Чем полезен и уникален зеленый чай?

Не каждый знает, чем полезен зеленый чай и почему его надо включать в рацион питания. С древних времен китайцы используют его для лечения сотни недугов, начиная от головных болей и заканчивая нервными расстройствами. Среди выращиваемых в Китае сортов популярным считается Юнань с тончайшим ароматом чернослива, для сердечников рекомендован Сенча с минимальным содержанием кофеина и терпким травяным вкусом.

Содержание:

  1. Универсальные свойства зеленого чая
  2. Как получить максимальную пользу от напитка?
  3. Рецепты для похудения на основе натуральных продуктов
  4. А если добавить молоко, мед и имбирь?
чем полезен зеленый чай

Целебный напиток

Зеленый чай – напиток универсальный, от черного он отличается тем, что на этапе производства не подвергается процессу ферментации, поэтому листочки сохраняют свой первоначальный цвет. Напиток превосходно утоляет жажду в летний зной, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, очищению организма от холестерина, стабилизации работы пищеварительной системы.

Если вы знаете, как вырастить лук на подоконнике, то с зеленым чаем этот трюк не пройдет, в домашних условиях он не приживется. В магазинах же можно приобрести любой сорт на выбор.

Универсальные свойства зеленого чая

Зеленый чай, польза которого доказана многими известными учеными, ценится за колоссальный набор разнообразных химических веществ. В его составе насчитывается около 500 элементов, все они являются подтверждением его уникальности. Врачи рекомендуют его пить при повышенной температуре, заболеваниях почек и мочеполовой системы. Его действие наилучшим образом сказывается на работе желчного пузыря и печени. Свойства зеленого чая на этом не заканчивают, список продолжать можно и дальше:

  • укрепляет нервную систему-
  • улучшает память и концентрацию внимания-
  • благотворно влияет на работу сердца и всего кровотока-
  • снижает вероятность возникновения атеросклероза-
  • риск развития кариеса и воспаления десен становится минимальным.

Диетологи утверждают, что зеленый чай ускоряет протекание обменных процессов, а значит подходит для похудения. Чтобы получить должный эффект в день рекомендуется выпивать не менее 3-х чашек. Заваривать листья можно неоднократно, причем вторая заварка на вкус получится гораздо приятнее, но полезных веществ в ней останется меньше.

Чайные листочки используют и в косметологии для улучшения тонуса кожи и ее очищения. Настой замораживают в морозилке, а получившимися кубиками протирают лицо утром и вечером.

Вернуться к оглавлению

Видео: Чем полезен зеленый чай

Как получить максимальную пользу от напитка?




Чтобы сбор стал лечебным, его надо правильно заварить. Здесь важно учесть температуру и качество воды, продолжительность заваривания и количество выпиваемых порций. Воду лучше брать родниковую или отфильтрованную, кипятить повторно ее не следует. Оптимальная температура для заваривания – 70-85°C, а не кипяток, как ошибочно считают многие. Не обязательно иметь градусник, чтобы ее измерить. Достаточно открыть крышку чайника и поднести к ней руку. Если пар не обжигает ладонь, то температура оптимальна для заваривания.

Видео: Зеленый чай для похудения. Как ПОХУДЕТЬ с помощью зеленого чая?

Какой чай лучше использовать, в чем его польза рассказано в видео.

Видео: Что делает зеленый чай! Это невероятно!

Посуду для чаепития лучше брать фарфоровую или глиняную. Японцы используют чайники из эмалированного чугуна. Посуда не должна содержать каких-либо посторонних запахов, поэтому ее лучше предварительно ополоснуть кипятком. Истинные ценители чайной церемонии рекомендуют прогревать ее на открытом огне. Для заваривания берется 1 ч л чайных листьев на стакан воды. Объем чайника надо подбирать с учетом количества гостей.

Как заваривать зеленый чай, сколько на это требуется времени? На продолжительность заваривание оказывает влияние размер чайных листьев. Для получения желаемого заряда бодрости чаинки не держат в воде дольше 2 минут. Теин выделяется из них на первой минуте заваривания, затем в действие вступают дубильные вещества. Если подержать чайные листочки в воде чуть дольше, то напиток приобретет горьковатый вкус. Заварочный чайник рекомендуется обернуть мягкой тканью.

Общая продолжительность заваривания не должна превышать 3-4 минут.

Как пить зеленый чай правильно? Свежезаваренный напиток сохраняет максимальное количество полезных веществ в течение 2-5 мин после приготовления. Чайные листья в пакетиках менее полезны, так как они мелко измельчены и потеряли часть целебных элементов. Самым полезным считается крупнолистовой чай. Добавлять сахар в чашку не следует, его лучше заменить медом или сухофруктами. Настойка из перегородок грецкого ореха – еще один лечебный напиток для здоровья, который может послужить неплохим дополнением к чаю.

Вернуться к оглавлению

Рецепты для похудения на основе натуральных продуктов

Зеленый чай для похудения в последнее время используется многими модницами. Большинство специалистов утверждает, что настой способствует ускорению обменных процессов и выведению жира, повышает эластичность кровеносных сосудов. Его рекомендуют употреблять с медом или молоком вместо перекуса. При регулярном применении появляется возможность быстро расстаться с 2–3 кг. В сочетании с диетой, правильным питанием, умеренными физическими нагрузками результаты достигаются ошеломительные. Чем же объяснить такой эффект?

зеленый чай с молоком

Добавляем молоко

Напиток благотворно влияет на работу кишечника и желудка, устраняя накопившиеся шлаки и ускоряя расщепление жиров. Если добавить в состав немного обезжиренного молока, то усилится мочегонный эффект, лишняя жидкость будет выводиться быстрее.

Полифенолы, которые содержатся в чайных листьях, будут способствовать усилению теплообмена, а значит переработки жиров. Целебное средство еще и уменьшает содержание сахара в крови, голод не ощущается так интенсивно.

Чтобы расстаться с накопившимися килограммами, диетологи советуют за полчаса до обеда или ужина выпивать стакан целебной настойки. На 300 г воды достаточно положить 1 ч л листочков, содержимое настаивают 2 мин. Приготовленное средство снизит чувство голода, поспособствует быстрому перевариванию пищи. Не будет лишним добавить в чашку плодов боярышника, немного корицы, гибискуса, который тоже отвечает за снижение веса.

Не рекомендуется пить перечисленные настои натощак, так они раздражают желудок и приводят к образованию гастритов.

Видео: Зеленый чай польза! (чем полезен зеленый чай) Супер ответ

Специалисты считают полезным и порошок из листьев. Их измельчают в кофемолке и принимают по 1 ч л в процессе трапезы. Приготовленным порошком можно посыпать мясо, салаты, в блюда с большим содержанием жидкости этот компонент не добавляют, так как эффект получится минимальным.

Вернуться к оглавлению

А если добавить молоко, мед и имбирь?

Диета на зеленом чае не истощает организм и не вредит ему. Истинные ценители напитка уверяют, что потрясающий результат можно получить, если готовить заварку на молоке. Сухие листья заливаются только подогретым молоком, а вода пьется в течение дня отдельно. Такой вариант подходит и для кратковременной диеты, и разгрузочного дня. Есть и более простой вариант, когда вода и молоко смешиваются в равных частях. Такое целебное средство включают в свой рацион любители фитнеса и активных тренировок.

Домашние рецепты могут помочь не только в избавлении от лишних килограммов, но и в лечении таких недугов как алопеция (народное лечение здесь).

чай с имбирем для похудения

Имбирь, лимон и мед для похудения

Сладкоежкам понравится рецепт с медом:

  • 300 мл теплой воды-
  • 1 ч л меда-
  • 1 ч л чайных листьев-
  • 100 мл молока.

Чайные листья завариваются традиционным способом, содержимое охлаждается до комнатной температуры. В чашку наливается теплого молока и приготовленного напитка, добавляется мед. Зеленый чай с молоком для похудения готов, его надо пить перед едой.

Улучшить цвет лица, обмен веществ, обеспечить организм энергией на целый день поможет рецепт с имбирем. Сделать его можно за несколько минут на собственной кухне. В заранее приготовленный листовой чай добавляется 1 ст л нарезанного ломтиками имбиря, содержимое переливается в термос и настаивается 40 мин. В зеленый чай с имбирем можно добавить при желании немного меда и корицы.

Если удастся приучить организм к стабильной и правильной работе, то проблемы со здоровьем вас еще долго не будут беспокоить. Лучше заранее обратить на себя внимание, чем потом пытаться исправить невозможное.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее