Алоэ против насморка

Видео: Совет. Как вылечить насморк с помощью алоэ?

Для лечения многих заболеваний сегодня используются народные средства. Сок алоэ от насморка – это одно из эффективных натуральных препаратов, которое можно применять даже при хроническом рините. Если вы серьезно простыли, то редька с медом от кашля тоже будет не лишней. Лечение получится комплексным и эффективным.

Домашние рецепты: польза и противопоказания

На поверхности носовых ходов находится огромное количество кровеносных сосудов, сок алоэ ими всасываются быстрее и поэтому результат не заставляет себя ждать: уменьшается отечность, дыхание становится свободным. Чудодейственное средство нейтрализует токсины, ускоряет перенос кислорода к тканям, позволяет слизистой носа оперативно восстановить свои защитные свойства.

Видео: Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

сок алоэ от насморка

Алоэ в качестве лекаря

Сок алоэ в нос закапывают по несколько капель. Он снимает отечность, заложенность, способствует довольно быстрому излечению, улучшению общего состояния. Особенно полезно использовать его при простудных заболеваниях, так как он оказывает общеукрепляющее действие. Подобное средство не вызывает жжения, раздражения, не высушивает слизистую. Его смело можно использовать в лечении насморка у детей.

Алоэ от насморка, рецепт приготовления которого довольно прост, все же остается лекарством, поэтому использовать его надо аккуратно. Не рекомендуется оно беременным, так как данный препарат может стать причиной сокращения матки. Нельзя применять подобные средства и тем, кто страдает сердечной недостаточностью, гипертонией. Следует запомнить, что хронический ринит либо гайморит можно вылечить алоэ, но терапия должна быть комплексной.

Не каждое комнатное растение может похвастаться такими свойствами. Например, цветок рождественская звезда радует своими предвестниками в предновогодние праздники, гиацинт покоряет своим весенним изяществом, комнатная роза дарит очарование, а лечебные домашние любимцы заботятся о нашем здоровье.

Как приготовить и использовать лечебный раствор?

Чтобы сделать кали от насморка детям и взрослым, надо предварительно приготовить сырье. Для этого срезается нижний лист. Обламывать его нельзя, чтобы ранка на растении могла хорошо и быстро затянуться. Не стоит обрезать листья слишком часто, так как можно ослабить растение, от этого его лечебные свойства будут не такими эффективными. Возраст лекаря, с которого берется сырье, должен составлять от трех лет.




Срезанный листочек надо тщательно промыть, разрезать вдоль. Всю массу завернуть в марлю и выжить сок, развести его водой в пропорции 1:2. Смесь перемешивается чистой деревянной ложкой, переливается в небольшую стеклянную банку. Рекомендуется брать емкость из темного стекла. Хранить приготовленное средство надо в холодильнике.

Народные рецепты от насморка могут быть самыми различными, приготовить их не так сложно в домашних условиях. Главное условие – придерживаться дозировки. Приготовить подобное лекарство можно и для малышей, и для взрослых. Дозировка следующая: по 4 капли для каждой ноздри до пяти раз за день, не больше. Для ребенка дозировку можно сократить вдвое.

Видео: Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы. Жить здорово!

Как правильно закапывать? Голову надо немного откинуть назад, чтобы лекарство не вытекло, после закапывания рекомендуется легкий массаж крыльев носа. Дважды в день следует делать точечный массаж в районе переносицы.

Если сок алоэ от насморка вы решили закапать грудничку, то средство надо разводить водой в большом количестве, вне зависимости от рецепта. Рекомендуемая пропорция следующая: на одну часть сока берется пять частей воды. Закапывать лекарство надо до 3 раз за день.

Как приготовить эмульсии?

Эмульсии алоэ для горла и носа особенно эффективны при простудных заболеваниях. Дополнительно рекомендуется использовать оливковое либо подсолнечное масло. Его сначала кипятят, потом отстаивают. У алоэ срезаются листики, их в течение суток выдерживают в холодильнике.

Рецепты от насморка делаются следующим образом:

  • на три части масла надо взять 1 часть сока, все тщательно перемешать-
  • полученная смесь подогревается на водяной бане примерно пару минут, после чего остужается.

Для каждого приема рекомендуется свежая порция, поэтому не надо сразу готовить лекарство на неделю, лучше потратить немного времени на приготовление нового. Такое средство можно закапывать 3-5 раз в день.

Есть и другой способ применения. Из стерильного бинта делают небольшие жгутики, смачивают их приготовленной эмульсией. Затем в каждую ноздрю помещают по одному жгутику. Кончик их обязательно должен находиться снаружи, чтобы можно было их удалить после окончания процедуры. Достаточно спокойно полежать пару минут, убрать жгутики, прочистить полость носа, поставить еще на пару минут новые. Если во время процедуры захочется чихнуть, то жгутик надо убрать, после можно поставить новый.

Рекомендован такой метод от насморка детям, так как именно он является полностью безопасным, не повреждает слизистую, не вызывает раздражений и нежелательных реакций. На собственной кухне можно приготовить не только средство от насморка, но и свекольный квас от гипертонии, отвар из шиповника, маски для волос и лица. Зная, как употреблять семена для похудения, можно составить сбалансированное меню, полезное для организма и работающее на потерю лишнего веса.

Сладкий вариант от хронического ринита

Как вылечить насморк, если он перешел в хроническую стадию? Для этого можно использовать опять же алоэ. Сделать средство от болезни довольно просто:

Видео: Эффективные средства от насморка и кашля

  • полную чайную ложечку меда растворяют в небольшом количестве теплой воды-
  • к приготовленному раствору добавляется такая же ложечка сока, все перемешивается.

Полученной состав эффективен при гайморите либо хроническом рините. В каждую ноздрю закапывается по 5 капель примерно за два часа до сна. Такой рецепт позволяет довольно быстро облегчить состояние.

В аптеке сегодня можно найти различные лекарственные препараты от ринита, но во многих случаях лучше обойтись полностью безопасными народными рецептами. Предварительно рекомендуется посоветоваться с наблюдающим врачом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее