Травы и эфирные масла от перхоти

Видео: Борьба с перхотью: маска для волос при перхоти ~ эфирные масла

Перхоть, или себорея, способна причинить много неприятностей. Это не только белый налет на коже головы, который буквально сыпется с волос, но и зуд. Локоны при этом приобретают неопрятный вид, никакой лак или другое средство для укладки не помогут исправить ситуацию, а только усугубят ее. В продаже есть множество специальных шампуней, предназначенных для борьбы с себореей, но не все они эффективны. Поэтому рекомендуется применять народные средства от перхоти. Результат вы получите достаточно быстро, а локоны еще и приобретут здоровый вид.

Что же является причиной появления себореи? Это гриб Pityrosporum ovale. На коже он есть почти у всех, но при активной работе сальных желез или при нарушении состава кожного жира, грибок начинает активно размножаться. Его детальность приводит к сбою процессов обновления и последующего отшелушивания клеток. Образующиеся в избытке клеточные хлопья и есть перхоть.

Видео: Покупки масел с сайта iherb.com/ Мои любимые эфирные и косметические масла/ Часть I

Травы и эфирные масла – лучшие лекари

Народные средства от перхоти

Травы от перхоти

Быстро избавиться от перхоти народными средствами вполне возможно, используя натуральные ополаскиватели на основе уксуса. Сначала лучше приготовить отвар из крапивы. Достаточно взять горсть измельченных листьев и стакан воды. Кипятят отвар 30 минут, после чего процеживают и остужают. Через полчаса в ополаскиватель добавляют чайную ложечку 9% уксуса, полученным раствором ополаскивают волосы.

Эффективные домашние маски от перхоти можно приготовить не только на основе трав, но и разных эфирных масел. Они превосходно питают кожу головы, оказывают освежающее воздействие, помогают быстро избавиться от кожного зуда, возвращая локонам здоровье.

Видео: Эфирное масло чайного дерева - про австралийское чайное дерево

Маска для волос от перхоти делается таким образом: небольшое количество масла надо подогреть на водяной баньке, после чего втереть тщательно в кожу головы, распределив массу аккуратно по всей длине волос. На голову надевают шапочку, чтобы обеспечить тепловой эффект. Примерно через 15 минут все можно смыть.




Вместо масла чайного дерева отлично подходит эвкалипт, лаванда, кедр, розмарин.

Можно использовать и более простое народное средство с растительным маслом. В качестве основы используется оливковое либо растительное в количестве 30 мл. Смешивается оно с 2-мя каплями эфирного масла. После этого смесь прогревается на водяной бане, втирается тщательно в кожу и распределяется по всей длине локонов. Смывать можно через 15 минут после нанесения. Использовать такие масляные составы надо 1-2 раза в неделю, даже если себореи уже нет. Они помогают поддерживать натуральный блеск, отличное здоровье волос.

Экспресс-маски с лимонным соком

У вас перхоть, что делать вы не знаете? Тогда стоит купить лимон, а если у вас на подоконнике растет домашнее лимонное дерево, то и ходить в магазин не придется. Лимон помогает устранить многие проблемы, в том числе с себореей, пигментацией кожи, угревой сыпью. Он выступает ингредиентом для приготовления самых различных косметических средств, но в домашних условиях его можно применять в качестве отличного компонента в борьбе с себореей.

Чтобы приготовить целебную маску, достаточно взять лимона, выжать из нее сок и смешать с оливковым маслицем в количестве 4 столовых ложек. Смесь подогревают на водяной бане и используют до мытья головы. Маска смывается шампунем.

Чтобы приготовить другое народное средство, необходимо взять два желтка, смешать их с несколькими каплями репейного маслица и соком лимона. Раствор наносится на кожу головы круговыми массирующими движениями. Смывать маску можно примерно через 30 минут после очередного нанесения.

Как избавиться от перхоти за короткий промежуток времени? Поможет экспресс метод – растирание. Надо выжать сок лимона и массирующими движениями втереть его в кожу. После первой процедуры может возникнуть немного неприятное чувство жжения, но это нормальный процесс. Если нет аллергических реакций, то растирания можно продолжить. Результат будет заметен не сразу, но уже через пару недель не только полностью пропадет кожный зуд, но и сами локоны станут блестящими и привлекательными.

Природный кондиционер из лопуха и календулы

крапива лечебные свойства

Жгучее лекарство

Лечить перхоть корнем лопуха умели еще со времен Древней Руси. На тот момент метод был самым эффективным. Как же правильно приготовить кондиционер? Надо измельчить корень лопуха (достаточно 1 ст. л) и залить 100 мл растительного масла. Состав настаивают 14 дней в прохладном и сухом месте, процеживается через обычное сито. Наносится маска перед мытьем головы. Использовать приготовленное средство рекомендуется два раза в неделю по мере необходимости.

Избавиться надолго от перхоти в домашних условиях поможет и календула. Она является отличным природным кондиционером. Для приготовления берут соцветия календулы в количестве 1 ст. л., заливаются 0,5 л кипятка. Содержимое настаивается полчаса, после ее наносят на сорок минут, укутывают голову полиэтиленовой пленкой. После процедуры импровизированная шапочка снимается, но маску смывать не следует.

Есть и другой рецепт кондиционера с календулой. Две полные ложки соцветий смешивают с аналогичным количеством корня лопуха, после чего заливают литром кипятка. На водяной бане средство держат примерно 20 минут.

Полученный состав подойдет в качестве кондиционера после мытья головы.

Себорея может быть вызвана всевозможными причинами, но если она появилась, то следует предпринять меры по ее устранению. Можно купить дорогие шампуни и маски, но более эффективными и полезными будут народные средства на основе натуральных растительных компонентов. Календула, корень лопуха, крапива – лучшее лекарство от себореи.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее