Лапчатка белая: домашнее применение доступного средства

Целебные травы тысячелетиями использовались для лечения серьезнейших недугов, пользуются спросом они и сегодня. Лапчатка белая, применение которой возможно от лечения щитовидки до сердца, превосходно снимает болевые приступы и помогает организму справиться с хроническими заболеваниями. Произрастает она на территории всей Европы, является частой гостьей на лесных полянах, вдоль водоемов. Растение выглядит гораздо скромнее, чем бругмансия или пестролистный кодиеум, но славится своими неповторимыми лечебными свойствами.

Содержание:

  1. Какие заболевания поможет вылечить?
  2. Заготовка лечебного сырья
  3. Рецепты из белой лапчатки при щитовидке и других заболеваниях
  4. Лапчатка прямостоячая при заболеваниях печени и почек
Лапчатка белая применение

Лапчатка белая

Лапчатка белая не вырастает выше 25 см, имеет белоснежные лепестки и вытянутые листья, напоминающие пальцы. Поэтому в народе растение часто именуют пятипалечником. Белым покрывалом цветов она застилает луга и лесные поляны в апреле-июне. Для нее подходят и глинистые, и песчаные почвы, сухие и насыщенные влагой.

В народной медицине находит применение и лапчатка гусиная. Отличается она ползучем стеблем и перистыми многопарными листьями. Желтые цветки формируются одиночно на длинных цветоножках. Лапчатка прямостоячая (калган) отличается деревянистым корнем, прямостоячим тонким стеблем с ветвистой верхушкой. Этот сорт имеет волосистую чашечку и небольшой желтый венчик. Цвести растение начинает в конце весеннего сезона и продолжается до наступления осени.

Какие заболевания поможет вылечить?

Для лечения сотни заболеваний в народной медицине используется не только наземная часть растения, но и корешки. Из них готовят полезные настойки и отвары, в домашних условиях часто используются компрессы и мази. Их применение оказывает благотворное воздействие при гастритах и язвах, панкретите и коликах, приступах удушья. Растение помогает справиться со стрессами, серьезными психическими травмами. Не будет лишним дополнительно узнать, как использовать сок алоэ.

Лапчатка, свойства которой апробированы на тысячах пациентах, считается превосходным мочегонным средством, не раздражающим почки и не приводящим к побочным действиям. Наружное применение практикуется в лечении язв и ран, вызванных нарушением обмена веществ.

Отвар превосходно подходит для полоскании горла при наличии стоматита или ангины. Он обладает антибактериальным действием и является отличным антисептиком.

Растение востребовано в устранении других серьезных недугов:

  • Оно благотворно влияет на планомерную работу сердца и сосудов, помогает нормализовать давление и состав крови, снизить уровень холестерина, улучшить кровоток.
  • Позволяет укрепить иммунитет, наладить обмен веществ, улучшить пищеварение, вылечить язвы, дизентерию.
  • Обладает эффективными противоопухолевыми свойствами, помогает в лечении миомы и кисты.
  • Нормализует гормональные процессы, сбои в менструальных циклах.
  • В последние годы все чаще практикуется лечение щитовидной железы.
  • Улучшает работоспособность и настроение.

Это еще не весь перечень распространенных недугов, с которым может оперативно справиться целебное растение.




Вернуться к оглавлению

Заготовка лечебного сырья

Корневища собирают ранней весной или с наступлением осени. Их аккуратно отряхивают от грунта, удаляют травянистую часть и промывают. Можно разрезать на части в 5 см и подвялить пару дней под навесом. Верхнюю часть корневой системы, где есть почки, целесообразно разделить и посадить в грунт, через 5 лет их можно будет снова заготавливать. В корневой системе с 5-7 летним сроком произрастания дубильных веществ гораздо больше, чем у более молодых экземпляров. Если только проводится планировка участка 15 соток или меньшей по площади территории, то стоит предусмотреть посадку этого растения, чтобы обеспечить себя готовым лекарственным сырьем.

Заготовка лапчатки не обходится без сушки. Корневища раскладывают тонким слоем на обычном противне и отправляют в открытый духовой шкаф с температурой в +50°С. Можно сушить их и под навесом, но времени на это потребуется больше. Если сырье готово, то оно хорошо будет ломаться. Если растение будет заготавливаться полностью, то его лучше выкопать на момент закладки бутонов. Условия сушки аналогичны выше описанным.

Хранить надо в сухом помещении в тканевых мешочках. Фармакологические свойства сохранятся в неизменном виде 3-4 года.

Для лечения кожных и желчнокаменной заболеваний эффективен сок. Для его приготовления потребуются листья и стебель. Собранную траву хорошо промывают и ошпаривают кипятком, потом измельчают и через несколько плотно сложенных марлевых слоев отжимают сок. Его разбавляют кипятком 1:1, доводят на слабом огне до кипения. Средство отправляют на хранение в холодильник, оно не потеряет своих уникальных свойств в течении нескольких дней.

Вернуться к оглавлению

Видео: Средство, которое избавляет от плесени навсегда! - Все буде добре - Выпуск 611 - 03.06.15

Рецепты из белой лапчатки при щитовидке и других заболеваниях

Для приготовления настоев и отваров можно использовать корни и листья. Отвар из корневищ готовится следующим образом:

  • 10 г измельченного корня-
  • 0,5 л горячей воды.
Лапчатка прямостоячая (калган)

Лапчатка прямостоячая (калган)

Видео: Волшебное средство от комаров. Реально действующее!!!

Порошок заливается водой, содержимое кипятят около 20 мин, затем процеживают. Курс приема – 1 ст л через 2-3 часа в зависимости от формы протекания заболевания. Отвар помогает улучшить гормональный фон, его уместно использовать в качестве профилактического средства.

Отвар из целебной травы:

  • 20 г измельченной листвы-
  • 250 мл кипятка.

Трава заливается кипятком и настаивается в термосе около 2 часов, процеживается через несколько марлевых слоев и принимается по 50 мл перед едой. Приготовленным раствором можно полоскать рот при воспалениях десен, стоматитах, ангине. Он эффективен при заболеваниях пищеварительного тракта.

Лапчатка белая при щитовидке рекомендована не только в качестве целебных отваров, но и настоев, мазей. Настойку не составит труда приготовить на собственной кухне:

  • 50 г сушеного корневища-
  • 0,5 л спирта.

Средство настаивается около 3-х недель в темном местечке, емкость обязательно надо закрывать плотной крышкой. Перед приемом настойка процеживается, периодичность употребления – 3 раза в сутки и только за полчаса до еды. Принимают по 30 капелек, которые предварительно разведены в 150 мл воды. Настойка лапчатки белой полезна курсом в 1 месяц, потом обязателен перерыв. Возможно прохождение нескольких курсов с учетом состояния здоровья.

Если использование спирта невозможно, то его заменяют водой. Рецепт будет немного иным:

  • 1 ст л корневища-
  • 500 мл кипятка.

Корень лапчатки заливают кипятком и оставляют настаиваться в плотно закрытом термосе до утра. Употребляют по стакана до еды. Терапия лечения щитовидных узлов таким способом обычно длится около 3-х месяцев. Перед приемом обязательна консультация со специалистом. Данный рецепт подходит для лечения большинства гинекологических заболеваний.

Вернуться к оглавлению

Лапчатка прямостоячая при заболеваниях печени и почек

При распространенной мочекаменной болезни, циррозе печени, сбоев в функционировании желчного пузыря поможет следующий рецепт:

Видео: Большой обзор Crest 3D Whitestrips Supreme Flexfit. CrestWhite.by

  • 30 г корня калгана-
  • 600 мл кипятка.

Готовая смесь тут же ставится на водяную баню и таким образом настаивается 60 мин. Содержимое процеживается и употребляется в теплом виде не более 50 мл до еды (рекомендуется за 1,5-2 часа). При лечении перечисленных недугов важно придерживаться бессолевой диеты.

Чай из лапчатки при диареи:

  • 15 г сухого корневища-
  • 200 мл кипятка.

Видео: Бадяга от синяков

Состав кипятят на слабом огне минут 15, принимают не более 3-х раз в день по 50 мл.

Все перечисленные рецепты можно приготовить самостоятельно, сэкономив значительную денежную сумму от покупки дорогих аптечных лекарств.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее