Хлорофитум: полезные свойства цветка-пылесоса

Многие комнатные растения прекрасно прижились в условиях современных городских квартир. Их пользу можно оценивать по-разному. Одни растения славятся мощными целебными свойствами и могут даже заменить домашнюю аптечку – это алоэ, каланхоэ, герань и т.д. Рекордсменом по благотворному влиянию считается хлорофитум, полезные свойства его заключаются в облагораживании воздуха.

Это растение-пылесос, которое очищают воздух в комнатах от различных формальдегидов и фенола, выделяемых мебелью. Данного домашнего обитателя можно назвать настоящим другом и верным помощником человека.

Родиной хлорофитума являются тропические районы Африки. Завезли это растение к нам из Великобритании. Чем же еще хорош этот красавец? Он очень быстро растет, имеет длинные листочки зеленого цвета с белыми полосками длинной до 40 см, они собраны в густую розетку. Весной на хлорофитуме появляются побеги с белыми мелкими цветами.

От хохлатого до кудрявого

На сегодняшний день самым популярным комнатным цветком считается хлорофитум. Виды его многочисленны. Но самыми декоративными считаются только три:

  • Хлорофитум оранжевый

    Хлорофитум оранжевый

    Хохлатый имеет вид пышной метелки из мягких длинных листьев с белыми полосами. При его цветении появляется стрела с мелкими белыми цветочками. Далее они также превращаются в метелки. Если вы не хотите размножать растение, лучше всего деток срезать, иначе они будут отбирать у цветка силы.

  • Хлорофитум кудрявый похож на хохлатого, только кудрявые листочки его свисают вокруг горшка.
  • Хлорофитум оранжевый (мармеладный или крылатый) не совсем похож на своих сородичей. Листочки у него у основания и на кончике заостренные и имеют темно-зеленый цвет. Размножается растение семенами.

От увлажнения до пересадки

Комнатное растение хлорофитум отлично растет на восточных или западных подоконниках. Можно размещать его и на северной стороне, но от недостатка света листья могут поблекнуть, вследствие чего потеряется вся декоративная красота. Растение светолюбиво, но болезненно относится к прямым солнечным лучам.

В летний период подходящая температура до +21 градуса. В жаркие дни его можно также вынести на веранду или балкон. Зимой же допускается температурный минимум до +10 градусов. Хлорофитум, как и многие комнатные растения, не любит сквозняков.

Поливать необходимо один раз в 3-4 дня с весны по осень. Грунт всегда должен быть влажным, но не залитым. Зимой растение достаточно увлажнять один раз в неделю.

В весенний и летний периоды хлорофитум необходимо опрыскивать или делать ему теплый душ. Это помогает растению избавиться от грязи и пыли. Если цветок зимой стоит возле горячей батареи, то придется опрыскивать его один раз в сутки.

Весной пересадку проводить благоприятнее. Состав почвы для пересадки:1 часть песка, по 1 части перегнойной и листовой земли, две части земли дерновой. Роль дренажа выполнит керамзит, уложенный на дно горшка. Размножается молодыми дочерними растениями. В случае с крылатым хлорофитумом размножение происходит семенами.

Но и без неприятностей здесь тоже не обойдется. Листья растения могут побледнеть, завянуть или потемнеть. Это говорит о недостатке освещения и необходимости подкормки. Если воздух слишком сухой, кончики листьев могут приобретать бурую окраску. При чрезмерном поливе могут не только появится пятна на листьях, но и начаться загнивание у основания розетки.

Что делать, если хлорофитум не цветет? Возможно, ему не хватает места. Тогда нужно просто сменить горшок. Иногда на таких растениях появляются щитовки. Для их устранения достаточно промыть листья мыльным раствором.

Цветок-пылесос

Полезные свойства хлорофитума неиссякаемые. Многие считают его сорняком, но не все предполагают насколько он полезен для жилых помещений. Доказано, что за сутки растение поглощает до 80% вредных микроорганизмов. Комнатный цветок хлорофитум хорошо уничтожает плесневелые грибы, выделяя вещество, которое губительно влияет на паразитов.

Одно растение за сутки очищает воздух на площади равной 6 квадратным метрам. Пара хлорофитумов могут заменить вам даже дорогой очиститель воздуха.

Другим полезным свойством растения считается увлажнение. Так как оно родом из субтропиков и растет рядом с водоемами, то может накапливать влагу. Если хлорофитум обильно полить, то вместе с фитонцидами он будет выделять в воздух и влагу. Поэтому для людей, страдающих всевозможными легочными заболеваниями, полезно окружать себя такими цветами. А при добавлении в горшок активированного угля, выделение влаги только увеличится.

Следующее немаловажное свойств – это умение накапливать в себе вредные вещества: угарный газ, ацетон, бензол, азот, аммиак и формальдегид. Этот цветок специалисты рекомендуют размещать на кухне, так как данный обитатель имеет возможность удалять окиси углерода, которые интенсивно выделяются при работе газовой плиты.

хлорофитум кудрявый

Хлорофитум кудрявый

Особенностью хлорофитума является то, что чем больше загрязнен воздух, тем лучше и быстрее он растет. Растение с огромной скоростью впитывает вредные газы. А чистый воздух – залог здоровья человека. Если вас беспокоят головные боли, астма и прочие недуги, стоит воспользоваться народными средствами. Одно из универсальных – настойка сирени на водке, она помогает вылечить горло, боли в суставах, при травмах.

Это уникальное растение со своими полезными свойствами необходимо в домах, где люди страдают аллергическими и респираторными заболеваниями, а также тем, кто живет близко от проезжей части и в промышленных районах.

Не стоит оставлять без внимания и такие цветы как драцена, тещин язык и гербера. Медики считают, что это отличные очистители для любой квартиры. О них мы разместили видео выше.

Почему хлорофитум любят кошки?

Вопреки распространенному среди цветоводов-новичков убеждению, хлорофитум абсолютно не ядовит для кошек. Почему же ваш домашний питомец постоянно объедает это растение? Ответ, на самом деле, прост.

Все травы, имеющие стрельчатые листья, кошка ест в качестве рвотного корма, чтобы избавиться от ненужных комков шерсти, которые забивают ее маленький желудок. Понятное дело, что не этого вы ожидаете. Практика показывает, что оградить цветок от объедания помогает только посев специальной «кошачьей травы».

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее