Куркума для лечения и похудения: первая среди лучших

С этой индийской приправой знакомы многие, но чем полезна куркума, знают не все. В ее составе содержатся ценнейшие эфирные масла, разнообразные витамины и минералы, куркумин, борнеол. Благодаря этим компонентам куркума – антибиотик естественного происхождения, эффективно помогающий при расстройствах желудка и кишечника (дисбактериозе), хронических заболеваниях печени, артритах, полиартритах и других проблемах, связанных с нарушением подвижности суставов. Помогает она при анемии, сахарном диабете, астме, экземах.

Пряность для всех и каждого

куркума

Куркума — полезная специя

Видео: Защита от угроз пистолетом с Егором Чудиновским Субботняя практика с Боевыми ботаниками 2 серия

Польза куркумы очевидна: при регулярном приеме эта яркая специя помогает даже в лечении раковых образований. Этот порошок хорошо известен как мощный иммуномодулятор. Он прекрасно борется с дефицитом витаминов различных групп (особенно – С, К, В3), способствует восстановлению запасов йода, железа и кальция, помогает при частых простудах, кашле и болях в горле. Особенно эффективно принимать эту целебную пряность с молоком.

Лекарственная смесь помогает не только избавиться от изнурительного кашля и сопутствующих симптомов простуды, но и одновременно очистить кровь, успокоиться и избавиться от стресса. Золотое молоко с куркумой – отличное средство против кожных высыпаний, не только способствующее устранению воспалений, но и омолаживающее ее изнутри. Золотое молоко рекомендовано и тем, кто испытывает боль в суставах при сгибании коленей, усталость после пеших прогулок, кого мучают отложения солей.

Видео: Дети с лишним весом: На диету

Приготовить целебный состав довольно просто:

  1. Надо растворить 2 ст ложки приправы в стакане воды, вскипятить, и варить, помешивая 10 минут.
  2. Получившуюся густую пасту (по консистенции она должна напоминать кетчуп) смешивают с теплым молоком (1 ч ложка на стакан), и целебный напиток готов.

Видео: Я хочу избавиться от целлюлита! (полный выпуск) | Говорить Україна

В состав можно добавить немного миндального масла, меда, ягодного сиропа. Полезную пасту нужно поместить в чистую емкость и хранить в холодильнике, используя по необходимости. Ее целебные свойства сохранятся в течение месяца. Необходимо учесть, что куркума, полезные свойства которой так сильны, требует осторожности в использовании. Курс приема золотого молока (30-40 дней) не должен повторяться часто, достаточно 2-х раз в год.

Как распознать качественную приправу?

Важный момент в лечении – правильный выбор специи. Не стоит ждать волшебного действия от скромного пакетика с приправой, стоящего на полке в супермаркете. Как правило, разочарование ждет покупателя уже после того, как упаковка будет вскрыта. Часто содержимое в ней не имеет никакого запаха, не говоря уже о ярко выраженном, специфическом цвете. Если же он и есть, то целебных свойств все равно в таком пакетике практически нет. Они быстро исчезают в процессе длительной сушки и переработки.

Видео: Зачем лечить ОРВИ, ОРЗ. Лечение ОРВИ, ОРЗ. Как вылечить простуду




Развеять все догадки о пользе целебного порошка поможет видео.

Чуть больше пользы и в порошке, приобретенном на рынке. Другое дело – покупка в индийском магазине приправ, либо в специализированном отделе органического питания. Наилучший выбор – вымороженный экстракт куркумы, либо порошок, полученный в результате быстрой сушки растения. Если же возможности выбрать качественный товар нет, стоит приобрести на рынке корень растения целиком, руководствуясь двумя параметрами:

  • внешний вид (без повреждений)-
  • характерный, пряный запах.

На цвет особого внимания обращать не стоит, так как он всегда ярко-желтый. После покупки растение надо перемолоть в порошок, поместить в стеклянную тару с плотной крышкой, чтобы сохранить первоначальный аромат пряности. Максимальный срок ее хранения – 3 года.

Куркума: как похудеть без лишних затрат?

Трудно найти другую такую же специю, заключающую в себе столько пользы: антибактериальное, противовоспалительное, антивирусное и противогрибковое – все это свойства куркумы. Заморская пряность – мощный природный антиоксидант, прекрасно выводящий из организма соли и токсины. Эта приправу очень любят и ценят женщины Востока не только за ее необычный вкус и пряный аромат, но и за помощь в похудении. Секрет в том, что этот ярко-желтый порошок улучшает обмен веществ, мешая накапливаться жирам, а также снижает аппетит, и тягу к сладкой и жирной пище, которая, как известно, главный враг стройной фигуры.

Простейший рецепт для похудения – куркума с кефиром. Чтобы ощутить в теле легкость и избавиться от лишних килограммов, достаточно на ночь выпивать стакан этого кисломолочного продукта, сдобрив его чайной ложкой целебной приправы. Полезную смесь можно подсластить медом. Целебным коктейлем неплохо будет заменять ужин, а не дополнять его. Упомянутое золотое молоко – отличная альтернатива для тех, кто не любит кефир. Кроме всех своих целебных свойств, такой коктейль прекрасно утолит голод, зарядит энергией, запустит механизм сжигания жира.

Для достижения максимального эффекта, золотым молоком стоит заменить один из приемов пищи.

Полезные рецепты можно приготовить не только с кефиром, но и с корицей, имбирем. Куркума для похудения используется не так часто, поэтому ее жгучий вкус с непривычки может вызывать отторжение. В этом случае можно приготовить полезный и эффективный напиток с фруктами. Для этого нужно взять по 1 банану и киви, смешать их в блендере с небольшим стаканом несладкого йогурта, добавив 2 ч л меда и приправив 1 ч л куркумы. Этот ежедневный коктейль принесет не только удовольствие, но и видимый результат.

  • Латте с куркумой
растение куркума

Растение, из которого получают полезную специю

Позитивное утро начинается с кофе, а идеальное – с вкусного кофе с куркумой. Для его приготовления нужно взять:

  • приправу (5 г), такое же количество имбирного корня-
  • 1 стакан подогретого молока-
  • 2 г кайенского перца-
  • ч л сливочного маслица-
  • мед по вкусу.

Смешав перец, целебную специю и имбирь в небольшой емкости, можно добавить в состав вспененное молоко, разогретое на медленном огне. Полученную смесь настаивают в течение 7 минут, а затем процеживают. Если напиток кажется очень жгучим, в него нужно добавить масло и мед. Зеленый чай для похудения тоже можно включить в рацион, чередуя его с золотым молоком или другим понравившимся рецептом.

Полезное трио: корица, куркума и имбирь

Для приготовления мощного жиросжигающего комплекса на основе пряностей нужно взять по 1  ч л корицы, имбиря и куркумы, смешать их и залить кипятком (400 мл). После этого нужно добавить в коктейль мед (1 десертная ложка), размешать и остудить. Пьют напиток небольшими глотками в течение дня, чтобы запустить естественный механизм сжигания жиров и снижения веса.

Необходимо подчеркнуть, что куркума, применение которой так распространено в последнее время, является довольно сильным аллергеном, поэтому начать употребление следует с совсем малых доз. Для первых дней приема достаточно с 2,5 г этой пряности в сутки, чтобы организм постепенно привыкал к необычному продукту. Это количество целесообразно дробить на разные приемы, а не употреблять одномоментно. Если побочной реакции не возникнет, ежесуточное количество можно и увеличить, не забывая, что максимальная доза в сутки не должна превышать 12 г.

Применение приправы противопоказано при желчнокаменной болезни, гастрите, панкреатите и гепатите. Ее не следует употреблять беременным и кормящим матерям, а также тем, кто имеет склонность к аллергии.

Не стоит забывать и о соответствующих физических нагрузках и правильном питании. Без этих условий диета на основе куркумы, как и любая другая, не даст длительного эффекта.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее