Зверобой: как излечить 99 недугов?

Видео: Зверобой.Трава от 99 болезней

Уникальные лечебные свойства зверобоя

Лечебные свойства зверобоя используются в медицине как панацея от всех бед. Растет практически на всей территории России, исключение - Крайний Север. Зверобой широко известен и представляет собой растение с желтыми яркими цветками и приятным, слегка терпким, запахом.

Растение произрастает в дикой природе - в основном, в лесах, но есть виды, растущие на лугах и полях. Зверобой - многолетняя трава, соцветия - метелка. Цветет в июне-августе - именно это время является наилучшим для сбора цветущих верхушек вместе со стеблем.Оглавление:

Видео: Зверобой

Ценное растение сушат в темном месте, разостлав в один ряд (тонким слоем). Высушенную траву слегка обмолачивают, складывают в бумажные или льняные мешки и хранят около трех лет. Зверобой размножается семенами, которые садят непосредственно в грунт.

Свое название лечебная трава заслужила наличием токсичных веществ, вызывающих серьезные отравления у животных (особенно чувствительны травоядные - лошади, овцы, а также крупный рогатый скот), откуда и пошло - зверобой.

Фото для начинающих травников - зверобой во всей красе

Для людей зверобой издавна считается важнейшей лечебной травой, которая способна излечить 99 болезней и недугов, как же выглядит этот полевой доктор?

Видео: Зверобой

Зверобой - лекарственная трава с полезными и лечебными свойствами




Зверобой - применение в медицинеЧем полезна трава зверобой? Лекарственные формы травы зверобоя в медицине известны в виде настоев и отваров.

Отвары и настои применяют:

  • в качестве антисептических, а также вяжущих средств при поносах, колитах;
  • для полоскания полости рта и смазывания десен при лечении и профилактике стоматитов, гингивитов;
  • для снятия спазмов кровеносных сосудов;
  • в качестве капилляроукрепляющего средства;
  • для регулирования работы желудочно-кишечного тракта;
  • для стимулирования выработки желез внутренней секреции;
  • в качестве средства, улучшающего венозное кровообращение и кровоснабжение внутренних органов;
  • в качестве наружного средства для лечения язв, ран, аллергии, пролежней, ожогов 2-ой и 3-ей степени;
  • для интенсивного лечения анемии, желтухи, геморроя, гипертонии, мигрени;
  • в комплексе с медикаментами для эффективного лечения болезней почек и дыхательных путей (вплоть до полного излечения туберкулеза);
  • для избавления от энуреза (ночного недержания мочи);
  • для оказания помощи в лечении онкологических заболеваний;
  • в качестве антидепрессанта (это свойство зверобоя было доказано совсем недавно).

Инструкция по изготовлению и применению отвара

Для приготовления отвара необходимо выполнить следующее:

  1. Взять эмалированную кастрюлю, поместить в нее 10 грамм травы (1,5 столовых ложки).
  2. Залить массу 200 мл (1 стакан) крутым кипятком, закрыть крышкой.
  3. Нагреть в течение 25-30 минут на водяной бане.
  4. После истечения времени отвар охлаждают, отжимают сырье, процеживают.
  5. В полученный отвар добавляют кипяченую воду так, чтобы общий объем был 200 мл.
  6. Отвар хранят не более двух суток в прохладном месте.
  7. Принимают по 70 мл три раза в день за полчаса до еды.

Лечебные свойства для женщин

Полезные свойства зверобоя для женщинЗверобой чрезвычайно полезен для женского здоровья, очень эффективны лечебные свойства в гинекологии.

  1. Мастит. Смесью из одной ложки отвара зверобоя и двух ложек сливочного масла смазывают потресканные и воспаленные соски. Также полезно пить чай, в состав которого входит зверобой, цветки ромашки и корня валерианы.
  2. Нерегулярные менструации. Смешать в равных пропорциях (по 10 грамм) траву зверобоя, траву руты, листья мяты перечной, траву тысячелистника. Одну столовую ложку полученной смеси залить 200 гр крутого кипятка. После того, как остынет, процедить и выпить за один день, распределяя равномерно объем.
  3. Менструальные расстройства на нервной почве. Приготовить смесь из корня валерианы (30 гр), травы зверобоя (30 гр), цветков терновника (40 гр). Одну столовую ложку смеси залить крутым кипятком, остудить, процедить и пить по одному стакану ежедневно в течение недели.
С недавних пор стало понятно, от чего отвар травы зверобоя значительно повышает настроение женщины и помогает ей быть привлекательнее. Входящие в состав зверобоя флавоноиды, холин, гиперецин, эфирные масла как раз именно те элементы, которые позволяют прекрасному полу чувствовать себя в хорошем расположении духа, а также раскрепощённее в сексуальном плане.

Лечебные свойства и противопоказания зверобоя для мужчин

Бытует мнение, что травы зверобоя крайне вредны мужчинам: употребляя регулярно отвары этой травы, сильный пол становится слабым в сексуальной жизни, то есть развивается импотенция.

Ключевое слово в этой фразе - регулярно. Действительно, медики не рекомендуют мужчинам часто вводить в рацион питания отвар или чай из зверобоя.

Одновременно указывается лечебное общеукрепляющее действие зверобоя при разовом употреблении. Сексопатологи рекомендуют для поддержания мужской силы пить чай из зверобоя 1-2 раза в месяц. Отмечается эффективный лечебный эффект при простатите.

Показания и противопоказания в применении

В каком случае рекомендуется употребление отвара или чая зверобоя? Ответ прост:

  • реактивные и симптоматические депрессии;
  • беспокойные состояния;
  • нарушение сна;
  • заболевания дыхательной системы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания к применению зверобоя:

  • беременность и лактационный период;
  • употребление алкогольных напитков;
  • употребление пищевых добавок с содержанием аминокислот;
  • хронические почечные заболевания;
  • употребление следующих лекарств: антидепрессантов, антибиотиков, сердечных;
  • светолечение;
  • дети до 12-ти летнего возраста.

Отзывы о лечебных свойствах зверобоя

«В детстве все каникулы я проводила в деревне у бабушки, которая была большим любителем всяких трав. Она ходила в лес, заготавливала разные травы, сушила их. Каждый раз, когда я мыла голову, бабушка готовила мне отвар для полоскания волос. Когда у меня не было настроения, бабушка мне заваривала чай из своих чудесных трав. И всегда бабушка указывала, что трава зверобой - чудесная и лечит все болезни. Я решила попробовать волшебный отвар, когда стала взрослой. Действительно, зверобой оказался отличным антидепрессантом! Мне стало веселее жить и с приступами депрессии я справилась сама, не обращаясь к врачам.»

«У меня отекали ноги в связи с варикозным расширением вен. Как-то прочитала заметку в газете о лечебных свойствах зверобоя. Пила отвар так, как рекомендовали, на протяжении десяти дней. И случилось чудо - отеки стали меньше, да и ноющая боль исчезла.»

«У дочки стал побаливать ежедневно живот. Обратившись к врачу, ей поставили диагноз: гастрит. Рассказала на работе о своем горе. Одна сотрудница посоветовала пить три раза в день отвар зверобоя, мол, хуже не будет. Попробовали, - и уже после пяти дней дочка стала замечать, что боли ушли.»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее