Липовый чай от простуды и головной боли

В домашних условиях часто готовятся различные отвары на основе лекарственных трав. Среди таких полезных и эффективных средств необходимо отдельно выделить липовый чай, польза которого сегодня признана даже официальной медициной. Уже много столетий он применяется в качестве самого оптимального средства для лечения простудных заболеваний. Приготовление его в домашних условиях предельно простое, для увеличения эффекта можно добавлять мед, другие лекарственные травы.

Вырастить это деревце в цветочном горшочке не получится. Поэтому за сбором придется отправляться в парк или лес. Но вот целебную герань, размножение которой очень простое, а также алоэ и каланхоэ вполне можно вырастить на подоконнике.

Видео: 102 Целебная липа и липовый цвет

Чудесные свойства цветочного сбора

липовый чай

Чудодейственный напиток

Чай на основе этого растения может использоваться в различных случаях, начиная от похудения и заканчивая сложными воспалительными процессами. Среди рекомендаций к приему необходимо отметить такие:

  • бессонница, которая вызвана стрессами, переутомлением-
  • простудные заболевания-
  • отеки-
  • заболевания почек-
  • вирусные инфекции-
  • ревматизм-
  • воспалительные заболевания органов дыхания, например, бронхит-
  • избыточный вес.

Видео: ����Поля и Даша собирают липовый цвет Linden blossom fleur de tilleul

Чудодейственная липа, полезные свойства и противопоказания которой надо учитывать при приеме, известна уже не одно столетие в качестве главного ингредиента многочисленных профилактических и лекарственных отваров. Сегодня даже официальная медицина признала свойства липы уникальными. Экстракты на основе растения давно уже применяются при изготовлении многих лекарственных препаратов в фармацевтике.

Польза липы объясняется тем, что ее цветы содержат в составе следующие вещества:

  • эфирные масла,
  • фитонциды,
  • флавоноиды,
  • всем известный витамин С,
  • каротин,
  • дубильные вещества.



Липовый цвет универсален, его можно использовать почти в любых случаях.

Как правильно приготовить целебный напиток?

Липа, полезные свойства которой неоспоримы, применяется для приготовления различных напитков и отваров. Чай на основе этого растения оказывает общий оздоравливающий эффект, обладает довольно мощным профилактическим действием. Отвары рекомендуется пить при переохлаждении, они положительно влияют на состояние женского здоровья.

Соцветия, используемые для заваривания, рекомендуется собирать в сухую погоду и до обеда. Считается, что тогда цветы будут насыщены максимально полезными эфирными маслами.

Хранить их в пластиковой таре и на солнце не рекомендуется, так как цветочная пыльца потеряет свои целебные свойства. Подходящая упаковка – холщовые мешочки и бумажные коробки.

Приготовить липовый чай в домашних условиях довольно просто. Напиток будет иметь не только тонкий, приятный вкус, но и очень красивый золотистый цвет, бальзамический аромат. Такой напиток хорошо освежает в жаркое время, применяется в зимние месяцы в качестве средства от простуды, головной боли, кашля.

липовый цвет лечебные свойства

Липовый отвар

Видео: Cобираем и сушим травы !

Для заваривания используются липовый цвет, прицветники, то есть небольшие листочки желтоватого цвета. Как приготовить напиток? Надо взять полную столовую ложку цвета из расчета на один стакан кипятка. Настаивается состав недолго, пить его рекомендуется в горячем виде, предпочтительнее перед сном. Регулярный прием такого напитка рекомендован при атеросклерозе.Для усиления свойств можно добавлять мед, другие лекарственные травяные сборы в зависимости от желаемого эффекта.

Недопитый напиток можно разлить в формочки для льда и отправить в морозилку. Если полученными кубиками льда регулярно умывать лицо, то кожа станет ровной и бархатистой, без надоедливых прыщиков.

Противопоказания и правила использования

Чай с липой, конечно, очень полезен, но имеет свои противопоказания. Следует помнить, что липовые отвары усиливают потоотделение, активизируют практически все функции организма, включая сердечную деятельность. То есть отвар не рекомендуется принимать в слишком больших количествах, а тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, пить его не следует совсем. Любой отвар липы приводит к сильным нагрузкам на сердце. Об этом забывать не стоит.

Липовый цвет – это поистине чудодейственное средство, которое оказывает профилактическое, оздоровляющее действие на организм. Особенно полезны вкусные чаи, которые назначаются при различных заболеваниях и для общей профилактики.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее