Какие лекарственные травы помогут вылечить кашель?

Кашель – это естественная защитная реакция организма. В народной медицине для его устранения используются разнообразные травяные сборы, в которые входят ромашка, чабрец, шалфей и т.д. Лечение кашля народными средствами позволяет быстро избавиться не только от самого болезненного состояния, но и от причины возникновения недуга. Это могут быть:

  • воспаление дыхательных путей при ларингите, бронхите-
  • химические раздражители, включая сигаретный дым и всевозможные выхлопные газы-
  • вдыхание пыли или случайное попадание в носоглотку инородных тел-
  • термические раздражения, вызванные вдыханием морозного или же горячего воздуха.
Домашнее лечение кашля

Отвары от кашля

Борьба с недугом сводится к тому, чтобы спровоцировать образование обильной слизи, с которой микроорганизмы будут эффективно удаляться. Если организму не помочь, то воспалительный процесс затянется, а токсины от разлагающихся микроорганизмов окажутся в крови. Удалить их следует вместе со слизью, чтобы не создавать нагрузку на почки.

Видео: NarmedTV: Бронхит

На собственном подоконнике можно тоже вырастить превосходные лекарственные растения. Например, цикламен, уход в домашних условиях за которым не доставляет сложностей, идеален в устранении гайморита. Обязательно стоит посадить алоэ, каланхоэ и золотой ус.

Травы и сборы в борьбе с недугом

Кашель можно лечить сухими листочками, корнями, плодами и почками. Применяются специальные сборы, содержащие в своем составе всем известную мать-и-мачеху. В некоторые целебные рецепты входят листья подорожника, календулы, липы, чабреца, эвкалипта, мяты, багульника, душицы, сосновые и березовые почки. Перечисленные травы продаются в аптеке в уже готовом виде, но можно собрать их и самостоятельно.

Видео: Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Лечение сухого кашля народными средствами надо осуществлять грамотно. Каждая трава имеет свои свойства:

  • отличным источником витаминов являются малина, шиповник, боярышник, черная смородина-
  • обеззараживающим эффектом обладают листья мяты, эвкалипт, тысячелистник, шалфей-
  • отхаркивающие воздействие оказывают календула, подорожник, всем известная мать-и-мачеха, солодка, корень алтея.



Сухой кашель, лечение народными средствами которого очень эффективно, может быть устранен в кратчайшее время такими средствами:

  • проводят ингаляции в течение 15 минут на основе трав. Для этих целей подходят зверобой, эвкалипт, мята, душица-
  • можно принимать на ночь по одному стакану отвар из трав. Готовят его следующим образом: по полной чайной ложке душицы, подорожника, мяты, багульника, мать-и-мачехи и по половине чайной ложечки зверобоя и эвкалипта. Подготовленный состав заливается 1,2 л кипятка, после чего настаивается примерно 30-45 минут. Отвар надо пить свежим, готовится он каждый вечер примерно за 45 минут до приема.

  • сухой кашель, народное лечение которого может быть очень простым, можно смягчить отваром из клевера, липы, подорожника, мать-и-мачехи или мальвы. Если он болезненный, то рекомендуется добавлять сосновые почки, ивовую кору, зверобой, аир, чабрец, тмин. Для облегчения состояния используют добавки из пустырника, валерианы, ромашки, кипрея.

Эффективно и такое народное средство, как отвар на основе мать-и-мачехи. Чтобы приготовить его, достаточно полную ложку столовую листьев засыпать в термос, после чего залить стаканом кипятка. Средство настаивается примерно 1-1,5 часа, его можно принимать по ложке столовой каждые два часа.

Есть еще один рецепт на основе этого растения, но с добавками ромашки аптечной и обычного подорожника. Необходимо взять по одной полной столовой ложке лекарственных трав, залить полученную смесь 2-мя стаканами кипятка.

Настаивать полученный раствор надо примерно полтора часа. Принимать его рекомендуется в теплом виде три раза за день. Достаточно 0,5 стакана до приема пищи.

В период болезни надо перейти на интенсивный питьевой режим, чтобы вашему организму было из чего образовывать необходимую слизь. Если спустя 3-5 дней после лечения эффекта нет, то необходимо начать применение назначенных антибиотиков, так как воспалительный процесс перешел в острую фазу.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ У ДЕТЕЙ? МОЕ СЕКРЕТНОЕ ЛЕКАРСТВО

Как устранить мокроту?

Мокрота – это густая слизь, имеющая обилие вредных веществ, которые образуются в результате активной деятельности микроорганизмов. Лечение заключается в разжижении слизи, чтобы она могла легко вывестись из организма. В борьбе с мокротой помогут укроп, девясил, плоды тмина, черная бузина, липовый цвет, фенхель, мать-и-мачеха. Лечение кашля в домашних условиях возможно капустным соком, отварами из цветов или ягод калины. Специалисты рекомендуют настои из листьев подорожника или же мать-и-мачехи.

Видео: Кашель с мокротой и сухой кашель лечение. Как лечить кашель. Народные средства от кашля

От «мокрого» кашля помогут следующие рецепты:

  • смешивают в равных частях сок редьки и теплое молоко, полученный состав пьют по ложке столовой примерно пять раз в день-
  • лечение кашля почками

    Сосновые почки в лечении

    поможет и сироп из брусники с медом, достаточно будет употреблять по столовой ложке-

  • можно черную редьку мелко нарезать и присыпать песком, часов через 6 лекарство будет готово. Прием по 1 ст. л. каждый час.

При появлении следующих коварных симптомов рекомендуется посетить врача для постановки диагноза и последующего назначения медикаментозной терапии:

  • одышка,
  • появление беспрерывного кашля,
  • потеря аппетита,
  • быстрая утомляемость,
  • боли в груди и частые хрипы.

Домашнее лечение кашля народными или медикаментозными средствами будет эффективнее, если в комнате чистый и влажный воздух. Поможет в этом случае влажная уборка, а также увлажнитель воздуха. В отопительный сезон можно поставить рядом с батареей небольшую емкость с водой, чтобы смягчить воздух в комнате.

Народные средства от кашля разнообразны. Можно приготовить отхаркивающие отвары из ромашки и подорожника, свежих сосновых почек и мать-и-мачехи. Но перед тем как начать домашнее врачевание, следует проконсультироваться со специалистом. Если этого не сделать, то можно запустить серьезное заболевание, которое порой требует применения антибиотиков.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее