Корневища аира в борьбе с недугами

Видео: Тайга река черемша марьин корень

Аир – это многолетнее растение, обладающее множеством целебных свойств. Оно весьма распространено в европейской части нашей страны, в основном – в степной зоне. От Сибири до Тихоокеанского побережья люди активно используют корень аира в лечебных целях. И действительно, применение этого растения дает превосходный эффект.

Можно вырастить аир и на подоконнике. Создание это неприхотливое, поэтому ухаживать за ним просто. Ему требуется умеренная температура не выше 24°С. Этот обитатель отлично переносит сквозняки, любит опрыскивание и обильный полив, размножается делением корневища. Прекрасно себя чувствует вместе с другими комнатными растениями, такими как хамедорея, финиковая пальма, примула.

Какие болезни можно вылечить?

аир комнатный

Аир комнатный

Надо сказать, это весьма популярное и очень действенное средство растительного происхождения, которое позволяет избавиться от многих недугов.

Лечебные свойства аира, как и многих других комнатных растений, известны с давних пор, а исследования ученых только подтверждают его эффективность. Содержащийся в корневищах гликозид акорин существенно усиливает выделение желудочного сока, обладает способностью повышать восприимчивость к вкусовым раздражителям. Именно поэтому настойка, а также отвар, приготовленный из корешков, нередко применяется как отличное средство для восстановления аппетита.

Актуально использование такого лекарственного средства и при воспалительных заболеваниях пищеварительной системы, при язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки. Можно применять лекарственное растение и при расстройствах желудка и других нарушениях пищеварения.

Применение этого чудодейственного лекаря на самом деле очень широкое. Весьма распространенным является его использование при болезнях печени. Эффективны препараты на его основе при почечнокаменной болезни. Настойки, изготовленные из лекарственного растения, помогают тонизировать нервную систему и снимать напряжение.

Как заготовить корневища?

Если следовать правилам, то корневища подлежат заготовке в осенние месяцы. Корни промывают, хорошо очищают, разрезают на куски в 15-20 см длиной, а затем тщательно провяливают на свежем воздухе. Потом их сушат в духовке. Обратите внимание: температура в процессе сушки не должна превышать 30 градусов.

Можно разместить корневища на чердаке или в любом другом помещении, которое хорошо проветривается. Проверьте, достаточно ли высохли заготовленные вами корневища. Если они просушены хорошо, то имеют на изломе розовато-белый оттенок, иногда зеленоватый или желтоватый.

Хорошо высушенные корешочки не гнутся, а с треском ломаются. Если вы правильно их заготовите, то они будут иметь приятнейший аромат, а на вкус – давать горечь. В сухом виде можно использовать заготовленный корень достаточно долго – не менее двух лет.

Как приготовить лекарственное средство?

Корень аира применение имеет достаточно широкое. Отвар обычно готовится следующим образом. Надо взять 15 граммов измельченных корешков и залить их 3-мя стаканами воды, затем прокипятить. После этого состав немного настаивается и его можно употреблять в качестве целебного средства.

Собственноручно приготовленный лекарственный отвар пьют 3-4 раза в сутки по половинке стакана. А вот настойка готовится по традиционной методике. Принимать ее следует три раза в день и только в лечебных целях.

Если у вас высокая кислотность желудочного сока, постоянно мучает изжога, корневище аира может стать настоящим спасением. Достаточно часто рекомендуют использовать для понижения кислотности порошок, сделанный из корня. Применяется он три или четыре раза в день в небольших количествах – на черенке чайной ложки или на кончике ножа.

Стоит заметить, что используется это целебное растение и изготовленный из него порошок, не только в народной медицине, но также и в промышленной. Например, он является важным ингредиентом для изготовления достаточно известного противоязвенного препарата под названием «Викалин». А вот измельченные корешки стали основой для многих чаев и травяных сборов, улучшающих пищеварительные процессы и аппетит.

Помогают подобные лекарственные средства и при воспалительных проблемах с кожей. Например, язвы и гнойные раны хорошо обмывать настойкой или же отваром. Не менее эффективным будет присыпание пораженных участков кожного покрова порошком, изготовленным из лекарственного растения.

Сухие корневища аира

Сухие корневища

Эффективность применения этого растения при язвах и при ранах (в особенности, инфицированных) объясняется тем, что в аире содержатся фитонциды, обладающие ярко выраженными свойствами природного антисептика. Сок каланхоэ тоже может похвастаться таким свойством, поэтому этих питомцев можно выращивать на пару.

Довольно часто применяется этот красавец в сельскохозяйственной, а именно в животноводческой индустрии. Дают его скоту для того, чтобы улучшить пищеварение.

Аир – помощник в борьбе с курением

Спазмолитическое, местноанестезирующее, обволакивающее, сосудорасширяющее, седативное, противомикробное, кровоостанавливающее средство… Несомненно, это удивительное растение можно назвать настоящим природным целителем. Оно восстанавливает силы и обладает превосходным тонизирующим эффектом. Однако нельзя оставить без внимания и еще одно важное позитивное растение — аир болотный.

Видео: Желатиновая маска-шампунь для всех типов волос

В прошлом оно использовалось для того, чтобы качественно очистить воду, непригодную для питья (использовали вместе с углем). Нередко сегодня аир применяется людьми, ведущими активную борьбу с вредной, уносящей здоровье привычкой – с курением. Природное целебное средство очищает организм, выводит шлаки и укрепляет здоровье.

Самое простое применение корневища при борьбе с курением – просто взять кусочек растения и пожевать его в тот момент, когда вновь захотелось потянуться за сигаретой. При пережевывании начинают высвобождаться активные вещества, которые затем всасываются через слизистые рта, и тяга к курению сама собой отпадает.

Согласно другому рецепту, можно совместить употребление аира и мяты перечной. Рецепт выглядит следующим образом: берем 1 ч. ложку порошка из корешков, смешиваем с двумя чайными ложечками перечной мяты, а затем засыпаем эту смесь в чайник (можно использовать термос) и заливаем одним стаканом кипятка.

Настаивать целебную смесь следует в течение одного часа. Потом все процедите и используйте для процедуры полоскания полости рта.

Противопоказания

К сожалению, далеко не всем можно использовать подобные настои и отвары для лечения. Они противопоказаны беременным женщинам, особую осторожность необходимо соблюдать в первом триместре. Именно в это время многие беременные принимают решение о том, чтобы навсегда бросить курить. Дело в том, что в этот период, который и так обострен токсикозом, применение аира может вызвать сильную рвоту и плохое самочувствие.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее