Масло иланг-иланг: польза и дозировка

Современные женщины, пренебрегающие использованием ароматических масел, многое теряют. Например, масло иланг-иланг, применение которого так ценно в медицине и косметологии, помогает в уходе кожей и волосами, в лечении простуды, устранении бессонницы и тревожности. Иланг-иланг отлично сочетается с другими эфирными составами, особенно с маслянистой выжимкой бергамота и розового дерева.

Содержание:

  1. Способы получения сырья
  2. Польза и дозировка
  3. Маски для лица и поврежденных волос с маслом иланг-иланг
Цветы иланг-иланг

Цветы иланг-иланг

Иланг-иланг – высокое дерево семейства анноновых, почти круглый год усыпанное изящными цветками с ярким сложным ароматом. За время вызревания, которое длится 3 недели, цветок трижды меняет оттенок: сначала преобладает бледно-салатовый окрас, потом становится лимонным, а в конце цветения – темно-желтым, с переходом в коричневую гамму.

Об истории возникновения этого дерева красноречиво рассказывает одна из легенд. Когда-то боги подарили бездетной паре дочь, взяв с них обещание, что мужчины не будут ее касаться ни при каких условиях. Родители заперли прекрасную девушку в четырех стенах, но во время их отъезда она прокралась в сад, где ее неожиданно схватил за руку пылкий возлюбленный. «Иланг-иланг» – только и успел промолвить он, перед тем как на месте исчезнувшей красавицы возникло высокое дерево с прелестными ниспадающими ветвями. Поэтому название растения с филиппинского так и переводится – «цветок». Впрочем, есть и другой, не менее изящный вариант – «порхание».

Способы получения сырья

Наиболее интенсивный аромат цветы источают в темное время суток, готовясь к опылению ночными мотыльками. Чтобы его присутствие полностью сохранилось в парфюмерных композициях, лепестки собирают, когда солнце только всходит. Если вы пробовали выращивать домашнее лимонное дерево, то по своему опыту знаете, насколько ароматны его цветы. Такое же свойство присуща и азиатскому экзоту.

Известны два способа получения эфирной консистенции из этих экзотических цветов: паровая дистилляция и водная с последующим выпариванием. Процесс этот продолжительный, проходит несколько сложных этапов и занимает чуть меньше суток. В итоге получают несколько сортов масла.

  • extra – высший сорт, наиболее ценимый парфюмерами-
  • grade 1 – первый сорт, применяемый в косметологии, нужная концентрация достигается через час после получения состава высшего сорта-
  • grade 2 – второй сорт, с начала обработки сырья проходит 3 часа-
  • grade 3 – низкокачественный продукт, из него готовят мыло и лосьоны, может вызывать головные боли у тех, кто тонко чувствует запахи.

Видео: Эфирное масло иланг-иланга: свойства, применение и польза

Собранные лепестки (желтые) помещают в медный сосуд и заливают водой в пропорции 2:1, после чего закрывают крышкой и начинают перегонку. Из 100 кг сырья и 50 л воды можно получить около 2 л ценного парфюмерного состава высшего качества. Если средство нужно для изготовления мыла и свечей, можно обойтись без дистилляции: лепестки достаточно хорошо высушить и измельчить.




Подробности использования рассказаны в видео.

Вернуться к оглавлению

Видео: Ароматерапия / Эфирные Масла / Иланг-Иланг

Польза и дозировка

Как известно, эфирные составы значимое влияние оказывают на нервную систему. Они успокаивают, расслабляют и способствуют быстрому погружению в сон. Есть и такие чудесные ароматы, действие которых перечисленным не ограничивается. Например, масло иланг-иланг, свойства которого обширны, не только борется с депрессивным состоянием, испугом и различными потрясениями, но и прекрасно воздействует на сердечно-сосудистую систему, позволяя справиться с тахикардией и головной болью. Маслянистая выжимка с успехом применяется и в косметологии:

  • Средство укрепляет волосы и ногти, способствуют их быстрому росту.
  • Борется с первыми возрастными морщинками, придает ей упругость и сияние, стимулирует регенерацию новых клеток.
  • Благодаря способности регулировать работу сальных желез, уменьшает проявление угревой сыпи, экземы и дерматоза, прекрасно ухаживает за сухой, шелушащейся и проблемной кожей, очищает поры.

Перед тем как использовать эфирное масло иланг-иланг, следует проверить его на индивидуальную непереносимость. Не стоит забывать и про дозировку:

  1. Для аромалампы требуется не более 4 капель.
  2. Людям, страдающим пониженным давлением, следует быть особо осторожными. Время приема ароматической ванны не должно быть дольше 15 минут, а дозировка – 7 капель.
  3. Не рекомендовано детям младше 12-летнего возраста.
  4. Если хочется получить эффективное средство для полировки ногтей, маслянистую выжимку следует развести с маслом жожоба в равной пропорции. Чтобы укрепить ногти, к 10 мл растительного масла нужно добавить не более 4 капель иланг-иланг.
  5. Сырье для получения масла

    Сырье для получения масла

    Для теплового компресса понадобится 3-4 капли, а для ингаляции достаточно добавить 2-3. Сеанс не проводят чаще 3 раз в день. Ингаляции с маслами почти в 20 раз эффективнее, чем прием маслянистой консистенции внутрь.

  6. Укрепить и закрепить загар можно, добавив 3 капли в 10 г крема.

Масло иланг-иланг, свойства и применение которого хорошо изучены, – мощный афродизиак. Он никого не оставит равнодушным, не поддаться этому теплому, насыщенному и сладковато-пряному запаху просто невозможно. Недаром лепестками цветов принято украшать постель новобрачных. Ни тилландсия, ни роза, ни цветок олеандр такими свойствами не обладают.

Видео: Об эфирном масле Иланг - иланг

Вернуться к оглавлению

Маски для лица и поврежденных волос с маслом иланг-иланг

Омолаживающую маску для лица можно приготовить, если смешать в равных долях персиковое масло, сметану и овсяную муку. К содержимому не помешает добавить 1 ч л меда и 3 капли иланг-иланг, для однородности следует взбить все блендером. Наносят натуральное средство на очищенное лицо, оставляют на полчаса, по истечении времени снимают ватным диском. Использовать следует 2 раза в неделю, курс 2 месяца с последующим перерывом.

Восстанавливающую маску для секущихся кончиков можно приготовить за несколько минут. Для этого рецепта понадобятся:

  • оливковое масло – 3 ст л-
  • масло иланг-иланг – 5 капелек.

Получившуюся смесь подогревают на водяной бане. Теплую массу наносят на увлажненные волосы, затем надевают полиэтиленовую шапочку, сверху плотно укрывают голову платком. Через полчаса состав смывают. Использовать восстанавливающую целесообразно маску не чаще 2-х раз в неделю (курс месяц).

Иланг-иланг для лица тоже востребован. Омолаживающую маску для лица можно приготовить, если смешать в равных количествах персиковое масло, сметану и овсяную муку. К содержимому не помешает добавить 1 ч л меда и 3 капли иланг-иланг, для однородности следует взбить все блендером. Наносят натуральное средство на очищенное лицо, оставляют на полчаса, по истечении времени снимают ватным диском. Использовать средство следует 2 раза в неделю.

Аппетитный бальзам для губ

  1. На водяной бане тщательно растопить 4 г пчелиного воска и 6 г масла какао.
  2. К полученной смеси добавить по 6 г масла ши и манго, 2 г маслянистой вытяжки авокадо и кокоса. Все перемешать и немного остудить.
  3. Добавить 6 капель эфирного масла апельсина, по 3 капли можжевельника и иланг-иланг. Перемешать и перелить в баночку.

Рецептов испробовать можно множество, каждый будет давать определенный эффект. Важно понимать, что натуральное средство для кожи гораздо полезнее, чем дорогое с химическими компонентами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее