Потрясающие рецепты ванн с лекарственными травами

Кто не любит понежиться после тяжелого дня в ванной, насладиться не только приятной горячей водой, но и ароматом хвои или цветов. Рецепты ванн разнообразны, для достижения наилучшего эффекта их рекомендуется чередовать. Особую прелесть способны придать косметические средства, приготовленные на кухне своими руками из натуральных компонентов. Использовать можно травы, чай, цедру цитрусовых, морскую соль, эфирные масла, подходят овсянка, молоко, шоколад и специи. Брать следует только натуральные компоненты, так как синтетические добавки могут послужить источником раздражения, и пользы от такой процедуры не будет.

Содержание:

  1. Как правильно использовать травяные сборы для купания?
  2. Лекарственные растения для водных процедур
  3. Какие рецепты применить после трудового дня?
  4. Хвойная ванна и ее лечебные свойства

Даже у молодой хозяйки найдутся практически все необходимые ингредиенты для приготовления рецепта для купания. Если нет того или иного компонента, его можно заменить на аналогичный.

Видео: Растения целители. Рецепты долголетия. Пища богов

рецепты ванн

Целебные ванны

Пример простого рецепта с чаем и морской солью:

  • 2 ст. л чая любого сорта-
  • 1 ст л измельченной цедры апельсина (брать только высушенную)-
  • 1 ст л морской соли-
  • щепотка сушеной петрушки и любых цветочных лепестков-
  • натуральные ароматические масла (по желанию)-
  • емкость для перемешивания.

В подготовленную чашу высыпаем все компоненты и перемешиваем. Ароматические масла следует добавлять по 3-4 капли на ванную. Высыпать приготовленную массу лучше в мешочек, сшитый из хлопчатобумажной ткани или органзы. Его помещают в ванную при купании. Он удобен тем, что компоненты не рассыпаются, а необходимые целебные вещества без препятствий проникают сквозь ткань и попадают в воду. Травы можно купить в любой близлежащей аптеке или собрать самостоятельно.

Как правильно использовать травяные сборы для купания?

Травы для ванн пригодятся различные, но во всем надо знать меру. Многие из них позволяют снять усталость после трудного дня, улучшить сон и очистить кожу. Лечебное воздействие оказывается на организм, если курс процедур не меньше 10-15. Мяту, петрушку, базилик, полезные свойства которого неоспоримы, можно вырастить на собственном подоконнике. Для водных процедур лучше и практичнее использовать эмалированную емкость. Воду рекомендуется добавлять не выше 38°С, продолжительность пребывания в среднем должна оставлять 10-20 мин.

Лечебные ванны надо принимать перед сном, примерно через 2 часа после приема пищи. Предварительно надо вымыться с мылом, чтобы очистить кожу и улучшить проникновение полезных веществ.

В домашних условиях можно приготовить простейший отвар из любых подходящих лечебных трав: 1 кг измельченных растений заливается 4 л воды комнатной температуры и настаивается 10 мин. Смесь отправляется на огонь и доводится до кипения, затем настаивается еще минут 10. После этого отвар процеживается и используется по назначению.

Видео: Ванны Из Трав Для Шелковистой Кожи Рецепты

Комбинируя те или иные травы, можно получить состав с необходимыми характеристиками. Популярные рецепты для ванной:

  1. липовый цвет

    Липовый цвет

    Успокаивающий сбор подбираем из валерианы, пустырника, не помешает добавить немного лаванды, морской соли. Основой смеси служит зеленый чай, добавляются масла лаванды и целебного чайного дерева.

  2. Антисептический «желтый» сбор с календулой, всем известной ромашкой, не будет лишним побаловать себя мать-и-мачехой, зверобоем, морской солью. В качестве ароматических добавок подойдут масла липы и ромашки.
  3. «Голубой сбор» с морскими минералами, в состав которого входят белый чай, сухие сливки, морская соль, добавляют экстракт мяты.
  4. Целебный «зеленый сбор» от простудных заболеваний, в основе которого зеленый листовой байховый чай, немного шалфея, мелиссы, можно добавить эвкалипта, масла чайного дерева.
  5. Расслабляющий «красный сбор», который предназначен для косметического ухода. Он включает красный чай, лепестки каркадэ, сухие сливки или молоко, немного морской соли, лепестков чайной розы. В качестве аромадобавки применяют французскую ваниль и аромат сливочной клубники.

Вернуться к оглавлению

Лекарственные растения для водных процедур

Лучше всего подходят следующие целебные сборы:

  1. Мята – превосходное средство для борьбы с сезонной простудой, она имеет уникальное свойство облегчать дыхание. Ванны с отваром применяют для того, чтобы успокоить раздраженную и воспаленную кожу, снять покраснения и зуд.
  2. Полынь и розмарин помогают нормализовать кровообращение, снять нервное напряжение. Их можно назвать одними из лучших антивозрастных трав.
  3. Хмель и аптечная ромашка стимулируют образование новых тканевых клеток, усиливают устойчивость кожи к всевозможным инфекциям. Отвары на основе этих лекарственных растений рекомендованы для обладательниц сухой кожи.
  4. Чистотел поможет вылечить дерматит, экзему, пигментные пятна, папилломы и прочие кожные воспаления. Для лечения себореи поможет следующий настой: 1 ст л сухих измельченных листьев заливается 250 мл кипятка и настаивается 3 часа. Полученное средство тщательно втирают в кожу головы и оставляют на 20 мин. Способ простой и результативный, заменит любое дорогое средство.
  5. Липовый цвет рекомендуют применять при нарушениях сна, беспокойствах и прочих расстройствах нервной системы. Он помогает снять напряжение и накопившуюся за день усталость.
  6. Дубовая кора и шалфей подходят для обладательниц жирной кожи. Помогут они и тем, кто давно страдает чрезмерной потливостью и кожными воспалениями.
  7. Хвоя и ирис окажут ободряющее воздействие, помогут восстановить силы.
  8. Отруби из пшеницы и кукурузы считаются превосходными смягчителями грубой кожи.

Вернуться к оглавлению

Какие рецепты применить после трудового дня?

Всем известно, что теплая вода позволяет расслабиться и снять накопившееся напряжение. Усилить этот эффект поможет отвар, в составе которого присутствует один или несколько компонентов. Специалисты считают, что лучший вариант – это комплекс из 4-5 целебных растений. Успокаивающие ванны могут быть следующими:

Видео: Лекарственные травы при остеохондрозе и артрозе . Рецепты народной медицины .Малиновский К.Ю

  • Корня валерианы и аира по 150 г, семена подсолнечника – 50 г. Если берется только валериана и аир, то тогда сырья потребуется по 250 г.

Самый простой рецепт – по 1 горсти липового цвета и аптечной ромашки. Смесь заливается 0,5 л кипятка, держится на слабом огне 15 мин, затем настаивается 3 часа.

  • Берется 1 кг травяной смеси из розмарина, шалфея, липового цвета, лаванды, тысячелистника, листьев малины, земляники.
  • Расслабляющая ванна при бессоннице готовится из 1 кг череды. Смесь заливается 3 л холодной воды на 10 мин, потом кипятится 15 мин, настаивается 3 часа и процеживается. Продолжительность приема – 20 мин, периодичность – 3 раза в неделю за час до сна.

Трава для ванной может применяться только в том случае, если нет аллергии, серьезных заболеваний сердца.

Вернуться к оглавлению

Хвойная ванна и ее лечебные свойства

хвойные ванны

Приготовление хвои

Хвойные процедуры исключительно полезны для организма и воспринимаются им с особой благодарностью. После комплексного лечения снимается хроническая усталость и бессонница, нормализуется работа сердца и кровеносной системы, обменные процессы, смягчается кожа. Благодаря потогонному действию из организма выводятся накопившиеся токсины.

Сбор хвои можно хранить в морозилке, если возможности каждый раз собирать свежую нет. Кроме иголок используют почки, шишки и молодые веточки. Если нет возможности запастись хвоей, то в аптеке можно купить экстракт в брикетах или жидком виде. На процедуру можно взять любой из перечисленных компонентов:

Видео: Фитоаптека рекомендует. Травы для нервной системы. Методы снятия стресса.

  • экстракт сосновой хвои в брикете – 60 г-
  • сосновые ветки – 700 г-
  • экстракт в таблетках – 2 шт-
  • жидкого экстракта достаточно 100 мл.

Как приготовить хвойные ванны дома? Необходимое количество состава заливается 1 л кипятка и отправляется на плиту на 20 мин, затем содержимое настаивается в закрытой таре 12 часов. Это правило не касается экстрактов, их готовят по инструкции, указанной на упаковке. Водные процедуры проводятся при температуре в 37-38°С в течение 20 минут. Если есть неимоверное желание усилить эффект, то можно добавить морской соли. Гипертоникам от такой процедуры лучше отказаться.

Рецептов много, подобрать подходящий не составит труда.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее