Лучшее лекарство – профилактика

Видео: Лучшее средство – профилактика!

Лучшее лекарство – профилактика

Видео: Профилактика - лучшее лекарство. В Губкинском идет диспансеризация

Тема эпидемии свиного гриппа настолько активно муссировалась в СМИ, что люди стали бегать к врачам по поводу любого чиха. При такой ситуации могут не дождаться помощи те, кому она действительно нужна, и кроме того к безобидной простуде могут добавиться более серьезные болезни - от других больных, стоящих рядом в очереди.

Следовательно обращаться за помощью к врачу нужно с комплексом симптомов, похожих на грипп.

К первым признакам заболевания гриппом относится:

  • резкое повышение температуры, головная и мышечная боль, общая слабость.
  • закладывает нос, появляется кашель, усложняет дыхание, садится голос, появляется жжение в груди
  • иногда встречаются кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу, носовые кровотечения при тяжелых формах гриппа.

Видео: Паразиты в организме человека: симптомы,признаки,лечение,профилактика глистов,очищение от паразитов

Самое главное в лечении - это профилактика. Никакая болезнь не поселится в нашем организме, если мы не окажем ей гостеприимства. Для укрепления иммунитета необходимо заниматься спортом и физкультурой, закаливаться, по возможности избегать стрессовых ситуаций, спать достаточное количество времени. Стоит обратить внимание на растения, богатые фитонцидами. Чаще бывать в сосновых и березовых лесах, где воздух практически стерилен.

Есть чеснок и лук, которые содержат микроэлементы и витамины, укрепляющие иммунитет. Профилактический эффект усилится, если чеснок или лук смешать с салом: оно является стимулятором иммунитета. Обычно, обеззараживающий эффект от зубчика чеснока или трети луковицы длится приблизительно 2 часа. К слову, эти острые «иммуностимуляторы» нужно употреблять после еды, чтобы не было раздражения пищеварительной системы. Кроме того, прямой метод профилактики не подходит тем, кто страдает воспалениями пищеварительной системы, почек (может вызвать обострение) и кормящим мамам (портит вкус молока).

Лучшее лекарство - профилактикаПомнить про витамин С, которого очень много в цитрусовых (суточная доза витамина содержится - на выбор - в 4-5 мандаринах , 2 средних апельсинах, 3 лимонах), киви (суточную дозу «аскорбинки» содержит 1 фрукт), капусте (сырой и квашеной), отваре шиповника. Отвар шиповника готовится просто: ягоды пропускаются через мясорубку, провариваются в течении 15 минут, и перед употреблением процеживают через марлю. В профилоктических целях стоит пить по половине стакана 2-3 раза в день перед едой. Настаивать такой отвар в термосе не стоит - разрушаются витамины.

Положительное действие оказывает ароматерапия. Подбор масел должен быть индивидуальным с учетом состояния здоровья, можно чередовать их прием курсами по 2-3 недели.

Видео: Профилактика - лучшее лекарство

Также благотворно влияют на иммунитет настойка китайского лимонника, аралии, корень солодки, экстракт элеутерококка, сиропы из эхинацеи, боярышника, фиточаи из лекарственных растений.

Будьте здоровы!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее