Как собирать и использовать липовый цвет?

Сегодня как никогда становятся востребованными натуральные средства для лечения всевозможных недугов. Это не только травы, но и комнатные растения. Например, всем известное каланхоэ – цветок с миниатюрными соцветиями и неимоверной пользой. Популярен и липовый цвет, лечебные свойства которого известны уже давно. Чаи, настойки, ванночки могут использоваться при различных недомоганиях, включая простудные заболевания, проблемы с сердечно-сосудистой системой, кишечником, почками. Часто липа применяется и в косметологии для оздоровления кожи.

Как собирать липовый цвет?

Чтобы лечебное свойство проявлялось максимально эффективно, необходимо соцветия правильно заготовить. Именно на этапе сбора многие допускают ошибки, а это сказывается на эффекте отваров и настоек.

Видео: Липовый цвет - - болезни нет! (как быстро собирать липу)

липовый цвет

Липовый цвет

Видео: Сбор липового цвета 28 июня 2013

Начинать сбор надо, когда цветение самое обильное, но в отдельных местах бутоны все еще есть. Если данную процедуру проводить раньше, то цветы не наберут всех необходимых свойств, если позже – часть полезных свойств будет утеряна. Собирать липовый цвет, свойства которого так ценны, надо в парках либо лесополосах вдалеке от дорог и магистралей, чтобы растение не пропиталось выхлопными газами, токсинами. Цветы мыть нельзя, поэтому выбор места является одним из главных условий.

Для сбора выбирается сухая, теплая погода, делать это лучше всего ближе к полудню, чтобы на цветочках не осталось росы. Срывают их вместе с прицветиями, а сушат в отлично проветриваемом помещении таким образом, чтобы на сырье не попадали солнечные лучи. Сами цветы тонким слоем рассыпаются по поверхности плотной ткани, сверху накрываются марлей.

Через несколько дней после начала сушки, сбор надо перемешать, чтобы он не начал гнить. Хранить высушенное сырье рекомендуется в стеклянных емкостях либо полотняных мешочках для сохранения всех целебных микроэлементов.

Рекомендации и противопоказания

Сегодня огромную популярность в лечении вновь приобретают лекарственные травы. Муррая комнатная, алоэ, шиповник, солодка, крапива и другие растения становятся первоочередными в борьбе со многими недугами. Липа, полезные свойства которой известны уже давно, занимает одно из лидирующих мест в этом списке. Она отлично помогает при простуде, высокой температуре, при заболеваниях желудка, верхних дыхательных путей, проблемах с почками и во многих других случаях.

Видео: Липовый цвет - лечебные свойства




Назначаются средства на основе липового цвета, когда диагностируются жжение либо рези при мочеиспускании. При простудных заболеваниях рекомендуется пить чаи и отвары, использовать растворы для полосканий. Эффективно это растение при болезнях полости рта. Полоскания назначают при стоматитах, гингивитах, кандидозах, герпесных высыпаниях. При геморрое рекомендует использовать компрессы на основе отваров. Их еще назначают при подагре, отечности, для снятия болей при ожогах.

Липовые ванночки помогает при лечении угрей, фурункулов, раздражений на коже. Настои успокаивают, снимают зуд, покраснения, делают кожу гладкой, возвращают ей здоровый вид. Таким целебным составом протирают кожу лица, делают лечебные травяные ванночки, добавляют в маски, компрессы.

Липа, полезные свойства и противопоказания которой определяют эффективность ее использования, отличается уникальными свойствами. Как и любое лекарственное средство липовый цвет необходимо принимать осторожно, строго соблюдая назначения и ограничения. То есть просто пить липовый чай вместо обычного нельзя, так как переизбыток любых веществ в организме может привести только к новым проблемам либо к ухудшению общего состояния.

Если принимать чаи и отвары часто, то могут возникнуть негативные последствия:

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой-
  • значительное ухудшение зрения-
  • проблемы с почками и многое другое.

При использовании соцветий в качестве основы для приготовления лечебных средств, надо четко соблюдать дозировку, частоту применения. Лучше количество приемов сделать меньше, чем регулярно превышать норму. Само лечение надо проводить курсами, непрерывный прием не допускается. Если есть какие-либо хронические заболевания, то лучше всего либо прекратить прием, либо обратиться за консультацией к наблюдающему врачу. Возможно, что придется курс прекратить либо сократить.

Народные рецепты для домашнего использования

Сегодня цветы липы могут применяться при изготовлении различных домашних лечебных рецептов. Самыми распространенными являются чаи, которые отличается тонким и приятным ароматом, хорошим вкусом. Приготовить напиток предельно просто. Достаточно столовую полную ложку сбора заварить в 200 мл кипятка, настоять пару минут. Для вкуса добавляют сахар, но лучше всего для этого использовать мед.

Видео: Липовый цвет - народные рецепты!

Можно делать и настойки, которые отлично помогают при различных заболеваниях. Для этого в стеклянную банку насыпается сбор до края, далее емкость заполняется водой, закрывается. Банка убирается в темное место, где  состав и настаивается три недели. Воду подливают при необходимости. Такая настойка непосредственно перед употреблением разводится водой, применять ее надо при сердечно-сосудистых заболеваниях.

липовый цвет лечебные свойства

Липовый отвар

Липовый цвет, чай из которого очень полезен, применяется и для изготовления очень слабых отваров, в которые дополнительно добавляются листья мяты, цветки ромашки. Использовать такие отвары можно при заболеваниях кишечника, желудка. Подобное желчегонное средство делается следующим образом: 2 полные столовые ложки цвета заливаются стаканом кипятка, провариваются 10 минут на слабом огне. В процессе приготовления добавляется мята либо ромашка. Перед употреблением целебный напиток надо немного остудить, процедить.

В косметических целях делаются так называемые травяные ванны. Для умывания такие подходят следующие ванночки:

  • сбор заваривается, исходя из расчета, что на 250 мл берется полная столовая ложка цветов. Полученный отвар надо развести обычной водой в пропорции 1:10-
  • второй вариант приготовления травяной ванны предполагает, что завариваться будет от пяти ложек на литр воды, но разводить его не придется-
  • лечебная травяная ванна делается из 100 гр. сухого цвета, заливаемого двумя литрами воды. Полученная жидкость настаивается 10 минут, после чего все проваривается 5 минут на слабом огне. Настаивается средство после варки 10 минут. В ванну отвар добавляется в теплом виде.

Цветы липы, свойства которых уникальны, можно сочетать с листьями малины, мяты, бузины и прочими травами. В результате можно получить лечебные домашние средства, помогающие при разных недугах.

Липовый цвет – это уникальнейшее средство, которое помогает бороться с самыми различными заболеваниями. Чаи можно использовать при простудах, проблемах с сердцем, просто для свежести в жаркий и тяжелый день. Многие народные рецепты отлично помогают при избыточном весе, расстройствах желудка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее