Универсальный финик: полезные свойства целебного плода

Еще на Востоке с давних времен высокоценным продуктом считался финик. Полезные свойства его помогают укрепить здоровье и придают человеку силы. Это доказано даже современными медиками. Для большинства людей доступен лишь финик сушеный, полезные свойства сухофрукта при этом практически не теряются. Питаясь только ими и водой, многие считают, что можно прожить достаточно долго. Хотя факт этот пока научно не доказан.

Универсальное средство от болезней

финики польза

Финики на пальме

Полезные свойства фиников объясняются его уникальным составом. По сравнению с другими фруктами, углеводов в плодах финиковой пальмы содержится не менее 60%. Эти ягоды очень богаты микро- и макроэлементами и полезными аминокислотами.

Также в их состав входят кальций, калий, фосфор, магний, а также железо, цинк, селен, витамины А, С, РР и группы В. А наличие протеинов, пептина и пищевых волокон еще раз доказывает насколько огромна польза фиников для нашего организма.

Увлекаясь этой ягодой не стоит забывать и о пользе граната, мандарина и ананаса т.д.

Научно доказано, что финики полезны людям со слабым иммунитетом. Их рекомендуют употреблять в пищу при различных вирусных инфекциях, кашле и даже анемии. Витамины, входящие в состав этого плода тонизирует организм, помогая ему справиться с болезнью и восстановиться после нее.

Употребление данных ягод способствует укреплению сердечно-сосудистой за счет наличия в них большого количества калия. Также они помогают при лечении сахарного диабета, параличе лицевого нерва. Эти плоды активизируют работу почек и печени.




Медики рекомендуют их принимать в пищу людям, страдающим онкологическими недугами. А пищевые волокна, входящие в состав, могут даже предупредить появление раковых болезней. Те, кто страдает дистрофией, тоже знакомы с финиками. Для них очень полезен отвар из этих плодов и риса.

Учеными найдены такие вещества в финиках, которые укрепляют даже мышцы матки. Поэтому беременным женщинам данный плод также рекомендован. И роды пройдут легче, и кровотечение быстрее прекратится. При кормлении ребенка грудью также можно употреблять данные ягоды. Молоко благодаря им обогащается питательными компонентами, и малыш растет здоровым и крепким.

Для детей и подростков с неуравновешенной психикой финик тоже очень полезен, так как он способен оказывать на человека успокаивающее действие. Наличие аминокислоты триптофан приводит к появлению в нашем организме мелатонина. А это гормон сна. Если перед сном съесть пять штук этих уникальных плодов, то можно спокойно заснуть. Поэтому у кого возникают проблемы со сном, финики в борьбе с бессонницей окажут огромную услугу.

Видео: Скатерть Самобранка инфракрасная сушилка электрическая для овощей и фруктов

И от кариеса спасет и похудеть поможет

Фтор, содержащийся в этих плодах, помогает защитить зубы от кариеса. Они не содержат холестерина, усиливают мужскую потенцию, помогают в борьбе с туберкулезом и различными опухолями.

При употреблении фиников в пищу, нормализуется микрофлора кишечника. Очень полезны они и для гипертоников. Рекомендуется съесть около 100 граммов фиников за 1 минуту до еды. Данную процедуру для положительного эффекта необходимо повторять ежедневно в течение трех недель.

Финики с молоком составляют конкуренцию спортивному питанию. Для этого достаточно выпивать стакан молока с 6-7 плодами после завтрака, обеда и ужина. В таком же сочетании они полезны человеку при реабилитации после большой кровопотери.

Несмотря на большое содержание углеводов, их можно использовать и в диетах, которые основываются на принципах ежедневного употребления в пищу только данных ягод с неограниченным количеством воды.

Своими свойствами они приравниваются к злакам. Плоды добавляют в различные блюда, из них получают мед, пальмовую муку, сахар, который намного безопаснее и полезнее свекольного и тростникового.

Сухофрукт в домашнем рационе

финики полезные свойства

Аппетитные финики

Финик в домашних условиях можно высушить и самостоятельно. Как было сказано в начале, сушеный плод имеет такие же целебные свойства, как и свежий. Сушить их надо под прямыми солнечными лучами, после чего следует промыть кипяченой водой от клейкости.

Важно также правильно хранить финик домашний. Плоды не следует сушить в печи или заливать сладким сиропом. От этого могут пропасть все полезные свойства.

Видео: Пища богов. Напитки,наполняющие здоровьем

Сухофрукт также сохраняет свои целебные свойства. Такие ягоды помогут людям восстановить силы после морального и физического упадка сил и улучшить мозговую деятельность. Сухофрукты рекомендуют гипертоникам, при вирусных инфекциях.

Бесспорно, что сушеный финик очень полезен беременным женщинам и матерям кормящим. Эти плоды способствуют образованию молока в грудных железах.

Дома рекомендуют выращивать такой вид, как китайский финик. Польза его заключается в лечении и профилактике заболеваний дыхательных путей. На родине данный плод считается эликсиром жизни.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее