Комнатный гранат излечит от ста болезней

Решили выращивать гранат в домашних условиях? Отличная идея. Деревце не относится к числу капризных, поэтому трудностей возникнуть не должно даже у новичков. Гранат, полезные свойства которого известны давно, обладает приятным и необычным вкусом, плюс он еще и декоративен, может использоваться для украшения интерьера. Плоды выращенного в домашних апартаментах растения можно применять при лечении различных заболеваний.

Отличную компанию этому лекарю составят финиковая пальма, лимонное дерево, апельсиновое.

Видео: Спасаем комнатные растения от вредителей и болезней - Все буде добре - Выпуск 282 - 05.11.2013

Минимум хлопот, но максимум пользы

комнатный гранат

Гранат в домашних условиях

Видео: Хельба - лекарство Пророка (мир ему и благословение)

Уход за комнатным гранатом осилит даже начинающий цветовод. Главное условие активного роста и цветения – отличное освещения и планомерный полив. Для растения  важен яркий свет, обычно оно не нуждается в специальном притенении. Защиту надо обеспечить только от полуденных солнечных лучей.

Световой день должен быть достаточно длинным, поэтому специалисты рекомендуют даже в летнее время по вечерам устраивать растению искусственное освещение. Это просто сделать при помощи ламп дневного света.

Любимец требует и правильного полива.  Вода должна быть мягкая, предварительно отстоянная. Между отдельными поливами верхний слой субстрата в горшке должен успеть просохнуть, но не быть пересушенным. При появлении первых плодов, деревце начинают поливать примерно два раза в день.

Окружающую температуру лучше держать на уровне 20-25 градусов, но с приходом осени ее можно снизить до уровня 15. Зимой листву рекомендуется опрыскивать, так как сухой воздух от радиаторов – не лучший вариант для роста.




Раз в пять лет растение омолаживают, процедура эта состоит в срезании старого ствола. Но не стоит паниковать, молодой побег быстро окрепнет, начнет обильно плодоносить.

Уникальные лечебные свойства

Гранат, который можно легко выращивать и дома, отличается целым рядом полезных свойств. Это растение, которое в древности называли «лекарством от ста болезней», поможет при любом недуге, начиная от колита и заканчивая малокровием. Так чем полезен гранат? Почему именно его рекомендуют использовать в лечении?

При помощи этого растения можно избавиться от болей в суставах. Гранатовые отвары используются при заболеваниях почек и печени, глаз, ушей, гинекологических воспалениях. Высушенные перепонки плода можно использовать в качестве отличного успокоительного, для понижения давления. Пить гранатовый сок рекомендуется в зонах, где имеется повышенный радиационный фон.

В качестве дополнения можно приобрести каланхоэ, золотой ус, алоэ, уход за которыми не такой требовательный, и тогда на вашем подоконнике будет настоящая натуральная аптека.

В домашних условиях порошком, полученным из кожицы плода, лечат царапины, ожоги, неглубокие раны. Сделать подобное средство может каждый. Необходимо только высушить кожицу плода и тщательно измельчить ее.

Гранат комнатный может использоваться и в других случаях. Уже давно доказано, что препараты на его основе служат отличным профилактическим средством от рака. Сок рекомендуется пить всем, у кого имеется довольно большой риск заболевания раком груди либо простаты.

При воспалительных и простудных заболеваниях домашний гранат способен не только снизить температуру, но и снять болевые ощущения, отлично утолить жажду. Используется это растение и в качестве домашних косметических средств. Популярна паста из перетертых листьев, она помогает сохранить густоту волос, уменьшает количество жира на коже лица, эффективно снимает пигментные пятна с кожи рук, делая ее светлой.

Но не всегда гранат полезен, имеется целый ряд противопоказаний, среди которых так называемые язвы и гастриты. Пить сок людям с такими заболеваниями нельзя, так как он вызовет раздражения слизистой, станет причиной болезненности, ухудшения состояния.

Использование в кулинарии

цветение граната

Цветение комнатного гранатового деревца

Гранатовое дерево может применяться не только в медицине, в пищу употребляют цветы, мякоть, зерна, косточки и кожуру. Фрукт этот обладает характерным, очень приятным вкусом. Чаще всего из него делают полезные соки и пунши, добавляют в вино. Цельные зернышки придают пикантный вкус салату, а сделанных из них соус прекрасно сочетается с мясом.

Из корней растения получают специальный сахар, который и используется для приготовления халвы и других сладостей. На основе зерен делают маринады, различные приправы для овощей. Активнее всего фрукт используется в восточной кухне.

Что надо знать о гранате?

В домашних условиях польза граната просто неоценима, его можно использовать для приготовления вкусных блюд, есть сырым, делать профилактические и лечебные средства. Его употребление позволяет сохранить остроту зрения, благодаря наличию витамина РР.

Для курильщиков он полезен тем, что способен снизить содержание никотиновой кислоты в организме, нейтрализовать ее негативное воздействие. Его также рекомендуют для курящих в качестве иммуноподдерживающего средства, для защиты от вирусных заболеваний. Использование граната в пище помогает нормальной усвояемости магния, он защищает мышцы, снимает боли после чрезмерных физических нагрузок.

Это растение полезно и в домашней аптечке:

  • при болях в желудке используют отвары из кожуры граната с сахаром, вином либо водкой-
  • при ангине рекомендуют полоскания горла соком-
  • при воспалении кишечника отлично помогает заваренная кожура-
  • лечить малокровие можно, ежедневно съедая по одному фрукту-
  • отличная маска из сока, соли и мыльной пены помогает справиться с угревой сыпью-
  • компрессы из семян граната с медом применяются при поражениях уха или носа.

Домашнее гранатовое дерево – неприхотливое создание, которое дает вкусные плоды, помогает справиться с недугами. А во время цветения – это просто красивое растение с декоративной листвой и нежнейшими цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее