Легкий путь к красоте: масло виноградных косточек в уходе за кожей

В современной косметологии масло виноградной косточки для лица пользуется почетом благодаря наличию полезнейших минералов, витаминов, аминокислот. Процианид, который входит в состав, считается природным антиоксидантом, он регулирует работу клеточных мембран, является потрясающим борцом с увяданием кожи. Ухаживающее средство давно в почете у профессиональных косметологов и тех, кто привык использовать натуральные маски, а не разрекламированные крема и тоники промышленного производства. Масло виноградных косточек, применение которого в косметологии так обширно, обладает целой палитрой полезных веществ и имеет приятную легкую консистенцию. Так каких же чудес стоит ожидать от этого прославленного продукта?

Содержание:

  1. Бесценные свойства каждой капли
  2. Рецепты скрабов и питательных масок для лица с виноградной вытяжкой
  3. Питательные и антивозрастные маски

Бесценные свойства каждой капли

масло виноградных косточек для кожи

Бутылочка с популярным средством красоты

Секрет завидной популярности виноградного средства объясняется его чрезвычайно богатым природным составом:

  • Витамин B отвечает за оптимальную деятельность сальных желез, стимулирует образование коллагена и эластина.
  • Витамин РР – еще один помощник в активизации коллагена. Придает коже лица красивое сияние и ровный тон.
  • Витамин A – неутомимый борец за поддержание молодости, упругости и тонуса кожных покровов.
  • Дубильные вещества дарят лицу здоровый матовый тон и бархатную текстуру.
  • Витамин C стирает досадные мелкие морщинки, препятствуя процессам старения за счет вывода свободных радикалов. Он обеспечивает кожным покровам подтянутость и упругость.
  • Витамин E помогает клеткам обрести «второе дыхание», провоцируя их обновление и своевременное восстановление. Масло виноградной косточки для кожи стоит применять и тем, кому за сорок, оно поможет разгладить небольшие морщины.
  • Цинк снимает воспаления, чистит закупоренные поры и осуществляет действенную профилактику различных высыпаний.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты (в частности линолевая) оберегают кожные покровы от негативной внешней среды, помогают выработке коллагена и эластина в необходимом объеме, поддерживают дерму в увлажненном состоянии.
  • Селен создает мощный защитный эффект, формируя барьер против УФ-излучения и разрушительных стрессовых факторов. Ни один из компонентов не поможет выглядеть лучше, если организм атакуют гельминты. Поэтому в погонях за молодостью и красотой, не стоит забывать о здоровье. В качестве профилактики подойдут антипаразитные травы.

Виноградное масло для лица ценно тем, что обеспечивает интенсивное питание, активное увлажнение и глубокую регенерацию. Оно отлично поддерживает упругость кожи, препятствуя ее иссушению, воспалению и тусклости. Средство, подаренное нам природой, можно назвать совершенным инструментом по уходу за эпидермисом в любом возрасте. Каждой клеточке полезная субстанция дарит все необходимое. Сухим кожным покровам, которые имеют минимальный запас линолевой кислоты, она обеспечивает гладкость и увлажнение.

Жирную текстуру маслянистая выжимка бережно подсушивает и дезинфицирует, дряблую – тонизирует и омолаживает.

Масло виноградной косточки, полезные свойства которого неоспоримы, может быть холодного и горячего отжима. При первом методе производства полученное средство сохраняет максимум полезных веществ, что ценнее для ухода за эпидермисом. При горячем прессовании выжимка теряет массу полезных веществ, так как высушенное сырье сначала дробят, а потом обрабатывают органическими растворителями. Выжимка, полученная горячим методом, стоит дешевле, но эффект от нее минимален. Если на бутылочке производитель не указал способ производства, то скорее всего, надеялся на невнимательность и доверчивость покупателя.

Как выбрать, использовать и хранить рассказано в видео.




Вернуться к оглавлению

Рецепты скрабов и питательных масок для лица с виноградной вытяжкой

Подобно многим другим маслянистым субстанциям, виноградная зачастую применяется в качестве дополнительного компонента косметической продукции. Масло виноградных косточек, свойства которого уникальны, используют для обогащения всевозможных кремов, лосьонов и гелей. Не менее эффективно средство проявляет себя в демакияже. Если нанести немного маслянистой выжимки на ватный диск, то получится замечательное средство для удаления косметики.

После этой процедуры даже умываться не придется, так как через несколько минут никаких жирных следов на коже не останется. Наносить крем тоже нет необходимости, так как защиту и питательные вещества эпидермис уже получил.

Масло виноградных косточек, свойства и применение которого было описано выше, можно использовать в традиционном неразбавленном виде даже для увлажнения кожи вокруг глаз. Если кожные покровы сухие и увядающие, то рекомендуется маслянистую субстанцию смешивать с более жирными вытяжками, например, жожоба и авокадо. Рекомендуемые пропорции – 1:1 или 2:1.

Не составит труда приготовить с этим средством скраб для глубокого очищения лица. Понадобятся такие ингредиенты:

  • мед – примерно 1 ч л-
  • молоко и сахар – по 1 ст л-
  • вытяжка из косточек винограда – 1 ч л.

Для приготовления скраба нужно перемешать все заявленные компоненты, кроме сахара – его добавляют непосредственно перед началом применения. Состав наносится нежными массирующими движениями до абсолютного растворения сахарных частиц. Мед для кожи лица еще как полезен, о нем было рассказано нами ранее в разделе «Зеленая аптечка».

О пользе средства для волос информация в видео.

Следующая универсальная тонизирующая маска, которую может приготовить за пару минут каждый желающий, подходит для всех типов кожи. Состав:

  • соки лимона, огурца и моркови – по 1 ч л-
  • крахмал – полторы столовых ложки (смотреть по консистенции)-
  • вытяжка из косточек винограда – 1 ч л.

В первую очередь нужно совместить соки с крахмалом, текстура смеси не должна быть чересчур густой. В последнюю очередь добавляется маслянистая субстанция. Маска с виноградном маслом подходит и для лица, и для шеи. Ее накладывают плотным слоем и оставляют минут на 15-20 до полного высыхания.

Вернуться к оглавлению

Питательные и антивозрастные маски

Маски против жирности и расширенных пор часто пользуются спросом. Для приготовления придется запастись одним яйцом, кефиром (20 мл), жидким медом (10 мл) и маслянистой субстанцией (5 капель). После размешивания масса наносится на чистую кожу, для большего удобства можно использовать ватный диск. Временной промежуток выдерживания – 10-15 минут. Процедуру следует повторять дважды в неделю.

Маска для тусклой и увядающей кожи поможет справиться с ранними признаками старения:

  • натуральный йогурт – пара столовых ложек-
  • зеленый горошек – 40 г-
  • виноградная вытяжка – 20 мл.

В некоторых случаях дополнительно добавляют сок алоэ. Перед нанесением состава лицо надо обязательно очистить. Маска выдерживается примерно полчаса, затем смывается прохладной водой.

  • Маска для сухой кожи, склонной к шелушению

Чтобы обеспечить долговременную увлажненность пересушенным кожным покровам, необходимо периодически делать маску на основе виноградной вытяжки и разведенного какао. Ароматный порошок растворяют в молоке до получения густой кашицы. После размешивания массу наносят на лицо, оставляя минимум на 20 минут. Затем маска убирается ватным тампоном, смоченным в воде.

Виноградное масло для кожи – верный помощник в обретении красоты, нежности и молодости. Это поистине незаменимое средство, гарантирующее бережную защиту в жару и стужу.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее