Сок каланхоэ избавит от недугов

Среди комнатных растений очень мало таких, которые могли бы обладать лекарственными свойствами и быть одновременно с этим красивыми. Одно из таких растений – каланхоэ. Оно родом из тропиков, часто встречается в Азии, Южной Америке, Африке. Его листья, из которых и получают сок каланхоэ, яркие, мясистые, плотные.

Получаемый ингредиент богат ферментами, полисахаридными соединениями, витаминами, дубильными веществами, кремнием, марганцем, железом, алюминием, медью. Он оказывает ранозаживляющие действие, имеет противовоспалительные свойства, отлично помогает при стоматитах, пролежнях, воспалении десен, трофических язвах и других заболеваниях.

Целебные свойства

Сок каланхоэ уже многие столетия известен своими целебными свойствами. Его не только можно употреблять внутрь, но и готовить на его основе различные мази, средства против ожогов и прочее. Бактерицидные его свойства помогают при заживлении ран, стоматитах, воспалениях кожи. Он используется при таких заболеваниях, как трофические язвы, пролежни, гингивиты, поражения дыхательных путей.

Сок каланхоэ детям дают для профилактики простуды, гриппа, используют при лечении насморка. Он не только эффективен, но и абсолютно безопасен для малышей, не содержит химических веществ, которые могут вызвать аллергические реакции либо негативные побочные действия.

Также сок каланхоэ применяют при псориазе и воспалении десен, ингаляции делают при пародонтозах. Используются и капли при лечении. А размятые листья, нанесенные на кожу, помогают удалить бородавки.

Нашел свое применение целебный сок и в гинекологии, препараты на его основе используются при эрозиях, эндоцервитах, при разрывах промежности во время родов. При этом курс лечения занимает всего 4-5 дней. Если вы используете эфирные масла для лица от морщин, то не будет лишним добавить в состав масок несколько капелек сока.

Как приготовить сок своими руками?

сок каланхоэ

Сок каланхоэ

Приготовить сок каланхоэ в домашних условиях своими руками довольно просто. Растение рекомендуется перед срезкой выдерживать в прохладном и темном местечке примерно семь дней.

После аккуратно срезают зеленые, крепкие листья, потом их измельчают. Полученную кашицу тщательно отжимают, фильтруют полученную жидкость через несколько слоев чистой марли.

Хранить целебный ингредиент надо в стеклянной емкости в холодильнике либо в помещении в температурой до десяти градусов, в темноте.

Сам сок представляет собой некую желтоватую жидкость, имеющую оранжевый оттенок, иногда – немного опалесцирующую мелкую взвесь. Перед тем как применить, его можно подогреть на водяной бане или опустить емкость в горячую воду.

Полученный сок каланхоэ от насморка можно использовать в виде разбавленных с простой водой капель, которые закапываются в нос пару раз за день. А можно и готовить самостоятельно на его основе множество целебных бальзамов и профилактических средств, которые уберегут от многих заболеваний. Оставшуюся после приготовления мезгу не обязательно выбрасывать, ее можно отлично применять в качестве компрессов либо, смешанную с медом, употреблять внутрь по одной чайной ложке до еды. Хранить сок каланхоэ можно два года, в течение которых он не потеряет своих физико-химических свойств.

Если вы предпочитаете использовать натуральные средства в лечении, то всегда есть возможность подобрать наиболее эффективные, которые помогут не только решить проблему, как избавиться от вшей дома, но и устранить более серьезные недуги со щитовидной железой или внутренними органами.

Видео: Как избавиться от паразитов. Гельминты - причина 99% болезней!

Лечение соком

В медицине целебные свойства сока применяются в самых различных областях: при ожогах, болезнях дыхательных путей, при поражениях поверхности кожи, незаживающих ранах и язвах, при воспалительных процессах различных органов, при насморках. Также он может обеспечить здоровье волосам, ногтям и кожи.

Лечение соком каланхоэ возможно в таких случаях, как бронхиальная астма. Лекарство для лечения этого хронического заболевания дыхательных путей, которое характеризуется кашлем, частыми хрипами, затрудненным дыханием, приступами удушья, можно приготовить даже на кухне.

Для этого половину стакана свежевыжатого сока, четыре измельченных лимона, половину стакана меда, два стакана кагора и измельченную скорлупу двух куриных яиц тщательно смешивают и настаивают в прохладном темном местечке примерно одну неделю. Готовое снадобье принимают по тридцать грамм натощак в течение 3-6 месяцев.

При авитаминозе, простуде, сердечных заболеваниях, для профилактики и укрепления организма можно приготовить следующий рецепт: половина стакана свежего сока смешивается со стаканом размятых клюквенных ягод и столовой ложкой меда. Применять это профилактическое средство надо в течение одного месяца по одной ложке столовой три раза за день.

При ожогах рекомендуется использовать мази. Это средство можно приобрести в местной аптеке, но лучше, конечно, сделать своими руками. Предлагаем несколько эффективных лекарственных рецептов:

  1. Сок каланхоэ смешивается с яичным белком, пропорция должна быть один к одному. Получившейся смесью надо аккуратно смазывать больные места.
  2. Четверть стакана с соком смешивают с одной столовой ложкой измельченного зверобоя и столовой ложкой тополиных почек. В полученный состав добавляют подсолнечное масло и настаивают в течение пяти суток, после чего процеживают. Поврежденные места смазываются полученным лекарственным средством.
  3. сок каланхоэ при насморке

    Каланхоэ поможет при насморке

    Сорок грамм сока соединяют с 0,25 мл новокаина, 0,25 фуразолидона, вазелином либо безводным ланолином. Полученная смесь отлично помогает при ожогах и гнойных незаживающих ранах.

При профилактиках простуды и гриппа применяют обычно простой сок каланхоэ, которым смазываются слизистые поверхности носа. А вот при туберкулезе используют разведенный в воде в пропорции один к трем. Его пьют по 2-е чайные ложки два раза в сутки. При синуситах разведенный в воде сок втягивается через нос, через неделю болезнь отступает.

При ссадинах, нарывах, потертостях, гнойных воспалениях кожи применяют смеси из сока каланхоэ, оливкового либо растительного масла, льняного семени. Средством смазывают поврежденное место, перебинтовывают. Повязку надо делать достаточно тугую, менять ее каждый день.

Видео: Как избавиться от бородавок при помощи каланхое

Лечить соком каланхоэ насморк можно довольно быстро. Для этого по пять капель закапывают в каждую ноздрю два-три раза в сутки.

При болях в суставах этот чудодейственный компонент помогает не хуже обезболивающих. Для этого делают такую настойку: в емкость на половину литра до самого верха укладывают измельченные листья каланхоэ, затем наполняют ее водкой по горлышко и настаивают десять-двенадцать дней в темном месте. Необходимо каждый день встряхивать настойку, чтобы состав равномерно перемешивался. В итоге получится эффективное лекарственное средство.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее