Как использовать укроп в лечении?

Укроп – знакомое всем растение с сильным ароматом и приятным вкусом, применяется для приготовления всевозможных блюд. Но знаете ли вы о том, что эта зелень полезна для здоровья. Ее можно использовать для улучшения аппетита, зрения, укрепления иммунитета. Укроп, полезные свойства которого очевидны, используется в приготовлении различных настоек, отваров. Из семян можно делать порошки, эфирное масло.

Расти укропчик может и в диких условиях, хотя сегодня сложно найти дачный участок, где нет зонтиков этого необыкновенного растения. Культура эта неприхотливая и пользуется спросом среди дачников. В чем же ее преимущества?

Укропчик просто незаменим для приготовления многих блюд. Его ценные свойства и тонкий аромат можно оценить, если приготовить салат, суп. Особый вкус приправа придает мясу и рыбе, ее даже можно добавлять в овощные соки, в результате они приобретут совершенно другой аромат, станут полезнее.

Как использовать «зонтики»: рекомендации

Укроп полезные свойства

Ветка укропа

Полезное свойство такого растения было известно еще в Древнем Египте. Использовали его в качестве бактерицидного, противоспалительного и даже омолаживающего средства. Так в чем состоит польза укропа? Его химический состав очень богат. Ни алоэ, ни комнатная кислица или золотой ус не могут похвастаться такой ценностью.

В состав входят минеральные соли магния, железа, кальция, калия, фосфора и т.д. В 50 г растения содержится столько же полезных и ценных веществ, сколько и в 150 г помидор. Свойства укропа безграничны, в лечении могут применяться не созревшие семена, зонтики. Из зонтиков получают натуральный лекарственный препарат под названием анетин. Он эффективно применяется при лечении сердечных заболеваний. Именно высокое содержание анетина способствует расширению сосудов, улучшению лактации, избавлению от икоты и изжоги.




Семена укропа, полезные свойства которого довольно разнообразны, отличаются тем, что все микроэлементы находятся в довольно легкоусвояемой форме, они обладают способностью усиливать все кроветворные процессы. Именно «зонтики» содержат в своем составе максимальное количество эфирного масла.

Как заготовить их правильно? Подсохшие зонтики срезают аккуратно вместе с небольшой частью стебля, надевают на них бумажный пакетик и подвешивают метелкой вниз на 3-4 дня. После сушки собирают, аккуратно очищают от мусора и хранят в бумажном пакете. В таком виде они сохранят свои свойства максимально.

Семена этого растения, которые легко заготавливаются, можно использовать в течение всего года. Они применяются для улучшения пищеварения, снижения артериального давления, нормализации сердечного ритма. Также отвар укропа может быть использован в лечении бессонницы, при проблемах с почками. Делается настой таким образом:

  • 2 ч. л. семян заливают 0,5л кипятка-
  • смесь настаивается около 10 минут, после хорошо процеживается.

Такой настой надо пить в горячем виде, срок лечения – 2 дня, на каждый прием достаточно 1-2 глотков. Средство можно принимать при колите, бессоннице, для усиления лактации. Из семян можно делать порошок, принимается он внутрь по 3 раза за день в количестве одного грамма (примерно на кончике ножа). Если используете порошок, то отвар можно уже не пить. Подобный напиток отлично помогает при запорах, метеоризме. Можно его пить при проблемах со зрением, желудочно-кишечным трактом, при заболеваниях кожи.

Отвар укропа от чего помогает еще? Это растение полезно практически для всех органов. Оно рекомендовано при проблемах с почками, желудком и кишечником. Но как и многие другие лекарственные и профилактические натуральные средства, семена укропа необходимо применять аккуратно, так как передозировка может быть вредна.

Укропная кашица от гноя и веснушек

Отвар из семян укропа – отличное дезинфицирующее средство. Кашица, приготовленная из молодых побегов, поможет вытянуть гной из ран, снять опухоль и воспаление. Как же использовать кашицу? Надо на гнойную рану толстым слоем нанести средство, накрыть куском марли и забинтовать. Через 10-12 часов повязку сменить, такое лечение проводят в течение 3 дней. Данный рецепт поможет при укусах пчел и комаров.

Для младенцев, которые себя беспокойно ведут и плохо спят, можно сшить подушечки и наполнить их укропными метелками. Такие мешочки рекомендуется класть у изголовья. Взрослым можно попробовать другое средство. Рецепт приготовления предельно прост: 1 ст. л. зелени залить 0,2 л кипятка, содержимое настаивать в термосе около 8 часов. Настойку процеживают и пьют по одному стакану перед сном.

укроп польза

Укропный «зонтик»

Из молодых побегов делают и отличные питательные маски. Таким способом можно будет избавиться от веснушек, надоедливых пигментных пятен. После процедур кожа приобретет здоровый и сияющий внешний вид. Как же приготовить маску? Свежие веточки мелко нарезаются и смешиваются с медом в равных пропорциях. Такая маска поможет убрать и морщинки вокруг глаз. Если у вас сухая кожа, то можно в состав средства добавить немного творога. Кроме того, кашицей, растертой с поваренной солью, можно чистить поры лица.

Свойства семян укропа универсальны. Это ценнейшая пища для тех, кто решил похудеть. Специалисты советуют не просто использовать их в качестве приправы, но и носить с собой, чтобы утолить голод. Достаточно разжевать горсть семян, и чувство голода уйдет через несколько минут.

Лечебные свойства семян укропа известны уже давно. Это растение длительное время используется в домашней медицине для приготовления различных целебных препаратов. Настои и отвары, порошки делаются очень просто, готовые эфирные масла можно приобрести в любой аптеке. На основе таких простейших средств можно лечить расстройства желудка и кишечника, пошатнувшееся зрение, бессонницу.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее