Эвкалипт: применение при простуде и осложнениях

Эвкалипт относится к известному семейству миртовых, родиной его считается Австралия. Растение имеет пирамидальную форму и быстро растет. Листья отличаются сизо-зеленым окрасом. Из них получают эфирные масла, которые содержат эвкалиптол. Эвкалипт, применение которого так распространено, используется для приготовления масел, отваров, настоек. У растения очень сильный аромат, потому что в состав его листьев входят эфирные масла. В лечебных целях его можно использовать вместе с соком алоэ.

эвкалипт применение

Листья эвкалипта

В домашних условиях это лечебное деревце практически не цветет. В комнатной культуре выращивают лимонный и эвкалипт Гунни. Уход за растением не представляет сложности. Температура воздуха должна быть не менее 18 градусов летом, и 15 градусов зимой. Деревце можно выносить в летний период на улицу. Ему подходит яркий свет, солнечные прямые лучи ему также необходимы.

Поливать эвкалипт комнатный нужно обильно летом, умеренно – зимой. Почва всегда в горшочке должна быть влажной. Для подобного комнатного обитателя подходит умеренная влажность воздуха, в опрыскивании он не нуждается. Подкармливают его, как правило, комплексными минеральными удобрениями.

Способы применения в лечебных целях

Эвкалипт – растение очень полезное. Оно широко используется, как правило, в традиционной и народной медицине для профилактики и планомерного лечения ряда заболеваний.  Помимо горечи и дубильного вещества в состав входят фитонциды. По их количеству растение опережает многие другие лечебные травы. Фитонциды помогают очищать организм от различного рода вредоносных бактерий.

Это деревце эффективно в лечении таких заболеваний, как стафилококк, стрептококк и дизентерийная палочка. Это одно из немногих растений, которое предотвращает распространение трихомонад, мико-бактерий туберкулеза.

Эвкалипт применяется как отхаркивающее, противомикробное и болеутоляющее средство при заболеваниях органов дыхательных путей. Спектр лечебных действия растения широк.




Лекарственные средства, созданные на основе эвкалипта, одинаково хорошо помогают как от обычной температуры, так и от сложных болезней: ангина, бронхит, тонзиллит, пневмония и туберкулез.

Быстро и эффективно эвкалипт окажет помощь людям, находящихся в лихорадочном состоянии. В гинекологии его используют как дезинфицирующее, антибактериальное и бактерицидное средство. Незаменимыми считаются средства на основе эвкалипта при лечении язв, абсцессов, заболеваний мочевыводящих путей и почек.Часто его применяют как иммуномодулирующее средство. Лекарства на основе листьев укрепляют организм и помогают бороться с вирусами герпеса, фурункулеза и гриппа.

Видео: Лечение травами при простудных заболеваниях Спросите доктора

Эвкалиптовые мази хорошо помогают при заболеваниях суставов (артрозы, артриты, остеохондроз). Незаменимым помощником и в борьбе с вирусами, передающимися воздушно-капельным путем, считаются масла из эвкалипта. Применение их во время сильной эпидемии поможет остаться здоровым. Настойка сирени на водке тоже поможет в период простуд.

Пары эвкалиптового масла снимают утомляемость организма, головную боль, избавляют от сонливости. А настои из листьев хорошо снимают зуд и покраснения на местах укусов насекомых.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение отита среднего уха

В народной медицине используют его для лечения педикулеза и выведения из организма кишечных паразитов. На Кавказе очень популярны эвкалиптовые веники. Их используют в бане при застарелом кашле и насморке. Эвкалиптовым настоем дышат около 5 минут. Это отличный метод борьбы с простудными заболеваниями.

Настойка эвкалипта: применение и рецепты приготовления

Эвкалиптовые листья используются для приготовления лечебных масел, отваров и настоек. Все эти лекарственные формы можно купить в аптеке. Но в домашних условиях вполне можно приготовить настойку.

Для приготовления потребуются свежие листья эвкалипта, пол-литра водки и сахарный песок. Бутылку из темного стекла заполняют на одну треть измельченными листьями. Сахарный песок досыпается сверху до половины, и горлышко завязывается марлей. Бутылка на трое-четверо суток ставится в темное место до образования сиропа. Далее оставшееся место в емкости заливается водкой и ставится затем в темный шкаф еще на неделю.

Настойка эвкалипта в домашних условиях принимается внутрь три раза в день по 30 капелек. Ее также можно использовать при растираниях, примочках, лечении язв и ран. Если вы привыкли использовать народные средства, то не стоит отставлять без внимания косметологические процедуры. Например, если знать, как сделать домашний пилинг для лица, то можно сэкономить уйму средств от походов в салон.

Лечим ангину и хронический насморк

настойка эвкалипта

Настойка из листьев

Видео: Отривин Ментол. Позвольте носу дышать! Реклама "Осложнения"

Приведем в пример рецепт, используемый при заболеваниях дыхательных путей, трахеите, абсцессе легких. Ложку измельченных листочков заворачивают в тряпку и заливают стаканом кипятка. Через два часа настой нужно процедить и принимать внутрь по одной столовой ложке около трех раз в день. Данный отвар можно применять для полоскания горла.

При ангине состав будет немного другим. На литр воды берутся две столовые ложки листвы. Все это ставится на огонь. Далее пар, выходящий из кастрюли, надо вдыхать и выдыхать.

Не менее эффективен и рецепт для лечения ран, язв и флегмонов. 30г измельченных листочков заливаются кипятком. Затем все ставиться на 30 минут на огонь, периодически необходимо помешивать. Остывший отвар процеживают и прикладывают на больные места в виде примочек.

Для многих будет полезен рецепт, помогающий при хроническом насморке. В теплую солоноватую воду добавляется чайная ложка настойки (на 500 мл воды). Данным раствором нужно промывать нос два раза в сутки.

15-20 капелек настойки принимают при урогенитальных болезнях и заболеваниях почек. От 15 до 30 капель, разбавленные четвертью стакана воды, применяются при лечении бронхита и трахеита. Если вы находитесь в поиске решения проблемы, как избавиться от вшей результативно и без вреда для здоровья, можно воспользоваться домашними рецептами, в основе которых есть эфирное масло эвкалипта.

Как вы уже могли убедиться, эвкалипт – это отличный домашний доктор, который стоит выращивать на подоконнике.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее