать ежедневно по 1 ч.л. утром и вечером до приема пищи (где-то за 20-25 минут). Как правило, настойка на водке и спирте используется для взрослых, однако если необходимо вылечить ребенка, то ее разбавляют водой для меньшей концентрации спирта.

Подводя итоги можно уверенно сказать о том, что применение настойки каланхоэ позволяет природным способом избавиться от очень многих недугов и сделать жизнь человека радостнее и счастливее. Побочных эффектов от использования настойки нет, однако ее нельзя употреблять в период беременности, при аллергии, ревматизме, заболеваниях печени и диабете. Во всех остальных случаях спиртовая вытяжка из каланхоэ окажет только благоприятное воздействие на организм, что уже доказано не только исследованиями ученых и медиков, но и положительным результатом лечения людей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее