Алоказия в лечении: от щитовидной железы до варикоза

Алоказия – это тропическое растение, листья которого имеют сердцевидную или овальную форму. Цветок завезли к нам из Латинской Америки для украшения зимнего сада императрицы Екатерины II. В простонародии его называют трилистником или погодником.

Первое название обусловлено тем, что при появлении нового листочка, нижний отмирает. Поэтому у этого растения их всегда только три. Второе название алоказия получила благодаря тому, что накануне дождливой погоды, на кончиках ее листьев появляются прозрачные капли. Поэтому многие считают это растение своеобразным барометром.

лечебная алоказия

Лечебная крупнокорневая алоказия

В народной медицине широко используется алоказия крупнокорневая. Лечебные свойства ее помогают при таких серьезных заболеваниях, как полиартрит, геморрой, стеохондроз, подагра и т.д. Она не менее целебная, чем золотой ус, корень аира или эвкалипт.

Видео: Варикозное расширение вен: оздоровление организма по системе Чичагова, Ксения Кравченко

Этот тропический обитатель является мощнейшим биогенным стимулятором, обладающим фитонцидными свойствами. Как известно, фитонциды способны ионизировать воздух и обезвреживать его от токсических веществ, выделяемых промышленными предприятиями.

Известно, что китайские медики тоже используют это растение в лечебных целях. Они рекомендуют применять подобные настои при желудочно-кишечных заболеваниях, пневмонии и зубной боли. А измельченный клубень используют при лечении различных видов опухолей.

Эфирные масла алоказии, как и многих других ядовитых растений, имеют противомикробные, противовоспалительные и отхаркивающие свойства. Под их действием уничтожаются инфекции стрептококка, стафилококка, кишечной палочки, туберкулезной бациллы и гриппа.

Средство от многих недугов




Лечебные свойства алоказии известны с давних времен. Сама по себе очень ядовита алоказия. В лечении используют только крупнокорневой сорт. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте ее изучали на протяжении четырех десятков лет. Многие полезные свойства алоказии при этом были экспериментально доказаны.

Из ее листочков и корней делают много различных масел, настоек, соков, которые благотворно влияют на человека. Полезно выращивать ее дома людям, которые склонны к чрезмерной раздражительности и возбудимости. Комнатный цветок благоприятно влияет на психику человека, помогая ему справиться со своими негативными эмоциями. Средства, приготовленные из ее листьев, помогают нормализовать сон.

Мазь используется при лечении трофических язв и болезней суставов. Готовится она из детского крема или нутряных жиров с добавлением сока или кашицы листьев.

Масло изготавливается из измельченных молодых листьев с добавлением пяти столовых ложек подогретого оливкового или льняного масел. Далее состав необходимо отделить от осадка и перелить в темную бутыль. Хранить следует в холодильнике не более трех месяцев. Использовать его надо, следуя точной дозировке.

Как применять настойку?

Настойка из алоказии в народной медицине широко применяется в лечении миомы, фибромы и мастопатии. Ее лучше использовать в комплексе с очищением и диетой. Данный метод лечения очень долгий, но весьма успешный.

Накладывая компрессы на тело, можно помочь человеку избавиться от паралича, узлов щитовидной железы и различных наростах на пальцах. При вышеперечисленных заболеваниях используются компрессы, которые необходимо носить ежедневно не менее пяти часов. Процедура должна длиться на протяжении десяти дней. Далее делается трехдневный перерыв, а затем лечение продолжается по такой же схеме до полнейшего выздоровления.

Водочная настойки из листьев помогает бороться с варикозным расширением вен. Необходимо ежедневно перед сном прикладывать компресс на больные участки ног. При данном курсе лечения нельзя много двигаться, а больную ногу нужно все время держать на подушке. Эту процедуру нужно повторять в течение трех месяцев. Вздутие вен таким образом можно вылечить безоперационно.

Кашица, полученная из стебля и листа, содержит очень много сока. Ее используют для устранения болей в суставах.

Хорошо помогает алоказия в лечении рака. Для онкологически больных людей рекомендуют принимать спиртовой раствор из этого цветка. Но при изготовлении такой настойки нужно, чтобы все ингредиенты были в правильном и точном соотношении.

Лучше всего подходит такой рецепт: 200 г измельченных листочков заливают одним литром водки. В течение 10 суток раствор настаивают, а затем отфильтровывают. Способ применения: начинают с двух капелек на 1 ст. ложку воды, пьют 3 раза в сутки где-то за 20 минут до еды, увеличивая ежедневно по одной капле до 25. Начиная с 15 капель, воды в настойку надо добавлять уже четверть стакана. Далее дозу необходимо уменьшать, убавляя по одной капле каждый день.

Рецепты и советы

крупнокорневая алоказия натуральная

Крупнокорневая алоказия

Видео: Выпадение прямой кишки, варикоз, геморрой, опущение матки, кишечника

Наряду с лечебными данный тропический обитатель имеет болеутоляющие и рассасывающие свойства. Какие настойки считаются в этом случае самыми эффективными? Рассмотрим несколько из них:

  1. Первый рецепт готовится из самого старого листа с черешком с добавлением пол-литра водки. Настаивать данный раствор придется в течение 2-х недель.
  2. Измельченные листья заливаются 250 мл кипяченой теплой водой (не кипятком!). Настаивается весь состав в течение восьми часов, после чего он фильтруется и ставится в холодильник. Хранить можно не более суток.
  3. Отмирающей лист вместе со стеблем заливают 100 мл 70% спирта. Настаивают данный раствор приблизительно 10 дней в темном месте, прекрасно подойдет кухонный шкафчик.

Перед тем как использовать различные настойки и масла для лечения, надо проверить их на предмет аллергии или раздражения. При работе с различными средствами из алоказии, необходимо соблюдать меры предосторожности.

При наложении компрессов лучше всего использовать марлевые тампоны, которые брать нужно только пинцетом. Иначе от ядовитого сока можно получить ожоги. После всех процедур рекомендуется хорошо вымыть руки.

Лечебная алоказия будет хорошим подарком для друзей. Но с осторожностью дарите его тем людям, у которых есть маленькие дети, щенки и котята. А вот взрослые животные и попугаи с удовольствием будут грызть растение. Лечение этим цветком также полезно для них.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее